29 Марта 2024 12:19
Новости
  18:32    29.7.2011

Рэкет по-французски: задержан автобус с нашими туристами (2)

В Париже остановлен автобус Neoplan N116/3HC, принадлежащий латвийскому турагентству Impro ceļojumi. Как заявил kriminal.lv директор компании Вилнис Клинович, французские полицейские потребовали штраф в размере 14 250 евро наличными и арестовали транспортное средство. «Неоплан» в данный момент помещен на неохраняемую стоянку, фирма взяла другой автобус.

Для того чтобы доставить туристов, среди которых большинство – наши соотечественники, по нужному маршруту, фирма Impro ceļojumi вынуждена арендовать автобус у французской стороны. Подобная аренда обходится латвийской фирме примерно в 1000 евро ежедневно.

За что полицейские хотят 14 тысяч?

Конфликт произошел в минувшую среду, поясняет глава компании. Французские стражи порядка конфисковали все тахограммы, а также другие документы.

Полицейские заявили, что автобус дальше никуда не поедет, поскольку необходимо заплатить штраф «за какие-то несуществующие тахограммы, за то, что в течение года не был произведена сертифицированная проверка ограничения скорости, а также за то, что у водителя при себе не оказалось подтверждения от фирмы Impro ceļojumi тому, чем он реально будет заниматься в будущем», — пояснил Клинович.

Арестовав автобус, французские стражи порядка при этом не оформили протокол о нарушении и о конфискации документов, а также вели себя нарочито грубо. К примеру, документы были фактически вырваны из рук шофера, а попытавшемуся разрешить конфликт руководителю группы Арнису Озолсу, владеющему французским, было предложено «закрыть рот и не вмешиваться».

Автобус в полном техническом порядке, причина задержания — туманна

Клинович также пояснил, что, согласно регуле ЕК, предприятие перед началом работы должно подтвердить информацию о болезни или отпуске шофера. Но фирма не должна давать справку о том, чем шофер собирается заниматься в дальнейшем.

Глава фирмы утверждает, что 14 апреля автобус прошел соответствующую проверку ограничения скорости. Причем, она проводилась на основании решения Кабинета министров ЛР, которое, в свою очередь, опирается на директивы Еврокомиссии. Подобная проверка проводится не реже одного раза в два года.

Кроме того, оказалось, что 4 июля этот автобус уже проверялся французской полицией, но тогда никаких замечаний и нареканий высказано не было.

О ЧП проинформировано посольство Латвии во Франции. После консультаций с юристами было принято решение об уплате штрафа, однако после этого обратиться в суд. Причем всю сумму наличными потребовали принести в учреждение, куда доставили конфискованные документы.

— Деньги —  а сумма немаленькая — мы пока не заплатили, — сообщил нам г-н Клинович. – Полицейские не хотят разговаривать даже с представителями посольства. Нам помогают юристы, пытаясь разрешить ситуацию. Посмотрим, что будет дальше, ведь впереди выходные, когда никто не будет работать. Придется ждать понедельника...

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 29 Июля 2011 19:23

    лягушатники просто оХ офигели.....

  • юзбаши 30 Июля 2011 14:49

    Война, война, Адажским штурмовикам пора пройтись по Элисе(е)вским полям. Мэрд! Шутка. Лучче набрать на Чака и направить два женских взвода дружеским визитом прям к этому, как его там..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии