25 Апреля 2024 03:11
Новости
  17:43    3.2.2011

Генпрокурор Эрик Калнмейерс о громких делах (5)

В интервью kriminal.lv г-н Калнмейерс рассказал о расследовании в KNAB, нападении на «Феникс», «деле Parex banka», «вентспилсском процессе». А также о борьбе с теневой экономикой и обучении прокуроров.

О борьбе с теневой экономикой

— Все спецслужбы Латвии в качестве приоритетной задачи на 2010 год ставят борьбу с теневой экономикой. Однако  Генеральная прокуратура в декабре крайне низко оценила усилия, к примеру, финансовой полиции в борьбе с отмывами. Было резкое замечание, что финансовая полиция занимается только простыми делами...

— Была проверка деятельности финансовой полиции за конкретный период по поручению министра финансов, которым в то время был г-н Репше. Задача была поставлена так: проверить расследования уголовных процессов, начатых в 2008 и 2009 годах. И заключение было такое: из этих процессов очень малая часть дошла до уголовного преследования в прокуратуру.

Хочу подчеркнуть, что проверка не охватывала весь период работы. И, понятно, что если расследуются крупные отмывания денег – это большие, долгосрочные дела. Если же схема отмыва связана с ближайшим зарубежьем – в основном Эстонией, то такое дело можно быстро отработать. Но если уходит в офшоры – то это все: долгострой, потому что получить ответ из офшорных зон очень трудно. Сейчас у меня на столе лежат документы с просьбой помочь в решении вопроса о ходатайствах по поводу международной помощи, которые не выполняются уже в течение 5—6 лет. Все это время нет ответов. А без них, естественно, нельзя продолжить расследование, чтобы определить всю систему и цепь.

И это один из важнейших факторов, почему большие дела в финансовой полиции продвигаются очень медленно. Второй важный фактор — это отсутствие особой заинтересованности конкретных следователей. И она, эта заинтересованность, зависит от размера оплаты. Сейчас у человека на руках 30—40 дел, и независимо от того, как быстро он их закончит – за месяц или за полгода – он все равно получает свои 400— 500 латов. В итоге получается, что ему проще закончить 5 маленьких дел, где задействована пара человек – уклонение от налогов и т.п., чем закончить огромное дело по отмыванию миллионов. Ведь в итоге дело будет одно. Естественно, лучше заниматься мелкими делами, показать хорошие показатели – ведь это на зарплату не влияет. Нет у нас системы финансовой стимуляции работников.

— Из каких  именно офшорных зон трудно получить документы?

— Из всех, которые не входят в юрисдикцию ЕС. Вот, к примеру, вопрос о Parex banka – об образовании субординированного капитала. По нему тоже направлены запросы в страны, которые не входят в  Евросоюз. Деньги ушли  в далекие-далекие восточные страны. Когда будут ответы? Будут ли они вообще? Неизвестно.

— Как на ваш взгляд, в последнее время стало больше отмывочных схем?

— Естественно, это логично. Налоговая политика в государстве ужесточилась – налогов стало больше. Естественно, что те предприниматели, которые находились, что называется, в светлой зоне, сейчас всеми правдами и неправдами уходят в менее прозрачную зону, а также теневую. В связи с усилением этой тенденции правоохранители и определили работу именно по этому вопросу. Потому что не будет налогов – не будет развития экономики государства. Однако, надо сказать, что в нашей стране не уделяется достаточно внимания развитию досубеного следствия. Основной  акцент поставлен на укрепления судов. Их обеспечивают материально, их развивают. А следственные органы, прокуратура, при этом оставлены без достаточного внимания. Потому возникают ситуации, когда, при слабом досудебном следствии и сильном судебном рассмотрении разваливаются серьезные дела.

Можем взять даже декларацию правительства: что написано про развитие судов и развитие прокуратуры? Это очень интересный нюанс. Суды «модернизировать, в организации их работы использовать современнейшие методы и технологии, судебные заседания проводить в режиме видеоконференции, повышать квалификацию судей» и т.д. Насчет прокуратуры: помощь при обучении и обмене опытом, повышать эффективность прокуратуры по расследованию особо тяжких преступлений. Как говорится, спасибо за советы, помогите материально.

— Какие мероприятия собирается провести непосредственно прокуратура для борьбы с теневой экономикой?

— 28 декабря ушедшего года состоялось заседание совета генерального прокурора, на котором обсуждалось, что финансово-экономические преступления сейчас крайне актуальны – они занимают второе место после преступлений против жизни и здоровья личности. Экономические преступления – это вопрос жизнеспособности государства. Была поставлена задача: оберпрокуроры несут ответственность лично за качественный надзор по уголовным процессам, в которых расследуются дела о расхищении европейских фондов, кредитных средств и т.п. А также был сделан упор на применение принудительных мер воздействия к юридическим лицам, в интересах которых совершены экономические преступления. Уголовный закон это дозволяет, но практически это не используется. За конкретные действия отвечает физическое лицо. Но зачастую конкретные действия совершены в пользу юридического лица. Закон позволяет наказывать и юридические лица тоже. Дано задание активизировать эти действия. Таким образом, прокуратура тоже внесет свой вклад в обеспечение государственного бюджета – чтобы были уплачены налоги.

Про нападение на «Феникс»

— Как вы прокомментируете трагедию в Екабпилсе? Есть подозрения о том, что в игорном зале была «черная касса»...

— Пока говорить о сомнительном происхождении денег нет оснований: следствие это установит, а скоропалительные заключения делать я не буду. Насчет тех лиц, которые совершили это преступление, а именно полицейских... Каждому в душу, конечно, не залезешь и не скажешь, склонен он к правонарушениям или нет. Но, насколько я знаю, насчет двоих уже раньше было известно, что они допускали нарушения. Это был повод для того, чтобы обратить более пристальное внимание. Хотя самое высшее руководство вряд ли смогло бы тут что-то определить. Вопрос, скорее, в системе отбора и обучения. И как раз министр внутренних дел на это сделала акцент. Отбор кадров, работа с ними, плюс уровень оплаты в органах – вот на что нужно обратить внимание. Хотя зарплата – это не главный критерий. Я и прокурорам это говорю: если кто-то считает, что он получает недостаточно на своей работе, пусть лучше ищет другую работу. Я к такому человеку буду относиться с уважением. Главное, чтобы не оставался здесь и не совершал правонарушения.

У меня часто спрашивают, как я оцениваю тех прокуроров, которые ушли в адвокатуру – «встали по ту линию фронта». По моему мнению, это совершенно нормальный поступок. Люди, которые, осознав, что им не хватает средств на поддержание нормального уровня жизни (у всех же кредиты, лизинги и другие проблемы), решили и дальше жить честно — мое им почтение.

С «Фениксом» то же самое: низкая зарплата полицейского не оправдывает те действия, которые они совершили. При этом работа в полиции или других правоохранительных органах не должна быть основанием для того, чтобы ставить себя выше других и позволять себе, я не говорю про преступления, даже правонарушения. Наоборот, эти люди должны быть образцом.

Parex banka, война в KNAB, «стипендиаты Лембергса»

— Дело Parex banka... Какова ситуация с ним?

— По поводу этого дела сразу было ясно, что оно не будет быстро расследовано. Разосланы ходатайства о международной помощи. Ждем ответов, без них (подтверждения или отрицания данных, которые нас интересуют) дело быстро не продвинется. Проводятся те действия, которые можно провести и в Латвии: сбор информации, допрос свидетелей.

— А как вы оцениваете войну в KNAB?

— Ситуация сложная, потому что объем работы, который Генпрокуратуре нужно проверить, достаточно большой, хотя проверяется только часть из 76 пунктов, указанных в заявлении. Некоторые вопросы, не относящиеся к компетенции прокуратуры (к примеру, использование служебного автомобиля – это не наше дело проверять такие вопросы), мы исключили. Проверку затягивают вопросы, которые мы не можем рассмотреть без дополнительной информации. Но и на сегодняшний день мы не получили ответы в том числе и из KNAB – на запросы, которые направили в декабре. Из этого можно сделать вывод, что они сами затягивают дело. Сейчас мы получили новое заявление  от KNAB. Прокуратура не успевает за теми темпами, с которыми они пишут – профессионалы все-таки по написанию жалоб. К тому же нет пояснений от самого г-на Вилнитиса. Но там все достаточно объемно, если он хочет все подробно расписать и разложить по полочкам – это потребует какого-то времени.

— И все же, когда может быть закончена проверка в KNAB?

— Трудно сказать, здесь все нужно тщательно проверить и «один раз отрезать». Ибо по каждому из отдельных нарушений, даже если мы констатируем таковое, нельзя судить о ситуации в целом. Картина должна сложиться как мозаика, чтобы можно было либо поднять вопрос о соответствии руководства занимаемой должности, либо решать вопрос об ответственности тех лиц, которые не работают как следует и, очевидно, мешают работать структуре.

— Пытались ли на вас политики повлиять в связи с этим?

— Однозначно, нет. Никто не рисковал. Думаю, что все поняли, что со мной такие игры невозможны.

— Как продвигается расследование «стипендиатов Лембергса»?

— Работа продолжается. Все почему-то считают, что дело связано с дачей взяток политикам. Но неоднократно уже было сказано: это дело не только по даче взяток неустановленным следствием лицам. Руководитель процесса установил факт, что имелись специально отведенные средства для возможного подкупа разных лиц. Но конкретные лица не установлены. Следствие по ним продолжается, как и по различным финансовым сделкам, в которых можно предполагать, что они были совершены с нарушениями закона. В прошлом году в следственную группу было добавлено еще два прокурора – сейчас их более 5. При возможности еще привлечем людей, но пока нас ограничивает не человеческий фактор, а технический – негде людей посадить, нет помещений.

Наркобизнес и другие отрасли оргпреступности

— Одна из приоритетных задач, которую ставит новый начальник Госполиции Артис Велшс, борьба с оргпреступностью. Что можно сказать о преступных группировках в Латвии? Есть ли у нас этнические преступные группировки? Вероятно, ряд группировок сейчас увязан на наркотики?

— Этнических группировок у нас нет – мы в этом вопросе чистые интернационалисты: важен результат, а не национальность. Есть, конечно, специализация по виду деятельности: в первую очередь это наркотики, в том числе и международный наркобизнес. Латвия  является транзитным государством для наркотрафика. Через нас наркотики проходят как на Восток, так и на Запад – в Европу. Логистика у нас хорошо развита: есть порты, железная дорога... 

— Недавно начала работать прокуратура по наркотикам. Что неудивительно: в Латвии за последнее время  были перехвачены рекордные партии наркотиков, в частности 200 кг кокаина. Какие дела сейчас на контроле у этой прокуратуры?

— Создание этой прокуратуры — требование времени. Один из аргументов "за": европейская рекомендация специализировать прокуроров по видам деятельности и создавать эти специализированные прокуратуры для лучшего обучения, централизации опыта и разработки метода.

Каждый вид преступности имеет свою специфику, которую нужно научиться расследовать и уголовно преследовать. К этому подталкивает также специфика дел, связанных с наркотиками. Если лицо совершило несколько преступлений, то, как правило, в этом задействованы все районы города. Раньше, если такие дела были разбросаны по разным районам, не всегда удавалось их собрать вместе и объединить. Передача дел, связанных с наркотиками, в одни руки должна помочь сокращению количества дел, которые начаты на одно лицо и направлены в разные суды. Их можно объединить и ускорить рассмотрение.

У нас высокий уровень торговли людьми. Потому что экономическая ситуация к этому подталкивает. Почти каждый день появляются сообщения о задержании лиц, которые занимаются вербовкой женщин для работы в сфере проституции на Западе, и для фиктивных браков (эта проблема очень актуальна для Англии и Ирландии).

Контрабанда, естественно: сигареты, спиртное, плюс нелегальные производства этих товаров. В итоге организованная преступность и теневая экономика сливаются воедино. В связи с этим необходимо наладить хорошую работу оперативных служб.  Крайне волнует ситуация в KNAB в этой связи: важно, чтобы это учреждение эффективно работало, а не воевало между собой.

Про обучение прокуроров

— У нас нет системы обучения сотрудников в течение всей службы, — сетует г-н Калнмейерс. — Да, проводятся какие-то лекции, но нет программ, а учеба должна быть организована и приведена в систему. Она должна осуществляться постепенно, начиная с новых сотрудников курс должен быть рассчитан на несколько лет. С привлечением профессиональных лекторов. В очень многих странах существуют институты повышения профессиональной квалификации. И ни один сотрудник полиции, прокуратуры, суда не может начинать работу на своей должности, не пройдя курс обучение в специальном заведении. К примеру, даже в Молдове это двухлетнее обязательное обучение для тех, кто хочет стать прокурором: человек приходит на службы и сразу же отправляется на обучение. У нас ничего такого нет. И если для обучения судей в этом году выделено около 90 000 латов (судей у нас около 600), то на обучение прокуроров – 8000 латов (прокуроров у нас около 500). Сравните цифры 8000 латов и 90 000. Можете сделать выводы...

На нынешний год у нас есть серьезные планы насчет учебы: возможно, будет привлечено финансирование Европейского фонда, тогда мы сможем удвоить сумму на обучение прокуроров. Обеспечение прокуратуры помещениями. Здание на Дзирнаву, 113, к примеру, просто рушится. Но нужно обеспечить нормальными помещениями и прокуратуры Курземского района и Земгальского предместья. Прокуратура Земгальского предместья находится в социальном доме. Я посетил их как раз когда произошла авария: прорвало канализацию в подвале. Вонь стояла такая... я вообще не могу понять, как там люди могли работать. Ну и в остальном дом интересный: «натуральный мусоропровод» окно – двор и так далее. Это конечно плюс, что мы близки к народу, но не настолько же. Вопрос модернизации тоже весьма актуален. Я так считаю, что прокуратура одно из самых отсталых учреждений в этом смысле, потому что годами ничего не проводилось. В прошлом году я воевал, чтобы получить компьютеры СГД. Мы в итоге купили 250 компьютеров. Хоть им уже четвертый год, у нас в жизни не было такой хорошей техники. У полиции закупили бэушные машины – 11 штук. Протестируем их в этом году, посмотрим, может, в конце года еще закупим – постепенно будем заменять свой старый автопарк.

Кадровые вопросы решаем. Объявлен конкурс на пост прокурора в регионы – на 5-6 мест 79 претендентов.

В феврале начнем создавать рабочую группу для подготовки поправок к Закону о прокуратуре. Потому что закон устарел, он не соответствует духу времени, нужно внести ряд пунктов, которые требуют в том числе и законодательные акты ЕС.

И напоследок анекдот

— Расскажите, пожалуйста, анекдот... 

— Пожалуйста, вот вам из жизни анекдот. В прошлую среду иду по улице Сколас, на перекрестке горит красный свет. Я стою, жду, поскольку теперь я в должности: даже в середине ночи, если в радиусе двух  километров ни одной машины не будет, я все равно на красный не пойду —  вдруг сфотографируют? Стою, жду. На той стороне стоит мужчина моих лет. Загорается зеленый, я иду, а он стоит. Ну, его дело. Я иду мимо него, а он смотрит и говорит: «Неужели сам генеральный?» Я говорю: «Ну, возможно, а может, и похож только». Тот говорит: «Да нет, ну точно вы». Я говорю: «Ну, возможно». И тут он: «А, нет, без охраны – не он».

Марина МИХАЙЛОВА, Ольга ХАМЕНОК

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • a 3 Февраля 2011 21:01

    neproboval kozel zarobotat dengi sam,a ne mzdu snimat,ocerednoi urod.

  • 8641 4 Февраля 2011 13:17

    А где у нас чистые националы? У нас все полукровки - Арби наполовину татарин.

  • Tvoja sovestj 4 Февраля 2011 15:18

    Смотрю наша пожирательница булок ориентацию сменила, о графской семье теперь не пишет, побежала в народ интервью у самого Генерального брать. МАЛАДЕЕЦ! Нюх, прям не журналистский! Только, все равно не поможет, погонят тебя поганой метлой за твои "перлы" заказные, неподкупная ты наша !

  • ирина. 4 Февраля 2011 17:52

    а я думаю что полицейского кто то из своих застрелил.и поэтому не могут сказать конкректно что и как происходило при задержании и при налете.

  • Проходимец 7 Февраля 2011 13:03

    Пусть смотрит прежде всего за своей финансовой прокуратурой - там просто девочки которые всего боятся и особенно заявителей и самих подозреваемых

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии