29 Марта 2024 06:19
Новости
  20:21    29.12.2010

Генерал Кюзис: «В 2011 году возьмемся за наркодилеров и теневиков» (8)

Генерал Кюзис: «В 2011 году возьмемся за наркодилеров и теневиков» <span class="comment-count">(8)</span>
«Сейчас уже можно говорить, что кризисный пожар криминала нам удалось погасить. Сегодня у нас стало почти в два раза меньше убийств и вооруженных ограблений». — комментирует начальник полиции Рижского региона Интс Кюзис. – В новом году наши главные цели – борьба с наркотиками, контрабанда и нелегальный оборот алкоголя, сигарет и топлива».

Успех: оружия стало меньше

По словам г-на Кюзиса,  по сравнению с 2009 и 2010 годами преступники стали гораздо реже использовать огнестрельное оружие:

– С  кризисом начался вал вооруженных ограблений: заправки, игровые залы и просто магазины. Но мы работали и через какое-то время нам удалось задержать сразу несколько преступных групп. Часть этого контингента оказалась в тюрьме, а другая иммигрировала в более богатые страны ЕС,

Еще один очевидный успех полиции, считает г-н Кюзис, сокращение количества убийств. В 2009 г оперативники 55  раз выезжали на трупы. За 11 месяцев этого года было зарегистрировано всего 31 убийство.

— Как правило, мотивы этих преступлений по большой части бытовые. Очевидно, в этом году люди уже привыкли жить в кризисных условиях, стали реже ссориться и доводить дело до кровопролития. К тому же рижский убийца практически гарантировано обеспечивает себе длительный тюремный срок. Потому что наши оперативники раскрывают свыше 90% убийств.

Кражи: тотальная маркировка

Среди успехов уходящего рижская полиция отмечает и такой: запущена программа, направленная на снижение количества краж. При этом оперативники начали системно бороться не только с ворами, но и с местами сбыта краденного.

–  Совместными усилиями с коллегами из муниципальной полиции и Рижской думы нам удалось добиться введения в новом году запрета на круглосуточную работу ломбардов. Ведь именно туда чаще всего несут свою добычу рижские воры. В будущем мы планируем ввести более жесткий контроль над сервисами и шротами. Это должно помочь снизить количество краж запчастей с автомобилей. В этом году от таких воров пострадали порядка 2500 человек.

Кстати, за контролем над местами сбыта краденного полиция впервые привлекла частных партнеров — среди них Латвийская ассоциация страховщиков, которая также начала следить за работой автосервисов.

– В рамках борьбы с кражами запчастей мы продолжим широко пропагандировать маркировку деталей. Вместе с партнерами мы уже презентовали специальную эмблему, которая активно будет применяться  в 2011 году.  Кстати, ставить клеймо можно не только на машины, но и на мобильники, велосипеды, ноутбуки и т. д. Помеченную вещь преступнику будет труднее сбыть. Те же ломбарды ее просто не возьмут.

Долги и вышибалы

Впрочем, не по всем видам преступлений у полиции есть столь очевидные успехи. Генерал Кюзис не скрывает, что с некоторыми последствиями кризиса придется еще долго разбираться. Например, с преступлениями, связанными с долгами. Уже сейчас некоторые кредиторы пытаются вернуть свои деньги не через суд, а силовыми методами.

– Первый подобный пример — захват заложника в конце декабря в Золитуде на ул. Русес: четверо неизвестных мужчин в масках с бейсбольными битами захватили 46-летнего мужчину. Когда он заплатил выкуп, захватчики его отпустили. В ходе расследования этого дела мы выяснили, что у потерпевшего были крупные долги. Возможно, это именно его кредиторы таким вот грубым способом решили вернуть свои деньги. Долги же сейчас есть у многих, поэтому мы прогнозируем всплеск количества подобных самоуправств...

Спирт, табак, топливо и наркотики

– Уже сейчас около 70% задержанных по кражам – наркоманы. Именно они наносят самый большой урон торговым предприятиям. Чтобы заработать на дозу, они воруют каждый день. Бизнесмены получают убытки, а мы испорченную статистику. Поэтому мы еще серьезней займемся наркоторговцами.

Кроме дилеров рижская полиция уделит повышенное внимание также контрабандистам и продавцам нелегальных сигарет, алкоголя и топлива.

– По оценкам легальных ассоциаций, теневики уже захватили от 15 до 40% рынка акцизных товаров. Поэтому мы сконцентрируемся не только на поимке крупных партий «левака», но и на задержаниях мелких и средних торговцев.

Генерал: «Удачи в Новом году!»

Подытоживая беседу Интс Кюзис поздравил всех читателей kriminal.lv с наступающим Новым годом и пожелал, счастья, здоровья и удачи. От имени полиции он порекомендовал всем сохранять спокойствие. На праздники полицейские традиционно выезжает на огромное количество семейных конфликтов. На них приходится больше половины всех вызовов.

— Поэтому мне хочется пожелать всем быть терпимее друг к другу. Всегда можно пойти на компромисс и избежать конфликта. Тогда и праздники пройдут радостно и без проблем.

Преступлений стало меньше

В 2009 г в Рижском регионе зарегистрировали: 55 убийств, за 11 месяцев 2010 — 31 (минус 24); 988 разбоев, за 11 месяцев 2010 — 693 (минус 295); 1084 угона, за 11 месяцев 2010 — 758 (минус 326); 1601 квартирная кража, за 11 месяцев 2010 — 1458 (минус 143); 770 мошенничеств, за 11 месяцев 2010 — 672 (минус 98).

В 2009 г году за хранение наркотиков задержаны 256 человек, за реализацию — 143. За 11 месяцев 2010 — хранение 288 подозреваемых (плюс 32), продажу — 167 (плюс 24).

Оставить комментарий

Комментарии

  • гашишник 29 Декабря 2010 21:06

    пидары

  • ugol 30 Декабря 2010 00:33

    сказки для лохов.

  • Сергейс 30 Декабря 2010 01:25

    .... как говорил мой старшина в армии- Вот брошу пить, возьмусь за вас !

  • Amoralez 30 Декабря 2010 09:42

    Самое интерестное - как они будут бороться с наркотиками, когда страна находящаяся практически в центре ЕС их - легализовала. Сейчас в эту страну (Чехия) понянулись "предприниматели" из соседних стран "за товаром". За короткое время, там этот "бизнес" набрал такие обороты, что начали создаваться целые торговые сети магазинов торгующих широким ассортиментом продукции начиная от "травки" до метамфетамина. Границы внутри ЕС открыты - вези сколько угодно. Мне лично на чехов -наплевать. Захотели выродиться - это их дело, но теперь Чехия станет язвой для всей восточной и центральной европы. Боюсь, что, когда вспохватятся все остальные - будет уже поздно......

  • пнглуи 30 Декабря 2010 16:32

    Ув. г-н Кюзис, а будут ли бороться с теми полицейскими, которые будут замешаны в крышевании наркоторговцев?

  • румпель 30 Декабря 2010 16:51

    1-4. От оно что Михалыч ... ну бум бороцца ... на 250 лат зп ... И охранять поборотых на 200 чтоль лат ...

  • Себа 30 Декабря 2010 23:41

    Не легализовала наркотики, там легкие в малых дозах (марихуана до 15 грамм), можно покурить травы в любом месте и бояться быть пойманным. Но там и раньше смотрели сквозь пальцы на такие шалости и в худшем случае можно было получить административное наказание.

  • Аноним 1 Января 2011 15:47

    Так крышеватели обычно знают кто приторговывает на их территории, а тем, кто не платит приходится или платить или же за их счёт улучшается статистика по раскрываемости территориального участка. И да, что наркотный отдел, что территориалы обычно ловят школоту с травой или студентов с колёсами на дискотеках или при покупке - в этом и очевидная выгода: положительная динамика по борьбе с преступностью, а подконтрольные пушеры продолжают платить.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии