26 Апреля 2024 16:57
Новости
  0:35    2.5.2011

Пропажа Платациса: нюансы расследования и вечеринки на его вилле (1)

Прошел почти год с момента пропажи адвоката Айнара Платациса. За это время полиция допросила 150 человек, провела 8 экспертиз, в том числе и международных, сообщает Nekā personīga.

Полиция пришла к выводу, что громкие дела, в которых известный адвокат осуществлял защиту, не являются причиной преступления против него. Стражи порядка не связывают его пропажу ни с участниками конфликта вокруг фирмы Konkors, ни с российским инвестором Григорием Рабиновичем, ни с задержанным за вымогательство Отто Галсонсом.

Остаются две версии пропажи Айнара Платациса: его профессиональная деятельность либо – личная жизнь. Экспертиза при помощи литовских коллег обнаружила в авто адвоката множество следов ДНК. Некоторые принадлежат людям, которые ездили в этой машине, но есть и образцы, принадлежность которых еще устанавливается.

Ищут Платациса не только в Латвии, он объявлен в международный розыск с Европе, России и Белоруссии. Однако пока результатов нет.

В то же время шикарная вилла адвоката на Балтэзерсе стоит пустая и заброшенная. Однако в одном из самых любимых мест пребывания Платациса – особняке «Туя» в Видземе, кипит жизнь. По наблюдению соседей, туда наведываются другие адвокаты из бюро Платациса. Происходят там и вечеринки. Сама собственность зарегистрирована на фирму Treadstone Advisory INC, единственным членом правления которой является Эдийс Вазнис.

Расследование изначально пошло по неверному пути: полицейские посчитали, что в день пропажи Платацис вечером возвращался к себе домой. Однако позже видеозапись выявила: это была машина соседа адвоката, а не его самого.

Именно черный лимузин – последний «свидетель» преступления. На нем Платацис выехал из своего бюро на ул. Дунтес, а через два часа авто оказалось в окрестностях Муцениеки. Оно было открыто, в салоне остались все личные вещи, но следы борьбы отсутствовали.

— С моей профессиональной точки зрения, это не типичный случай пропажи, — говорит начальник Управления уголовных расследований полиции Янис Лаздиньш.

Что делать с делами, которые вел адвокат Платацис, пока не знает даже Совет присяжных адвокатов: не ясно, стоит ли их передавать другому адвокату. Пока многие суды отложены.

Один из ближайших друзей Айнара Платациса – известный адвокат Улдис Цакарс – считает, что полиции следовало бы активнее вести следствие по этому делу.

— Полиции стоило бы продемонстрировать свои способности, — считает он. — А то ведь как в прессе пишут: Мачугин, Мейсане, Лаукрозе, где эти способности?

Напомним: Айнар Платацис пропал 25 мая. Его черный Mercedes-Benz S500 (АК-25) был обнаружен в Муцениеки неподалеку от предприятия Ferrum Agro. В салоне находился его мобильный телефон. В последние часы перед исчезновением никаких разговоров по нему Платацис не вел.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • просто смешно 2 Мая 2011 15:57

    Вы просто наблюдаете работу службы по защите свидетелей!!!! Скоро выплывет "наш дорогой" платацис!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии