29 Марта 2024 05:14
Новости
  11:19    29.3.2021

Гендиректор СГД подала заявление в полицию против министра финансов

Гендиректор СГД подала заявление в полицию против министра финансов
bb.lv
Генеральный директор Службы государственных доходов Иева Яунземе обратилась в Госполицию с заявлением на министра финансов Латвии Яниса Рейрса в связи с разглашением информации ограниченной доступности, сообщила в воскресенье, 28 марта, программа TV3 Nekā personīga («Ничего личного»).

Программа сообщает, что министру и гендиректору СГД следовало бы работать слаженно и согласованно, однако между ними на протяжении многих лет сохраняются плохие отношения, а конфликт лишь набирает обороты, поскольку, например, в суде уже есть иск за выговор Яунземе, а теперь Рейрса обвиняют в разглашении тайны.

Административный районный суд 26 марта приступил к рассмотрению дела, по которому рассматривается иск Яунземе в отношении министра финансов в связи с дисциплинарным наказанием — выговором.

Ранее программа Nekā personīga сообщила, что в начале прошлого года следственная комиссия СГД призвала Яунземе начать дисциплинарное дело в отношении четырех высокопоставленных лиц СГД, в том числе в отношении руководителя отдела расследования таможенных дел Управления налогово-таможенной полиции Андриса Аболса, но несмотря на собранные следователями доказательства, Яунземе отказалась оценивать ответственность этих должностных лиц.


Летом прошлого года служебное расследование в связи с действиями гендиректора СГД начало Министерство финансов. Основанием послужили указанные в заявлении случаи, когда Яунземе отказывалась расследовать дела в отношении высокопоставленных должностных лиц СГД, причем в одном из случаев нарушение было выявлено и по нему было возбуждено дисциплинарное дело.

За защиту должностного лица СГД от дисциплинарного наказания Рейрс наказал Яунземе выговором.

«Нет оснований утверждать, что сейчас имеются какие-либо разногласия или конфликт между Иевой Яунземе и Янисом Рейрсом. В отношении меня министр финансов принял решение, с которым я не согласна, поэтому считаю необходимым отстаивать свои интересы в суде, поскольку мне позволяет это сделать закон об административном процессе и закон о дисциплинарной ответственности», — пояснила Яунземе программе, хотя программе известно, что в конце прошлого года генеральный директор обратилась в Госполицию с просьбой оценить разглашение информации ограниченной доступности, которое, возможно, допустил министр финансов Янис Рейрс.

«22 ноября 2020 года в эфире передачи Nekā personīga на телеканале TV3 была озвучена информация, которой назначен статус ограниченной доступности. Согласно третьей части 16-й статьи закона об открытости информации, если лицо без разрешения разгласило информацию, признанную информацией ограниченной доступности, данное лицо должно быть призвано к дисциплинарной ответственности или к уголовной ответственности», — пояснила программе Яунземе.

С ее слов следует, что разглашение информации произошло, когда Рейрс в телефонном интервью подтвердил программе, что сделал выговор Яунземе, хотя министр назначил материалам дисциплинарного дела статус ограниченной доступности.

«За два года с тех пор, как я руковожу Службой государственных доходов, проделано очень много и тому есть документальное подтверждение. В результате мне нечего стыдиться и мне не кажется, что есть основания считать, что я не работаю или каким-то образом мешаю работе. Мы живем в правовом государстве и, если спросить меня, не мешает ли обращение в суд работе или более того — государственным интересам, это все равно, что вы спросили бы кого-то, разумно ли сообщать в полицию, если рядом некий мужчина проявляет насилие по отношению к жене», — пояснила Яунземе.

Однако полиция не увидела состава преступления и отказалась возбуждать уголовный процесс, а Яунземе не сообщила, обжаловала ли она данное решение.

В то же время Рейрс сообщил программе, что разногласия возникли из-за разницы представлений о том, как должна работать СГД.

«Возможно, корень проблемы в том, что у меня как у политика иное видение развития службы и представление о ее работе. Я считаю, что СГД должно быть сервисной организацией, открытой по отношению к обществу, с возможностью работникам в это экономически динамичное время обучаться, совершенствоваться и подниматься по карьерной лестнице. Думаю, что эти требования главным образом и послужили причиной споров», — сообщил программе министр, отказавшись при этом комментировать заявление Яунземе в полицию, поскольку сам узнал об этом факте недавно.

Источник -  bnn-news.ru

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии