19 Апреля 2024 20:55
Новости
  1:36    11.4.2011

Гатис Гудерманис: о специфике отмыва, аферах и фальшивом D&G (2)

Сокращение доходов населения отражается и на специфике экономических преступлений. Как говорит начальник Управления полиции по борьбе с экономическими преступлениями Гатис Гудерманис, сегодня в топе небольшие кидки, которые пришли на смену многомиллионным махинациям, а также всяческий контрафакт, поскольку на настоящие брендовые вещи денег у людей нет. И, что интересно: на наши рынки вернулись лотки с пиратскими дисками.

Отмыв-2011: деньги перегоняют через несколько границ

Сейчас «мывочные» схемы стали скромнее и в плане сделок, и в плане сумм, признают в экономической полиции.

Но расследовать их легче не стало, так как мошенники Европы активно используют соседние страны, перегоняют деньги через несколько границ, фирм, финансовых учреждений. Г-н Гудерманис привел такой пример: недавно от мошенников пострадали клиенты немецкого банка.

— Часть денег при этом пошла через Латвию, — говорит г-н Гудерманис. — Нашу страну, как и другие Балтийские государства, часто используют, чтобы превратить виртуально украденные деньги в наличность. При этом в схеме участвует довольно много людей, но суммы пересылаются относительно небольшие: 500, 1000 евро.

Данные по легализованным преступным средствам г-н Гудерманис приводит такие:

— Наше управление в 2010 году в банках арестовало 855 000 долларов, 458 000 евро. Преступно нажитыми средствами в уголовных процессах мы признали  813 000 долларов, 420 000 латов и более 1,5 миллиона евро. Эти средства возвращены либо в бюджет, либо потерпевшим. За первые 3 месяца этого года арестованы 170 000 латов, более 300 000 долларов, 90 000 евро.

Однако г-н Гудерманис напоминает: его ведомство занимается только расследованием легализации «плодов преступлений». Налоговые махинации — это вотчина Финансовой полиции.

Пиратство: возвращаются лотки с дисками

Корр.: — По оценке Business Software Alliance, в Латвии имеется благоприятная среда для пиратства — наша страна даже  может попасть в черный список. Согласны ли вы с этой оценкой?

На этот вопрос  г-н Гудерманис отвечает так:

 — Существенно ситуация не изменилась — нет ни особого роста пиратства, ни его падения. В некоторой степени изменились тенденции, связанные с общей экономической ситуацией в стране. К примеру, по сравнению с прошлыми «хорошими годами» увеличилось количество уличных торговцев дисками. Даже несмотря на то, что возможности скачать любую программу и фильм в Интернете весьма обширны, пиратские диски не теряют актуальности. Это касается и программ, и музыки, и игр. Один из последних примеров: в марте на печально знаменитом «Латгальчике» были задержаны двое. У них в нескольких автомобилях было обнаружено и изъято более 1600 пиратских дисков.

Что касается бизнеса, то мы видим: предприниматели стали сознательнее. Коммерсанты предпочитают устанавливать легальный софт. Кто чаще всего попадается на нарушениях? В группе риска архитекторы, проектировщики, сотрудники типографий, землемеры — их программы специфические и дорогие.

Наши наблюдения показывают, что зачастую использование нелегального софта связано с незнанием бизнесменами возможностей использования бесплатных программ, их неумением искать другие решения.

— Впрочем, наша цель  не только обеспечить, чтобы предприятия использовали легальные программы, — подчеркивает г-н Гудерманис. — Мы стараемся обеспечить равную конкуренцию между ними. Чтобы товары и услуги, их себестоимость не понижалась за счет использования пиратских программ.

Статистические данные г-н Гудерманис приводит такие: в 2010 году в Латвии было проведено более 260 проверок на легальность софта. В результате начато 42 уголовных процесса.

Что касается нашумевшего дела файлообменника File.lv — оно дошло до прокуратуры, сообщил нам г-н Гудерманис. Обвиняемый в нем один. Однако в деле назначены экспертизы. Так что, скорее всего, до суда оно дойдет еще не скоро.

Другие файлообменные сети перешли на иностранные серверы.

Контрафакт: D&G уже надоело

Рост продаж всяческого контрафакта г-н Гудерманис комментирует так:

— В этой сфере спрос определенно имеется. Из новых тенденций можно отметить, что в продажу активно вовлекаются физические лица. Торговля ведется в том числе и через Интернет. Меняются и сами бренды, которыми торгуют, но это уже зависит от моды. Кажется, D&G уже всем надоело.

По словам г-на Гудерманиса, подделками обычно торгуют на рынке, в Интернете или в каких-то небольших торговых точках. В общем, у покупателя, как правило, не возникает иллюзии, что он покупает хорошую и дорогую вещь. При этом в действительно дорогих магазинах, по наблюдению полиции, дешевых подделок замечено не было. Впрочем, полиция не ручается, что то, чем там торгуют, не является высококачественной подделкой.

Хорошая новость для тех, кто любит носить сумочки Hermes  и одежду с лейблами лучших модных домов, но не готов платить за это полную цену: в отличие от Италии у нас клиентов за ношение контрафакта не наказывают. Во всяком случае пока...

— Тут все зависит от самого клиента. Если он знает, что покупает подделку, но ему она все равно нужна — это его личное дело.

Как отмечает г-н Гудерманис, похожая ситуация и с рынком акцизных товаров: люди активно покупают и бензин из баков, и контрабандный алкоголь.

— Если есть спрос, будет и предложение. Снижение покупательной способности и теперешняя налоговая политика создают условия для роста этого спроса. Видимо, это стоит принять во внимание тем, кто определяет налоговую политику. Со стороны же коммерсантов мы видим такую тенденцию: многие бизнесмены сейчас готовы заняться любым видом деятельности, который приносит прибыль, в том числе и нелегальным.

Интернет-мошенничества: не покупайте машины у нигерийцев

— У нас довольно много жалоб от тех, кто перечислил деньги в Интернете за товар, который в итоге так и не получил. На ebay такие клиенты находят какую-то вещь, перечисляют за нее деньги в Нигерию. В итоге ни денег, ни вещи. Потом нам обманутые пишут: найдите виновника. Как ни неприятно это признавать, но переписка проходила с иностранным гражданином, сами письма лежат на сервере где-нибудь в США, деньги уже давно улетели в Нигерию через Western Union... Да, человек ждет, что мы здесь что-то найдем. Но, наверное, надо быть реалистами.

— Сделки, которые вы собираетесь заключать, нужно проверять, — подчеркивает г-н Гудерманис. —  Бесплатный сыр — только в мышеловке... Многие отсылают сами какие-то свои вещи и ждут деньги. Некоторые умудряются так покупать даже машины.

Вот свежий пример. Недавно на mobile.de появилось объявление о продаже автомобиля по цене в два раза ниже рыночной. Клиент из Латвии переводит первый взнос за машину, плюс оплату некой мистической фирме за  ее доставку. В итоге — ни машины, ни денег. Конечно, можно обращаться к нам, а мы, в свою очередь, будем тревожить коллег за границей. Но результат? Это уже другой вопрос.

Мониторят «экономисты» и деятельность латвийских интернет-магазинов. Минувшим летом к e-коммерсантам возникало множество претензий из-за банкротств и проблем с доставкой. Ставшие неплатежеспособными магазины просто «забывали» о своих клиентах, от которых они  уже успели получить деньги.

Однако это уже в прошлом. Сейчас, по наблюдению полицейских, актуальна другая тенденция:

— В наших интернет-магазинах (не говорю про все, но во многих) низкая цена обусловлена уклонением от налогов,  нелегальной доставкой и другими махинациями. Чем рискует в этом случае покупатель? Скорее всего, у такого товара не будет гарантии, его невозможно будет починить или обменять. Поэтому лучше всего заранее выяснить, предоставляет ли интернет-магазин, в котором вы что-то собираетесь покупать, гарантию официального производителя. Думаю, это можно сделать, связавшись с официальным сервис-центром или представителем производителя.

Аферы на недвижимости: кидают мошенники с доверенностями

Хорошая новость с рынка недвижимости заключается в том, что, пока он недостаточно разогрет, провернуть многомиллионные аферы не так-то легко. Придирчивые клиенты, отсутствие ажиотажа — все это не позволяет осуществлять схемы, подобные знаменитой «афере с участками на Капу».

Однако аферы на недвижке все же есть. Сейчас, по словам Гатиса Гудерманиса, в сфере недвижимости актуальны кидки с доверенностями. Документ, как правило, получают с какой-то определенной целью — разменять квартиру, провести какую-то формальность и т.д. Вот только аферисты подсовывают доверенность с «более широкими возможностями», которые потом используют по максимуму. В результате клиент может легко лишиться квартиры.

Мы попросили г-на Гудерманиса прокомментировать недавний случай, когда несколько человек попались на удочку лжемаклера, предлагавшего помощь в аренде квартир. За 30 латов клиент получил «номер телефона хозяйки квартиры», однако на звонки никто не отвечал. В итоге — ни денег, ни квартиры.

— Несколько лет назад подобное встречалось чаще. Сейчас это все-таки в прошлом. Но, к сожалению, приходится констатировать: люди не склонны делать выводов из случившегося. Мы и 5 лет назад, когда такие схемы были весьма распространены, предупреждали: нужно тщательно проверять, с кем вы заключаете договор, на каких условиях, какие последствия он влечет, каковы обязанности второй стороны. Зачастую в таких договорах указано, что клиент получает только список телефонов, по половине номеров не дозвониться, а там, где трубку снимают, отвечают, что квартиру уже сдали. Никаких последствий для посредника это не влечет. Не нужно забывать об ошибках прошлого и делать выводы.

То же с «выигрышами по телефону». Сколько раз, в том числе и через прессу, мы предупреждали: не посылайте в ответ на сообщения о выигрыше в лотерею  возобновительные коды телефонных карточек. Это, мягко говоря, необдуманный поступок. Но ничего не помогает. Люди и сейчас ловятся на эти старые приемы мошенников. 

 

Глава  Управления полиции по борьбе с экономическими преступлениямии Гатис Гудерманис  предупреждает:

— Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать простые правила: подписывая любой документ, вы должны знать, что подписываете и зачем вы это делаете. У меня на столе лежат «последствия» невнимательности тех, кто что-то подписал, пожалев деньги и время на юристов (хотя, конечно, и юристы у нас разные...). Могу сказать, сейчас мы во многом разбираем именно последствия «хороших лет», когда сделки заключались без должного внимания, на основе доверия, с желанием уклониться от налогов, занизив сумму сделки т.д.Ольга Хаменок

Николай Кудрявцев,

 

Ольга Хаменок

Оставить комментарий

Комментарии

  • kk 11 Апреля 2011 04:05

    Интересная статья :)

  • яч 11 Апреля 2011 17:24

    полная чушь. неспособность и нежелание работать очевидны, такое впечатление, что официальную зарплату они получают только за то, что приходят на работу

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии