26 Апреля 2024 19:19
Новости
  8:58    15.3.2020

Гастарбайтеры в Латвии: кто к нам приехал (дополнено)

Гастарбайтеры в Латвии: кто к нам приехал (дополнено)
pixabay.com

Страницы:

За последние три года количество официальных разрешений на работу гражданам третьих стран в Латвии почти удвоилось. Давайте же посмотрим, откуда в Латвию едут гастарбайтеры, и где они работают.
Украинцев больше всех

Сейчас в Латвии свободных вакансий сейчас больше, чем рабочей силы, поэтому предпринимателям приходится приглашать гастарбайтеров, в том числе из третьих стран вне ЕС.

Официальные данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) таковы: в 2017 году было выдано 7 500 разрешений на работу, а в 2018 году – уже 11 200, в 2019 году – 15 300. 

Самые активные получатели разрешений на работу - это граждане Украины. Следующие в списке граждане Белоруссии, хотя они и подали наполовину меньше заявок. За ними следуют граждане России, Узбекистана и Индии.

Чаще всего гастарбайтеры трудоустраиваются в транспортной, строительной, а также IT отраслях. Кем они работают: водителями грузовиков и тяжелых автомобилей, рабочими на стройках, а также программистами и консультантами.

Однако подчеркнем: тут речь идет об официальных разрешениях на работу. Как завозится рабочая сила попроще - см. в главе "О выгодах командировочной схемы".

Уезжают из Латвии все равно больше

Есть ли основания для беспокойства у латвийцев в связи с возможнолй конкуренцией за рабочие места? Пока, очевидно, нет. Ведь в целом поток миграции все равно остается негативным: уезжают из Латвии по-прежнему больше, чем приезжают.

На днях старший экономист аналитической службы Министерства экономики Нормундс Озолс в интервью "Латвийскому радио" озвучил такую цифру: сейчас около пятисот работодателей сообщают, что у испытывают нехватку рабочей силы, поэтому тормозится их развитие.

«Если мы взглянем на период с конца 2015 года, то количество вакансий увеличилось в семь раз. Если мы посмотрим немного глубже, то рост количества вакансий главным образом был в профессиях средней квалификации", - также отметил Озолс.

Что касается отъездов латвийцев, то тут все просто - люди уезжают из Латви в богатые страны. «Если в Латвии сохранится сравнительно низкий уровень зарплат, то, скорее всего, этот поток миграции продолжится".

"Без гастарбайтеров не справиться"

Возмем для примера торговлю. Здесь в последнее время была самая большая нехватка рабочих рук по сравнению с другими сферами народного хозяйства. По данным Государственного агентства занятости, примерно 15% всех вакансий приходится именно на работников торговли.

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич уже не раз жаловался на нехватку рабочей силы: в Латвии малым и средним торговым предприятиям, конкурирующим с глобальными игроками, дефицит кадров не позволяет развиваться.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии