19 Марта 2024 10:33
Новости
  9:48    11.2.2020

Госконтроль: семейные врачи за 2 года не стали доступнее и эффективнее

Госконтроль: семейные врачи за 2 года не стали доступнее и эффективнее
pixabay.com
В течение двух лет после публикации отчета ревизии Государственного контроля об эффективности амбулаторного здравоохранения не удалось выполнить ни одной рекомендаций, направленных на то, чтобы роль семейных врачей в сфере здравоохранения в большей степени отвечала интересам пациента и улучшала доступность этих врачей, сообщает структура.

Рекомендации Государственного контроля были нацелены на обеспечение пациентов возможностью своевременной диагностики и профилактики заболеваний, предоставления пациентам всех услуг, которые входят в профессиональную компетенцию семейного врача, и сокращения числа направлений к врачам-специалистам, когда первичную медицинскую помощь может оказывать семейный врач. Министерство здравоохранения с этим не справилось, поэтому Госконтроль продлевает срок выполнения рекомендаций ревизии до 1 сентября. 


«Методология, внедренная Министерством здравоохранения для оценки качества работы семейных врачей, неэффективна и не достигает установленной цели – способствовать улучшению ухода за пациентами. Об этом также свидетельствуют результаты опроса семейных врачей, проведенного Национальной службой здравоохранения. Несмотря на то, что Министерство здравоохранения, как ведущий орган отрасли, несет ответственность за эту ситуацию, трудно ожидать каких-либо улучшений без участия семейных врачей в процессах и без их конструктивной поддержки. Позитивные изменения возможны только в результате сотрудничества всех вовлеченных сторон,» подчеркивает государственный контролер Элита Круминя.

Денег больше, требований меньше

Начиная с 2018 года, Министерство здравоохранения повысило на 63% капитационную ставку семейных врачей (ежемесячный платеж из государственного бюджета за одного человека, зарегистрированного в практике врача), платеж за оценку результатов работы увеличился на 56%, а также были увеличены тарифы за манипуляции, проводимые семейными врачами. Однако, по мнению Госконтроля, ничего не говорит о том, что доступ к медицинской помощи значительно улучшился.

В 2017 году, Министерство здравоохранения внесло изменения в систему ежегодной оценки эффективности работы семейных врачей, значительно уменьшив количество критериев качества (с 13 до 8) и исключив значимые показатели ухода за пациентами, такие как надзор за скринингом онкологических заболеваний, оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний и оценку состояния здоровья. Это значит, что критерии оценки качества работы стали «финансово более ценными», семейные врачи получают более щедрое вознаграждение, а требования к врачам -- снижены. Если в 2015 году платежи за ежегодную оценку работы семейных врачей составляли почти 700 000 евро по 13 критериям качества, то в 2018 году, когда количество критериев качества сократилось на треть (до 8), семейным врачам было выплачено почти 2 миллиона евро или 171% больше, чем раньше. В то же время результаты 2018 года ясно показали, что новая система не обеспечивала достаточную мотивацию врачей, поскольку все восемь критериев оценки качества выполнили только 4% врачей, а 60% врачей выполнили менее чем половину всех критериев.

Результаты опроса семейных врачей также показывают, что 36% семейных врачей по-прежнему находят систему трудной для понимания или вообще не ознакомились с ней, 32% врачей сосредотачиваются на целевых группах пациентов только тогда, когда наблюдается меньший приток других пациентов и остается время, а 18% врачей делают это время от времени.

Неэффективно и дорого

При отказе от ряда важных критериев качества работы семейных врачей вместо них не были введены новые меры. Иногда предлагались более дорогие, но не более эффективные решения. Например, исключенный критерий «Маммография и скрининг рака шейки матки» был заменен пилотным проектом, в рамках которого семейный врач имеет возможность получить дополнительную плату (500 евро в квартал), если процент отклика на скрининг среди зарегистрированных в практике врача пациентов составляет 50% для скрининга рака шейки матки и 60% для скрининга рака молочной железы. Однако 46% из 424 семейных врачей, участвовавших в пилотном проекте, не выполнили ни один из двух показателей скрининга. Кроме того, по данным Национальной службы здравоохранения, общие показатели отклика на скрининг рака слабо улучшаются.

Вместо исключенного критерия качества «Оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний» создана программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы мотивировать семейных врачей за соответствующую плату уделять особое внимание профилактике и ранней диагностике этих заболеваний, таким образом облегчив работу медицинских работников здравоохранения более высокого уровня. Однако профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний на уровне первичной медицинской помощи не осуществляются в соответствии с планом – охват пациентов составляет 18% (1 этап – практика врача первичной медицинской помощи) и 3% (2 этап – дальнейшие обследования) от запланированного.

Вместо исключенного критерия «Количество выездов Службы неотложной медицинской помощи, когда пациента не доставляют в больницу» не предусмотрен другой механизм, позволяющий сократить количество вторичных вызовов неотложной помощи и повысить активность семейных врачей. До сих пор также не найдены эффективные инструменты, позволяющие сократить количество направлений, выданных семейными врачами, к специалистам вторичного амбулаторного здравоохранения. Количество направлений только растет. Год за годом число направлений на 1000 зарегистрированных пациентов неизменно превышает 2000.

Госконтроль обращает внимание на тот факт, что количество семейных врачей в стране все еще уменьшается, в четверти практик семейных врачей число пациентов значительно превышает оптимальный предел, запланированный Министерством здравоохранения – 1500 пациентов – и составляет более 1800. Не всегда в больших врачебных практиках есть вторая медсестра или помощник врача.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии