4 Ноября 2026 17:12
Новости
  16:44    15.6.2011

Госконтроль: в Минздраве пропало 3 миллиона (2)

По итогам ревизии за 2010 год выяснилось, что Министерство здравоохранения не может отчитаться за потраченные 3 млн латов, сообщает Госконтроль.

Например, в Службе неотложной помощи нет отчетности на 1,4 млн латов по израсходованным медикаментам и топливу. Инвентаризацию руководство скорой не проводит, неиспользованные лекарства просто списываются. Использование топлива вообще никак не регулируется.

У Госконтроля имеются претензии и в связи с системой начисления зарплат. Служба неотложной помощи неправильно подсчитала зарплаты, отпускные и больничные пособия на сумму 326 270 латов, считают ревизоры. В целом, 1967 работников получили на 248 980 латов больше, а 750 — на 77 290 латов меньше заработанного. В скорой также незаконно выплачиваются бонусы за трудовой стаж, которые запрещены с 1 января 2010 года. Таким образом, было необоснованно потрачено 191 200 латов.

Госконтроль передал материалы ревизии в прокуратуру.

Между тем Служба скорой помощи не согласна с критикой Госконтроля. Учреждение отказывается начислять оплату по методике Госконтроля, считая ее неправильной.  При определении окладов в скорой учитывались нормы законодательства о продленном рабочем дне для медиков, подчеркивают они.

Противоречия связаны с недостатками нормативных актов, что признает и Министерство финансов, отмечает учреждение. В условиях, когда многие медики оценивают возможность уехать за границу, недопустимо сокращать им выплаты на чисто формальных основаниях, считает Служба неотложной помощи.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • доктор Быков 15 Июня 2011 22:08

    Да все так коллега.Кактус им в сфинктера а не скорую когда прижмет

  • доктор хаус 16 Июня 2011 00:46

    и с кактусом- прямо в шаритэ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии