19 Марта 2024 07:14
Новости
  10:25    23.7.2019

Госконтроль о "распиле" 10 млн в минсельхозе: как работал клуб для своих (2)

Страницы:


Деньги тратят сувениры и "корпоративы"

Итак, деньги делят между своими. Если не считать европейского финансирования, каждый год 9 организаций получают из госбюджета Латвии полмиллиона евро. Одному из участников "клуба" стабильно достается 252 тысячи евро, ещё одной организации 48 тыс. евро, остальным по 27 тыс. евро.

Почему столько и почему именно им? Как уже сказано, это неясно. Тендерное финансирование было прекращено в 2010 году, так что речи о каких-то соревнованиях в самых выгодных предложениях нет. Деньги просто делят.

Госконтроль при этом подчеркивает: финансирование этих организаций никак не связано с конкретными целями и результатами. Ибо некоторые, можно сказать, находятся на полном обеспечении, поскольку такая "подпитка" составляет от 6,6% до 97,4% от общего дохода этих организаций.

И не определены никакие условия или ограничения на виды финансируемой деятельности, что позволяет ассоциациям использовать финансирование по своему усмотрению.

Например, они их тратят на сувениры, мероприятия в конце года и услуги по связям с общественностью.

2 миллиона на выставки и награды

Примерно 2 миллиона ушли на разные спортивные мероприятия, а 800 тысяч (19%) на общественную организацию Meža attīstības fonds. Что за проекты осуществляет этот фонд - понять крайне трудно. Кстати, у фонда есть основной совет (состоит из 10 человек), а также консультативный совет (14 человек) и ещё приглашенные эксперты, которые должны оценивать проекты.

Что они там так напряженно оценивают - не совсем ясно, ведь годами организации, которые получают финансирование из фонда, не меняются.

К примеру, 80 тысяч в год получают Latvijas Kokrūpniecības federācija и Zaļās mājas на уже традиционные проекты:

* награждение Zelta čiekurs,

* выставку Iepazīsties – koks,

* конкурс "Mūsu mazais pārgājiens".

Ещё примерно по 30 тысяч получает Объединение латвийских самоуправлений на мероприятие "Дни леса".

Зато приглашение каждого эксперта к обсуждению обходится в 50 - 100 евро.

Ещё 359 796 евро в 2017 году было присвоено на программу мониторинга леса.

Охота сейчас лучше в Италии

Что же касается других проектов, то многие из них ревизоры считают сомнительными. На сайте Минземледелия есть условия получения финансирования. Для этого, прежде всего, нужно иметь статус общественной организации. Однако 52% денег уходит на организации без такого статуса. Иногда финансирования получают хозяева леса и связанные с ними предприятия.

То же самое и с Фондом развития охотничьего хозяйства: совет, консультативный совет, непонятные проекты, никем не проверяемые расходы. А проверить было бы интересно.

Ведь, к примеру, в 2017 году одна из охотничьих организаций 24 тыс. евро (92% бюджета проекта) потратила на командировки и семинары. Причем, независимо от пункта назначения и длительности, на одного человека день командировки обходился в 800 евро. Постоянно организовывались поездки по обмену опытом в Испанию и Италию, без таких формальностей, как запланированная цель и достигнутые результаты. За некоторые услуги в поездках подавалось несколько счетов и министерство их оплачивало!

Фонд рыбной деятельности уверяет, что за несколько лет подготовил сотни проектов, среди них фильмы, передачи, книги, семинары, конференции... Но найти все это богатство - невозможно. Зато командировка в Брюссель всегда обходятся по 830-850 евро на человека.

Промежуточный финиш

Государственный контроль рекомендует после ревизии Министерству земледелия принять меры, чтобы со всем этим разобраться.

Кстати: они нас ещё и учат жить

Открытого конкурса на членство в Консультативном совете нет, и не установлено ограничение в отношении продолжительности членства в совете, отмечают ревизоры.

Министр земледелия само определяет те организации, которые входят в состав совета. И они уже принимают решения о стратегических проектах. Известно, что Консультативный совет с 2015 по 2019 год решал о принципах выделения государственного финансирования и финансирования ЕС на случай чрезвычайных ситуаций в размере 60 миллионов евро, однако протоколы заседаний Совета и связанные с ними материалы так и не были опубликованы никогда.

С 2017 года Совету было поручено принимать решения о стратегических проектах – дальнейшем прогрессе крупномасштабных инвестиционных проектов, финансируемых ЕС, с допускаемыми расходами до 10 миллионов евро. Ревизия показала, что таким образом было рассмотрено семь проектов, два из которых получили поддержку как стратегические проекты. В то же время Государственный контроль пришел к выводу, что процесс и методология оценки стратегических проектов Консультативным советом неясны. Один из поддерживаемых проектов был первоначально отклонен при голосовании, но одобрен по предложению министра земледелия спустя месяц.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • И что? 24 Июля 2019 06:54

    Была парексоидная честнейшая Судраба - ну как-то воткнулась в Сейм от честнейшего Круминьша. Тоже находила - то что разрешали - и громко заявляла. Ну теперь другая "честная" номенклатурщица. И что?

  • что то беспокоюсь 31 Июля 2019 11:16

    за безопасность государства ,при таком тайном ведении дел......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии