27 Апреля 2024 13:38
Новости
  18:30    2.12.2011

Фоторадары: водителей-лихачей ловят в скрытном режиме по всей стране (8)

Читатели kriminal.lv жалуются: точные места дислокации фоторадаров до сих пор неизвестны, и к тому же эти устройства пытаются установить скрытно.

Как прячут фоторадары

Вот какую историю рассказал водитель-экспедитор Сергей:

— Ехал в Вецмилгравис по проспекту Виестура. Видимость на том участке дороги хорошая.  Каюсь, немного превышал, но зрение у меня хорошее, поэтому увидев дорожников, я успел бы дать по тормозам. Но все равно попался на фоторадар.

По словам Сергея, фоторадар спрятался в совсем неожиданном месте в конце бетонного забора. В итоге серое устройство полностью слилось с забором.

— В общем, если бы фоторадар был одет в зеленную жилетку, я бы не попался. Но так же нечестно! Нам же обещали, что места установки фоторадаров будут отмечены знаками.

Другая — более «страшная» история от таксиста Айнарса:

— Ехал по Пардаугаве, точно не скажу где, где-то в окрестностях ул. Висдару. Проезжаю на обочине дороги стоит машина, а за ней спрятался фоторадар. В принципе в том месте можно неплохо разогнаться. Хорошо, что я не превышал.

Где сейчас стоят радары

Итак, радары на минувшей неделе были замечены:

Рига:

• ул Маскавас 459 — направление к центру;

• Виенибас гатве, рядом с перекрестком ул. Озолциема;

• На съезде с Калнциемского моста;

• За Румбулой по направлению к Саласпилсу;

• Иманта — напротив кольца трамвая 4-го маршрута;

• К.Ульманя гатве рядом с заправкой Neste;

• Юрмальское шоссе у заправки Latvijas Nafta;

• Ул. Лиелирбес у торгового центра Panorama Plaza;

• Проспект Виестура по направлению в Вецмилгравис;

Провинция:

* Балтэзерс;

* в Елгаве на ул Ригас в районе супермаркета Maxima;

* в Елгаве ,между ул. Стразду и Олайнес;

* в Гаркалне возле светофора;

* в Лиепае на ул Пулвера;

* в Царникаве неподалеку от  пешеходного перехода, если въезжать со стороны Адажи;

* в Яунолайне, на перекрестке;

* Саласпилс по направлению к Ишкиле

Сколько всего будет радаров

По словам представительницы пресс-службы Госполиции Литы Юберте, кроме фоторадаров полиция продолжит контролировать скоростной режим с помощью ручных устройств Stalker и Iskra. Кроме этого ловить на скорость будут стационарные радары установленные в полицейских машинах. Плюс — к этому скоро добавится армия стационарных и переносных фоторадаров.

— Договор о закупке заключенный между МВД и компанией Vitronic Baltica un Partneri предусматривает запуск 160 фоторадаров – 130 из них будет стационарными, а 30 переносными. Договор начал действовать 21 октября и по нему вся техника будет установлена на своих местах уже через 9 месяцев.

Проблемы при оплате

По словам главы Управления превенции Госполиции Эдмунда Зивтиньша, сейчас по закону штраф за скорость накладывается на владельца автомобиля. Если он не заплатит, то просто не пройдет следующий техосмотр. Впрочем, если сам владелец авто не нарушал правила, то он может указать на водителя, который в момент нарушения сидел за рулем. В протоколе должны быть указаны дата и время нарушения. Поэтому владельцу авто будет нетрудно доказать реальному водителю его вину в превышении скорости.

В среднем штрафной протокол должен прийти по почте через неделю после совершения нарушения. Во избежание проблем автовладельцу сразу после этого нужно установить конкретного нарушителя и обязать его заплатить штраф.

По словам представителей компании Vitronic Baltica, которая занимается установкой и обслуживанием фоторадаров, нужно быть особо внимательным при оплате штрафов. Например, если нарушитель хочет заплатить штраф через интернет-банк, то в графе «цель оплаты» нужно указать номер штрафного протокола и госномер машины.

Если же водитель просто укажет – «штраф за скорость», то его деньги просто уйдут в госкассу. В базу СSDD они не попадут, и на техосмотре вы будете вынуждены терять время, доказывая чиновникам, что этот штраф вами уже оплачен.

За 11 дней дней работы фоторадаров — 2536 нарушений

Новый фоторадары начали действовать 21 ноября, и в период до 1 декабря было зафиксировано 2536 нарушений. Больше всего нарушений за один день зафиксировано на улице Лиелирбес в Риге — их было 300.

Полиция уже отмечает позитивные тенденции — уменьшилась средняя скорость движения, стало меньше заторов вследствие выравнивания движущегося потока.

Планируется, что следующая партия из 15 переносных фоторадаров появится на дорогах в январе.

Кстати, фоторадары фиксируют и другие нарушения автовладельцев, к примеру, езду без полиса OCTA. Почему-то у водителей бутыет  мнение, что за одно нарушение можно судить только один раз. Поэтому, если зафиксировано, что машина ехала без OCTA, её за это оштрафуют только один раз в этот день.  Но это всего лишь миф. Автовладелец может быть наказан за одно и то же нарушение многократно. Так что, если вас без страховки зафиксирует фоторадар, а потом — застанет экипаж полиции, и штраф придется платить каждый раз. 

Оставить комментарий

Комментарии

  • aleks-justasu 5 Декабря 2011 19:31

    po moemu mi nacija terpil ...

  • Samurai 5 Декабря 2011 21:50

    А сколько Рыбкину на кабату

  • policija 6 Декабря 2011 02:39

    za nas ne perezivajte,mi kak ezdili kak hoteli , tak i budem ezdit.i pjanie ,i s privisheniem ,i bez otki.a fotoradarnie wtrafi visilajut takie ze nashi kolegi kotorie vse onulirujut.

  • LbIBON 6 Декабря 2011 12:59

    бараны вы, а не терпилы ! по скоростному режиму никто не пробовал ездить ? у нас в стране самые гуманные штрафы за нарушения ! Вье***ли бы кому нить штраф как в Германии или Италии, вот тогда нытье веселее было б!

  • Иго 6 Декабря 2011 16:43

    ой, бедные- несчастные лихачи, их, понимаешь, ловят скрытыми радарами! А когда из0-за этих тварей гибнут люди, это нормально?

  • 321 6 Декабря 2011 19:23

    А я не против такого штрафа как в Германии или Италии-если у меня будет такая зарплата как там.

  • прохор 6 Декабря 2011 22:40

    А в Германии и в Италии и в любой другой стране все культурно и пристойно,там кругом выставлены знаки-Заблаговременно,как положено по закону.А в Латвии,как всегда все через задницу,во главе стоит только жажда наживы и плевать они хотели на все законы!А мы может не желаем добровольно принудительно облучаться от этих радаров! Смешно, принудительно помогаем набивать карманы дельцам и государство в доле.

  • LO 7 Декабря 2011 01:51

    в Болдерае (Усть Двинске) на ул. Флотес пару разков за прошедшие недели 2 был с каблучком

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии