16 Мая 2026 06:11
Новости
  16:50    22.2.2012

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс: «Преступность растет» (1)

Сегодня генеральный прокурор Эрик Калнмейерс отчитывался по результатам 2011 года. Перспективы мрачные: из-за оттока профессионалов упал уровень дознания, уголовные дела будут раскрываться все хуже и преступникам станет легче избегать наказания. Такой сценарий вполне реален, если силовикам не поднимут зарплату.

Мероприятие началось с веселых эмоций, из серии «в тесноте, да не в обиде». Прокуроры уселись в одном зальчике, прессу разместили возле колонки в соседнем — проблема с помещениями, которая одолела прокуратуру, чувствовалась даже здесь.

Дальше в зал начали прибывать гости начальник Госполиции Инт Кюзис, бывший начальник KNAB Алексей Лоскутов, предыдущий генпрокурор Янис Майзитис и др. Гостей встречал лично нынешний генеральный прокурор, попутно отмахиваясь от атак прессы: «По конкретным делам — никаких комментариев».

В 10.00 в зале появился президент ЛР Андрис Берзиньш, который выступил с речью.

— Генеральная прокуратура одна из немногих структур, которая по соцопросам пользуется доверием населения. Подобный независимый имидж сформировался еще со времен Яниса Скрастиньша и поддерживается до сих пор. Конечно, у нас были трудные времена, но я верю, что мы станем жить лучше и жизнь наладится.

В середине речи президента в зал с журналистами вошли министр ВД Рихард Козловскис с госсекретарем МВД Илзе Петерсоне. Но дослушивать речь Андриса Берзиньша им пришлось в компании колонки и журналистов.

После выступления президента слово взял непосредственно генпрокурор Эрик Калнмейерс, а опоздавшие руководители силовиков заняли места в зале.

Преступность растет, раскрываемость падает

— Сразу хочу сказать: мы получили однозначно тревожный сигнал. В 2011 году уровень преступности вырос по сравнению с 2010 годом на 0,9%. Но если брать страны Балтии в целом, на 100 000 жителей у нас совершается меньше всего преступлений. На втором месте по количеству криминала идет Литва, а на первом обосновалась Эстония.

По словам генпрокурора однозначно радует снижение количества особо тяжких преступлений — он снизился на 5,5%.

— Но тут в статистике есть и печальный аспект. Например, возьмем убийства. В 2010 году было раскрыто 71% убийств, в 2011-м только 31,49%. Это мы связываем с резким падением качества дознания в полиции. Сейчас около 80% полицейских дознавателей имеют стаж работы не более 10 лет. У многих за плечами только колледж, а такого образования часто бывает недостаточно для раскрытия особо трудных дел.

Как выход г-н Калнмейерс обозначил однозначную политику на повышение зарплат сотрудникам МВД. Иначе практика показывает, что недостаточный уровень образования уже приводит к большим проблемам. Дознаватели совершают ошибки в фиксировании доказательств, которые потом перестают быть пригодными для суда. Итог: преступникам становится легче избежать справедливого наказания.

О приговорах, наркотиках и отмывании

Как считает Эрик Калнмейерс, пока его сотрудники довольно неплохо справляются с функциями государственных обвинителей.

— По статистике из десяти обвиняемых, которые идут под суд, девять получают обвинительные приговоры. В других странах ЕС оправдывают от 20 до 50 процентов обвиняемых.

Единственное, что огорчает генерального прокурора, — это слишком мягкое наказание по некоторым статьям УЗ.

В качестве примера генпрокурор привел судебные решения, связанные с легализацией и отмыванием незаконно полученных средств:

— В прошлом году по этим статья были осуждены 17 человек. Сумма ущерба государству составила от 40 000 до 960 000 латов. Ну так вот: в деле о 960 000 трое человек получили всего по 5 лет условно с конфискацией. Но у них не оказалось никакого имущества. Если принять во внимание, что в последнее время ущерб от подобных дел все чаще стремится к 1 млн, то я хочу призвать прокуроров и судей хорошо подумать, как лучше взыскивать эти деньги с преступников. Нужно же как-то оправдывать свои зарплаты и премии...

Самый большой вал криминала в прошлом году пришелся на вновь созданную прокуратуру по борьбе с наркопреступлениями.

— В полиции и прокуратуре вот уже три года идет программа переориентации с поимки рядовых потребителей на распространителей наркотиков. Но это не значит, что простых наркоманов мы оставим в покое. Как минимум мы их сосчитаем и поставим на контроль. Ведь по статистике 60—70% преступников употребляют наркотики.

О кадрах и зарплатах

От структуры преступности генпрокурор перешел к кадровым вопросам. Генпрокуратура вновь начала набирать сотрудников.

— За последнее время мы уже приняли на работу 24 прокурора. В апреле ожидается конкурс еще на 10 вакансий. Уровень зарплат в прокуратуре по сравнению с другими правоохранительными структурами довольно приличный, но и требования высокие. Я  лично считаю вправе требовать за такую зарплату качественной и честной работы.

О трудностях и правильной ауре

Однако приличная ситуация в прокуратуре пока только с зарплатами. Другие вопросы требуют скорейшего решения. В противном случае многие прокуроры рискуют просто остаться на улице.

— Ситуация с помещениями у нас — просто катастрофическая. Например, здание Рижской окружной прокуратуры на ул. Дзирнаву находится в предаварийном состоянии. Аналогичные проблемы есть в Курземском предместье, в прокуратуре Вентспилса. Понятно, что денег есть столько, сколько есть, но эти проблемы нужно решать. В конце концов речь идет о престиже судебной системы, и непорядок, когда в туалет в прокуратуре просто страшно зайти.

По признанию Калнмейерса, не каждое здание подходит для нужд прокуратуры. Для работы с подследственными нужны свои специфические условия.

— Как один из вариантов, мы рассматриваем переезд части наших сотрудников в старое здание полиции на ул. Аспазияс. Оно изначально строилось для подобных нужд. Кроме того, и тут мне генерал Кюзис не даст соврать, у этого дома уже есть своя правильная аура, которая будет только помогать в работе.

И о приоритетах на 2012 год

Они, по мнению Эрика Калнмейерса, таковы:

— Основное внимание по-прежнему будет уделяться преступлениям против жизни и здоровья граждан. Повышенное внимание будет уделено наркопреступлениям, человекоторговле и жестокому обращению с детьми.

Среди экономических направлений генпрокурор выделил борьбу с мошенниками, в том числе в интернет-среде, легализации средств, нажитых преступным путем, и кражам из нефтепроводов.

— Мы также сконцентрируемся на контрабанде. В этом году по «голым числам» она у нас вроде бы упала, но это конечно же не так. Поэтому будем разбираться.

Кроме того, прокуратура продолжит усиленный контроль над силовиками и чиновниками: «Дела KNAB и Бюро внутренних расследований — в числе наших основных приоритетов» — подытожил генпрокурор.

На фото слева: председатель комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Айнар Латковскис и Эрик Калнмейерс сегодня на собрании.

Оставить комментарий

Комментарии

  • mother 23 Февраля 2012 23:29

    По сравнению с США мы святые.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • "Детектор лжи" не убедил: оправдание за побои со смертельным исходом отменено

    Верховный суд Латвии (Сенат, ВС) в мае отменил оправдательный приговор по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. ВС пришел к выводу, что апелляционный суд поторопился с оправданием, не разобравшись в результатах проверки на «детекторе лжи».
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии