27 Апреля 2024 02:43
Новости
  11:47    21.11.2011

Гибель режиссера Стрейча: экспертиз не будет (1)

10 октября прокурор предъявил обвинение пилоту дельтаплана, в котором разбился режиссер Кристап Стрейч. В ходе следствия выяснилось, что именно он виновен в произошедшем. Одновременно с этим начались проверки спасателей, участвовавших в операции. Однако повторные экспертизы в деле проводиться не будут.

«Нет оснований» — пояснили телепередаче LTV De facto в Государственной пожарно-спасательной службе, сославшись на то, что видео, снятое очевидцем сразу после крушения дельтаплана, носит эпизодический характер. А следовательно — по нему нельзя судить о некомпетентности спасателей, которые, якобы, плохо выполнили свои обязанности.

Напомним, что позже в деле появились шокирующие факты. Очевидцы и ранее сообщали: спасатели, снимая умирающего Стрейча с дерева, вели себя не слишком профессионально. Как говорят свидетели, они все делали медленно, в процессе курили, несмотря на вытекающее топливо, позволяли снимать место ЧП на мобильный телефон... Руководство пожарно-спасательной службы категорически отрицало эти претензии. Однако нашлось видео очевидца, которое подтверждает: операция по спасению велась, мягко говоря, странно.

Прерванный полет над «Излучинами Даугавы»

2 октября 2010 года режиссер Кристап Стрейч отправился снимать красоты природы в полете с дельтаплана. Съемки проходили над красивейшими местами — природным парком «Излучины Даугавы». Во время полета примерно в Таборской волости Даугавпилсского края двигатель дельтаплана в какой-то момент снизил обороты. Но когда мотор снова заработал, режиссер и пилот (Валерий Масляков) решили продолжить полет.

Чуть позже двигатель вновь сократил обороты. Это стало роковым для летательного аппарата: дельтаплан не смог пролететь над верхушками деревьев, сначала взмыл вверх, а затем рухнул на одну из сосен. Пристегнутый ремнями пассажир зацепился за верхушку сосны и остался висеть на ее ветках вниз головой.

Разбившийся дельтаплан искали час

Далее началась операция по спасению потерпевших крушение. Пилот позвонил сначала не спасателям, а своему приятелю на даугавпилсский аэродром. В скорую помощь звонок с просьбой о помощи поступил оттуда. Медики отправились на помощь через три минуты после звонка, но звонивший, вернее, звонившая (подруга режиссера Стрейча) не смогла назвать точное место крушения.

Примерно через 12 минут выехали и пожарные спасатели.

Но только через полчаса после первого звонка появились точные координаты места падения летательного аппарата.

Первая бригада медиков достигла места как минимум через час после падения. Через 10 минут на месте были пожарные. Началась спасательная операция.

Из двигателя дельтаплана тем временем вытекало топливо и пропитывало одежду застрявших на дереве...

Очевидцы: спасатели медлили и курили

Но то, что происходило далее на месте ЧП, разительно отличалось от того, что мы привыкли видеть в фильмах о катастрофах. Слаженные и четкие действия спасателей, эффективные и быстрые решения... Всего этого в тот день не было. Это подтверждают кадры любительского видео, которые продемонстрировала программа De facto.

Спасатели, судя по ролику, просто не знали, что им делать. Они, покуривая, неспешно двинулись к пострадавшим. Свой автомобиль они оставили за 250 метров от дерева, на котором застряли пострадавшие, мотивируя это тем, что ближе не подъехать. Это сейчас многие желающие уже проверили: на авто можно подъехать очень близко к месту трагедии. Поскольку пожарный автомобиль остался далеко позади, использовать автолестницу было невозможно. Было решено использовать обычную. Но она оказалась слишком короткой. Когда же это выяснилось, начались попытки подать пилоту веревку, а затем закрепить и спустить умирающего режиссера.

По словам пилота, один из спасателей забрался на дерево и начал с ним совершенно бессмысленный разговор о том, как он сейчас снимет их с дерева. Несмотря на то что из двигателя дельтаплана текло топливо, спасатели и те, кто находился рядом с местом ЧП, курили.

Царил хаос, никто не знал, что делать. В итоге было решено спиливать ветки дерева,чтобы в случае падения дельтаплана смягчить приземление. Затем появились дорожные полицейские. Им вообще-то нечего было делать на месте ЧП, но они стали снимать происходящее, будто шоу, на мобильные телефоны и при этом шутили. По словам очевидцев, их шокировал цинизм спасателей, которые говорили, что нет смысла спасать режиссера. В один момент у них даже родилась мысль просто сбросить Стрейча с 16-метровой высоты...

Когда режиссера все же удалось снять, времени для его спасения не хватило. Через 3 часа он скончался в больнице.

«Спасателей не учат снимать людей с деревьев»

Сразу после ЧП высшие должностные лица Государственной пожарно-спасательной службы заверяли, что спасательные работы были проведены оперативно и без нарушений. То же подтвердила и проверка, проведенная после ЧП. Хотя «в инструкции не написано, как нужно снимать людей с деревьев», — заявил тогда один из представителей службы.

Начальник ГПСС Айвар Пенцис заявил журналистам программы Degpunktā, что и пострадавшие сами виноваты. По его словам, после ЧП они обзвонили всех друзей и знакомых, но не удосужились набрать номер спасательной службы 112, что помогло бы определить координаты места происшествия.

Он признал, что спасатели приехали без соответствующего снаряжения, поскольку просто не имеют его.

— Наши сотрудники — не супермены, которые способны лазать по деревьям, — заявил он, комментируя неудавшуюся попытку спасти режиссера.

Промежуточный финиш

В рамках уголовного процесса ответственность спасателей не подвергалась оценке. Позже прокурор предъявил обвинение пилоту Валерию Маслякову по второй части 257-й статьи УЗ — «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее тяжкие последствия — тяжкие телесные повреждения или смерть потерпевшего».

Тот свою вину не отрицает, но считает, что в этом деле должна быть оценена вина не только его, но и ответственных служб, которые некачественно провели спасательную операцию.

Позже, после того, как появилось видео очевидца, Айвар Пенцис заявил, что, возможно, проверка действий спасателей будет возобновлена.

Оставить комментарий

Комментарии

  • azazelo 21 Ноября 2011 15:36

    Поскольку пожарный автомобиль остался далеко позади, использовать автолестницу было невозможно___________________какую автолестницу???????????????на пожарном автомобиле нету автолесницы.пожарный автомобиль это не вездеход и не танк, весит более 15 тон,и если вы туда проехали на обычном авто,то это не значит что 15тонная машина может тоже проехать!!а по поводу самого процеса спасения,да это действительно внештатная ситуация,я проработал в пож. охране более19 лет и я не помню чтобы нас обучали таким ситуациям.спасти из колодца да,пожалуста без проблем для этого есть оборудование а вот в этой ситуации это чистой воды импровизация на месте.к сожалению погиб человек,но не надо всё валить на пожарных,это скорее стечение обстоятельств.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии