23 Февраля 2026 15:13
Новости
  11:57    3.7.2024

Где стоит "умный" светофор в Юрмале и штрафует за красный

Где стоит "умный" светофор в Юрмале и штрафует за красный
С целью повышения безопасности дорожного движения компания LMT в сотрудничестве с Юрмальской думой установили в Майори "умный" светофор. Он будет следить за тем, как участники дорожного движения соблюдают правила, и передавать информацию полиции, сообщает jurmala.lv.

"Умный" светофор установлен у регулируемого пешеходного перехода на улице Лиенес, напротив железнодорожной станции Майори.

Он будет выполнять целый ряд функций: распознавать и классифицировать объекты, определять их траекторию и местоположение, распознавать и считывать номера автомобилей, а также идентифицировать сигнал светофора. Решение состоит из специально настроенного мини-компьютера, двух видеокамер с высоким разрешением, сетевого оборудования, креплений и программного обеспечения, разработанного компанией LMT.

Это техническое решение официально включено в систему контроля дорожного движения. То есть информация о водителях, проехавших перекресток на красный свет, будет передаваться контрольным оборудованием в Государственную дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD) и Юрмальскую муниципальную полицию, которые примут решение о правонарушении и соответствующем наказании.

Аналогичные светофоры уже работают в Лиепае и в Риге. Лиепая стала первым городом, где в марте 2023 года начал работу "умный" светофор. Это решение позволило снизить число нарушений в городе в пять раз (если сравнивать данные за февраль в 2022 и 2023 году). Учитывая успешный опыт, подобное решение было внедрено также в австрийском городе Грац и столице Литвы - Вильнюсе.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии