4 Ноября 2026 22:52
Новости
  9:01    8.4.2020

Глава Земельной службы уволена за необоснованную реорганизацию и премии (1)

Глава Земельной службы уволена за необоснованную реорганизацию и премии <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Кабинет министров поддержал решение Министерства юстиции об освобождении от должности генерального директора Земельной службы Солвиты Звидрини.
По словам министра юстиции Яниса Борданса, Звидриня без веских оснований ликвидировала региональные отделения Земельной службы, а также фактически ликвидировала структурные единицы IT и передала их функции другим поставщикам услуг, что могло очень негативно повлиять на полноценное функционирование структуры информационных технологий. 

Дисциплинарная проверка констатировала, что Звидриня провела масштабную реорганизацию структуры Земельной службы, но не предоставила Министерство юстиции на согласование обоснования этих реформ. Поэтому не было возможности проверить правомерность и законность этих изменений.

Было создано несколько новых структурных единиц и должностей, а также изменены существующие — при этом не соблюдались правила Кабинета министров и нормативные акты.

Звидриня не соблюдала правила оценки работы подчиненных, позволяя другим заполнять вместо себя оценочные документы или заполняя их как попало, изменяла данные за прошлые периоды оценивая и без оснований проводила повторное оценивание. Премии подчиненным она назначала, не дожидаясь результатов проверки их работы.

Работникам было переплачено 74 460,48 евро в качестве премии — она незаконно включала в распоряжение о выплате премий за 2018 и 2019 году непредусмотренные показатели — средний заработок за месяц или среднюю расценку по аккордной работе за последние шесть месяцев.

Дисциплинарное дело против Звидрини было начато 20 декабря 2019 года по инициативе Борданса. Тогда она была на время отстранена от исполнения обязанностей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 9 Апреля 2020 18:12

    В конце 90-х годов аналогичную аферу провернули с административным делением в отношении полицейских участков в г.Риге.Когда дознавателю из одного участка полиции приходилось работать с прокурорскими работниками 2-3 районов.Особенно пострадали жители Видземского района г.Риги. А кудесник -руководитель,потом с почетом был сопровожден в ссылку. И ничего ,все прокатило тогда,а икается многим работающим до сих пор!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии