25 Апреля 2024 21:22
Новости
  15:50    15.11.2010

Госконтроль: как становятся малоимущими при 6 машинах (дополнено)

Госконтроль опубликовал данные ревизии работы социальных служб. Было проверено 19 самоуправлений, которые в 792 случаях присвоили статус малоимущего со всеми полагающимися льготами (в период времени с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года). В результате проверки установлено: необоснованно использовано 462 167,28 латов.

При этом пособия и другие блага, предусмотренные для малоимущих, зачастую получали люди, которых к бедным вряд ли можно причислить. К примеру, у одной семьи оказалось 9 автомобилей и три объекта недвижимости. Такие "небедные, но малоимущие" семьи получили пособий на общую сумму 116 371,75 лата. А ведь помимо непосредственно пособия, статус малоимущих позволяет получить ряд льгот, к примеру, скидку при налогах на имущество и медицинские услуги.

Рекорды малоимущих

Вот только некоторые из многочисленных нарушений, обнаруженных ревизорам.

*У 260 семей в собственности оказалось более одного автомобиля.

*У 60 —  недвижимость, непредусмотренная законом (подробнее см. "Что говорит закон про малоимущих") .

* У 50% доход на одного члена семьи превышал 50% от установленной минималки — то есть, 90 латов. К примеру, одна из них семей была признана малоимущей с автопарком в 9 машин, тремя объектами недвижимости и средним доходом на одного члена семьи в 209 латов. Ещё одно малоимущее семейство оказалось чуть скромнее — им принадлежит всего 5 машин, два объекта недвижимости и средний доход составлял 115 латов на человека.

Кстати, рекорд по доходам поставила малоимущая семья, чей средний доход на человека составлял 285,32 латов.

Откуда взялись такие "бедные"

Как считают ревизоры, такие ошибки в учете вызваны прежде всего тем, что социальные службы, принимая заявления, не проверяют их по всем доступным базам данных.

— Я не думаю, что в этом есть чей-то злой умысел, — заявила kriminal.lv госконтролер Ингуна Судраба. -— Скорее, это обычная халатность.

К тому же некоторые самоуправления не заключили договор с регистрами CSDD, Госагентства занятости, Государственного агентства социального страхования и т.д.

По итогам этой ревизии Госконтроль призвал ответственные службы, прежде всего, министерства по делам  самоуправлений и регионального развития, дополнить нормативные акты, чтобы статус малоимущих получали люди, соответствующие этим критериям. Впрочем, пока обращений в прокуратуру или KNAB по факту  выявленных нарушений Госконтроль не планирует.

-— Цель ревизии была не в том, чтобы кого-то наказать, а в том, чтобы проверить, как работает система в целом, — подчеркивает г-жа Судраба.

Что говорит закон про малоимущих

 

Согласно правилам Кабинета министров, семья (человек) признается малоимущим, если доходы на каждого члена семьи в последние три месяца не превышали 50% от актуальной в стране минимальной зарплаты. Также малоимущему не принадлежат накопления или ценные бумаги, нет собственности, которую можно использовать для получения дохода, семья не находится полностью на попечении государства или самоуправления

Что из недвижимости может принадлежать малоимущему семейству? Это квартира, в которой задекларировано место жительства, плюс может быть квартира, в которой проживают родственники первой степени, которым не принадлежит другого недвижимого имущества. Один гараж. Из движимости малоимущие могут владеть: одним автомобилем (который используется не менее 24 месяцев), одним велосипедом на каждого члена семьи, а также одним мотоциклом, мотороллером или мопедом.

Для работоспособных лиц, которые не сработают, для получения статуса обязательно зарегистрироваться на бирже труда (если человек не инвалид или не находится в отпуске по уходу за ребенком и т.д.).

Стасус малоимущего предоставляет возможности получать:

— пособие для обеспечения гарантированного минимального дохода;

— жилищное пособие;

— освобождение от пациентских взносов, от пациентской доплаты в случае операции, платы за нахождение в больнице (для этого врачам необходимо показать справку малоимущего);

— освобождение от доплаты за компенсируемые медикаменты;

— освобождение от госпошлины за справку о регистрации декларированного места жительства;

— и другую помощь (информация доступна у социальных служб).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии