29 Марта 2024 01:28
Новости
  9:05    6.12.2018

Госконтроль: построить дом неоправданно трудно (дополнено)

Госконтроль: построить дом неоправданно трудно (дополнено)
Сейчас для согласования процесса строительства в Латвии следует выполнить 14 процедур, что занимает 192 дня. Это в среднем в два раза дольше, чем в Литве (75 дней) и Эстонии (103 дня).
Госконтроль в ходе ревизии констатировал: в Латвии, по сравнению с соседями, в целом проще построить частный дом собственными силами. Однако административное бремя крайне усложняет процесс. И что характерно: чиновничья волокита при этом вовсе не гарантирует безопасность и качество строительства.

В 2017 году из числа всех выданных разрешений на строительство 64% пришлось на строительство частных домов. Так что каждый год с проблемами, связанными со строительством собственного частного дома, сталкиваются почти 2000 семей.

При этом ревизоры отмечают: созданный в Латвии административный процесс строительства неплох, и не отличается от признанной в мире положительной практики.

Однако в течение нескольких лет в сообщении Всемирного Банка Doing Business о Латвии процесс согласования в строительстве называется в качестве одной из самых слабых сфер, влияющих на индекс конкурентоспособности.

Не улучшил ситуацию и новый Закон о строительстве, вступивший в силу в 2014 году, указывают ревизоры.

Почему надежность не гарантируется?

Вроде бы процесс надзора и контроля за строительством должны способствовать надежности эксплуатации построенных домов. Однако в ходе ревизии констатировано, что строительные управы не оценивают результаты проверок процесса строительства и поэтому потенциальные риски не выявляются.

Строительные управы также не обеспечивают контроль срока годности разрешений на строительство и сроков полиса страхования гражданско-правовой ответственности. Таким образом ставится под угрозу надежность строительства.

В половине из включенных в ревизию строительных управ не обеспечивается регистрация поданной в процессе строительства документации. Это делает процесс согласования замысла строительства и приема здания в эксплуатацию непрозрачным и продлевает его почти на 29 дней.

Требование произвести кадастровый замер здания при сдаче его в эксплуатацию не связано с процессом надзора за строительством или безопасной эксплуатацией здания. Притом выполнение требования продлевает сдачу здания в эксплуатацию в среднем на один месяц и, по расчетам ревизоров, ежегодно создает для домохозяйств дополнительные расходы в размере до 266 000 евро.

Электроника проигрывает бумаге!

С 2010 до 2015 года за счет финансирования из Европейского Фонда регионального развития – 3,8 миллионов евро – в Латвии была создана Информационная система строительства (ИСС), однако только неполные 2% от всех идей строительства до конца 2017 года было подано в электронном виде. В настоящее время доступная в ИСС необходимая для контроля и надзора за процессом строительства информация является неполной, она обладает низким уровнем достоверности, притом и сами строительные управы не обеспечивают ввод всей информации в систему.

Хотя Кабинет министров в этом году решал вопрос о том, что с 2019 года все необходимые в процессе строительства документы будут вестись в электронном виде, текущая ситуация радикально не изменится, поскольку сохраняется исключение для тех процессов строительства, ведение которых уже начато в бумажной форме. В результате полную информацию о процессах строительства в Латвии в ИСС можно будет найти не ранее, чем в середине 2020 года. Бюро госконтроля строительства в ходе ревизии пообещало, что выявленные недостатки функциональности ИСС будут устранены до середины 2020 года.

Министерство обещало исправиться

Министерство экономики, согласовывая отчет о ревизии, обязалось реализовать все рекомендации, данные Госконтролем. Министерство оценит целесообразность обязательных проверок, определенных нормативными актами, и определит обязательные для строительных управ правила, чтобы создать систему проверок, основанную на оценке рисков; оценит необходимость и целесообразность кадастрового замера при передаче здания в эксплуатацию; произведет усовершенствование ИСС, снизив административное бремя, возложенное на пользователей, повышая прозрачность процесса строительства и способствуя контролю и надзору за процессом строительства.

В свою очередь, для строительных управ и инициаторов строительства обещают оставить только такие требования, которые способствуют эффективному надзору, как это рекомендует в отчете о ревизии Госконтроль.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии