23 Апреля 2024 22:34
Новости
  11:57    16.5.2011

Госконтроль об МВД: дважды берут за парковку, «темнят» на миллионы (1)

В результате ревизии Госконтроля выяснилось: Госполиция незаконно наживается на штрафах за парковку, в Полицейском колледже теряют вещи на тысячи латов, а погранохрана весьма вольно обращается с европейскими миллионами. Свои выводы о многочисленных нарушениях в структурах МВД Госконтроль передал в Генпрокуратуру.

В МВД "теряют" миллионы

Как указано в ревизии Госконтроля, в своем годовом отчете за 2010 год МВД  «затуманил» информацию о доходах и расходах на сумму 1,23 млн латов. В отчет просто «забыли» включить целевое финансирование, предоставленное ЕС Государственной погранохране.

Речь идет об участии наших пограничников в операциях Европейского агентства операционного сотрудничества  — Frontex. Согласно договору, перед каждой совместной операцией Frontex выделяет предоплату в размере не более 50% от общей суммы расходов. Оставшуюся часть присылают по окончанию операции, когда утверждены все документы.

Счета коммерсантов наши пограничники оплачивают после того, как Frontex присылает всю сумму. Если в финансировании отказано, значит счета оплачиваются за счет госбюджета.

Однако что в действительности происходит с европейскими деньгами понять крайне трудно, ибо оформляют их весьма  хаотично. Так сумма в 1,2 млн латов, которую перечислил Frontex, так и не была указана как "доходы". При этом отсутствуют данные о командировочных на 805 680 латов, расходах на услуги — 216 567 латов, накоплениях на 197 551 лат и т.д.

Далее, Госконтроль считает, что подведомственные МВД учреждения нецелесообразно использовали бюджетные средства, необоснованно выплатив в конце года авансы на  сумму 792 тысяч  латов.

Из полицейского колледжа пропадают вещи

Вызывает у ревизоров сомнения и правильность использования средств Государственного полицейского колледжа.

Эти сомнения возникли после небольшой инвентаризации. Проверяющие  попросили предъявить в выборочном порядке 18 предметов, числящихся на балансе, и 125 предметов, из отправленных на списание (но не уничтоженных). Как выяснилось,  46 из них существуют только на бумаге.  23 радиостанции на общую сумму в  10 503 лато, 3 телевизора на 580 латов, 12 досок на 845 латов, 2 пылесоса на 132 лата, 6 цифровых фото и видеокамер на 2353 лата  – предъявить эти вещи ревизорам так и не смогли.

Вывод Госконтроль делает такой: никакой уверенности в правильном учета использования вкладов на 1 564 512  латов и материальных ценностей в полицейском колледже нет. Ибо из 143 выборочно проверенных предметов отсутствовали 46 (общая стоимость — 14 413 латов). Списанные вещи куда-то пропадают без актов об уничтожении.

О штрафах за парковку

Но это еще не все. По данным ревизии, Госполиция заключила с четырьмя самоуправлениями незаконные договоры о выявлении административных нарушений и взимании за них штрафов, получая за это дополнительную плату.

В чем суть нарушений: согласно закону прямой обязанностью Госполиции является администрировать и контролировать правильную стоянку автомашин. За это стражам порядка никаких дополнительных бонусов не положено.  Однако в 2009 году были заключены договоры между Госполицией и  Рижским, Марупским, Раунским и Цесисским самоуправлениями о том, что штрафы должны идти в бюджет самоуправлений, а определенный процент с них — полицейским.

Доходы полиции от такого  «двойного штрафования» в прошлом году составили 243 000 латов.

Apsardze «простила» долги на 151 079 латов

Многие частные фирмы остались должны охранному предприятию VAS Apsardze крупные суммы. Речь идет об общем долге в  151 079 латов.  Вопрос в том, может ли государство вернуть эти долги и какую сумму реально их взыскать.

Судя по всему, оценкой и сравнением долговых сумм в самом МВД никто особо не занимался.

Государственное предприятие  Apsardze, которое контролировало больше половины рынка охранных услуг, было расформировано в прошлом году.

Однако Госконтроль рекомендует Госкополиции -  как правопреемнице этого предприятия — разобраться в своих дебеторских требованиях и не прощать долги.

Итого

Госконтроль подал МВД 13 предложений того, какими данными дополнить годовой отчет,  предотвратить выплату необоснованных авансов и прекратить незаконное сотрудничество с самоуправлениями.

При этом результаты своей ревизии Госконтроль отправляет и в Генпоркуратуру.

Реакция МВД: будут проверки и дисциплинарные дела

Министр внутренних дел Линда Мурниеце отдала распоряжение учреждениям министерства до 20 мая дать свои пояснения по поводу результатов проверки Госконтроля.

Отчитать должны Госполиция, Государственная погранохрана, Пожарно-спасательная служба, Госагентство обеспечения и также Управления дел гражданства и миграции.

В связи с нарушениями ожидаются служебные проверки и дисциплинарные дела.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • мвд 16 Мая 2011 22:04

    Ничего, прокуратура все замнет, не в первой :)))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии