19 Апреля 2024 10:39
Новости
  14:55    2.8.2009

Голландия выдала России гражданина Латвии

Голландия выдала России гражданина Латвии, разыскивавшегося через Интерпол за мошенничество на 17 млн. рублей.

«По требованию Генеральной прокуратуры компетентные органы Королевства Нидерландов экстрадируют в Россию гражданина Латвии Григория Спектора. Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере)», — сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

«Установлено, что Спектор в 2003 году, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций Москвы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 миллионов рублей», — добавил источник.

В апреле 2005 г. молодой человек был объявлен в федеральный розыск, а в июле 2008 г. – в международный розыск, и тогда же Спекторса засекли на территории Тринадада и Тобаго, а затем Гайаны. В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации в августе и октябре 2008 г. направлялись запросы о выдаче Спекторса, которые не были удовлетворены, в связи с его выездом за пределы указанных государств. В январе 2009 г. Спекторс был задержан на территории Королевства Нидерландов. В результате сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Министерством юстиции и Национальной полицией Королевства Нидерландов в июле 2009 г. удовлетворён запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче. Это второе в этом году решение нидерландских компетентных органов об экстрадиции лиц, разыскиваемых российскими правоохранительными органами. Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Григорийса Спекторса экстрадируют в Россию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии