6 Октября 2026 03:30
Новости
  11:01    22.3.2012

Министр Рихард Козловскис боится массовых увольнений полицейских

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис высказал опасение, что специалисты будут уходить за более высокими окладами из полиции государственной в полицию муниципальную. Это в лучшем случае. В худшем — бывшие спецы вообще уйдут из системы.

Спецы уйдут

«Я думаю, всем очевидно, что зарплата в 280 латов на руки недостаточна, — заявил министр в интервью ПБК. — То, что я обещал, и я думаю, что это реально, при условии, конечно, что у нас не будет больших потрясений, и правительство понимает, что полицейским надо повысить зарплату. Но не только полицейским. У пожарных самая низкая зарплата в системе внутренних дел. Это надо сделать хотя бы для того, чтобы не было очередного массового увольнения из рядов полиции и других структур», — заявил министр.

О скандалах вокруг фоторадаров

Что же касается фоторадаров, то в этой связи Козловскис заметил, что политическое решение о продвижении проекта с частными партнерами было принято предыдущим правительством .

«В том, что, в общем, фоторадары Латвии нужны, я уверен. Здесь исключен человеческий фактор, вербальные контакты, выписывание полицейским протокола. То, что этот проект не двигается успешно, — это видно. Вопросов возникает много. Полиция заключила договор, который в силе. Я думаю, что мы живем в стране, где какие-то договорные обязательства сохраняются и выполняются. Дата в договоре обoзначена, она известна. Пока никакие изменения в договор не вносятся», — считает министр.

Глава МВД также подчеркнул: если проект не будет выполнен в определенный срок, тогда в силу вступят все остальные договорные условия, и тогда возможен один из вариантов прекратить этот проект.

«Дата в проекте утверждена 20 мая, когда проект должен быть выполнен. Как это будет в действительности — я пока не могу вам сказать. Насколько я знаю, сейчас идут согласования с различными учреждениями по поводу тех мест, где нужно установить стационарный фоторадар. По проекту стационарные радары уже должны быть. Как это решит предприниматель к установленному сроку — это его ответственность», — резюмировал Рихард Козловскис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии