28 Апреля 2024 04:34
Новости
  10:16    10.10.2022

Госконтроль: долги бюджета растут, население уменьшается

Госконтроль: долги бюджета растут, население уменьшается
Уже второй год подряд государственный контроль оценивал меры для преодоления последствий распространения инфекционных заболеваний Covid-19 и расходование предоставленных мер поддержки. И выразил беспокойство. Член совета Государственного контроля Илзе Бадере напоминает в этой связи: деньги брались в долг.
Было проверено расходование 1,64 млрд евро, что составляет 69% от выделенных для этой цели 2,36 млрд евро.

В целом ревизоры считают, что они были затребованы обоснованно, и использованы в соответствии с указанными целями.

В то же время проверка расходов и мер поддержки Covid-19 заставляет задавать вопросы, связанные с финансовыми возможностями государства, - указывает государственный контроль. Как и в 2020 году, в 2021 году потребность оперативно обеспечить финансовые ресурсы, чтобы уменьшить влияние пандемии и осуществить мероприятия по поддержке экономики, привела как к значительному росту государственного долга, так и дефициту общего бюджета. 

Государственный долг в прошлом году увеличился на 2,8 млрд евро, и на 31 декабря прошлого года он составил 15,3 млрд евро, что на 819 млн евро больше, чем первоначально указывалось в законе "О государственном бюджете на 2021 год".

Как отмечают ревизоры отмечает, что "следует помнить, что для преодоления пандемии Covid-19 использовались заемные средства".

Несмотря на то, что у Латвии по сравнению с другими странами-участницами Европейского Союза сравнительно низкий уровень государственного долга, однако с учетом сокращения населения, государственный контроль уже несколько раз призвал правительство следить за тем, чтобы уровень государственного долга не стал чрезмерным и для его содержания общество способно обеспечить стабильный рост ВВП.

Для справки

Целью годового отчета является предоставление ясного и достоверного представления о результатах деятельности государства в отчетном году и финансовом положении на 31 декабря отчетного года. Он подготавливается Министерством финансов, и в нем консолидированы 73 отчеты - 13 министерств, 13 центральных государственных учреждений, Сейма, государственного контроля и 43 самоуправлений, отчет о финансовом учете государственного бюджета и отчет об администрируемых СГД налогах, пошлинах и других администрируемых им платежах на государственный бюджет.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии