29 Марта 2024 17:50
Новости
  10:36    20.4.2022

Скандалы с финансированием: KNAB начал несколько дел по заявлениям Мичеревскиса

Скандалы с финансированием: KNAB начал несколько дел по заявлениям Мичеревскиса
В начале недели выяснилось: после заявлений депутата Сейма М. Мичеревскиса о возможных незаконных выплатах для партии "Для развития Латвии" (LA), Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило два дела об административных правонарушениях за несоблюдение порядка финансирования партии и 13 административных дел о возврате незаконно полученных денежных средств в государственный бюджет.

Как мы помним, это не единственное разоблачение депутата: еще один скандал с его подачи закончился отставкой министра (Подробнее об этом - см. ниже в главе "Чем закончился "парковочный скандал").

Версия: как поступали деньги спонсоров

Скандал получился нешуточным: депутат Рижской думы, а ныне парламентарий Мичеревскис, осенью 2020 года публично заявил, что деньги, пожертвованные LA, изначально поступали от спонсоров, после чего распределялись между членами партии для внесения пожертвований.

Мичеревскис также утверждал, что часть денег находилась у члена правления LA Эдгара Яунупса.

В конце 2020 года программа Латвийского телевидения De Facto обнародовала такую версию: фактические лидеры LA Юрис Пуце и Яунупс неоднократно передавали бывшему члену партии Мичеревскису тысячи евро на пожертвования партии. Об этом передаче De Facto заявил сам Мичеревскис. (Пуце такие выплаты отрицал).

Мичеревскис же рассказал в подробностях, как он это делал, и в каком размере.

По его словам, ему неоднократно давались деньги - с указанием, что их надо перечислить как членский взнос, поскольку на членские взносы якобы меньше внимания обращают.

Он также утверждал, что подобные ситуации с получением наличных повторялись:

«В основном это были встречи в каких-то кафе (в частности, в кафе Cidonija), но было и в бюро партии на ул. Блауманя».

Что установил KNAB

В KNAB указывают, что ведомство провело проверку, в ходе которой оценило законность и достоверность пожертвований и членских взносов, полученных этой партией.

В итоге KNAB обнаружил невыполнение требований Закона о финансировании политических организаций - партия финансировалась через нескольких третьих лиц за счет пожертвований и средств частных лиц, которые не были получены в предыдущем календарном году.

KNAB в связи с этим разъясняет: указанный закон позволяет жертвовать финансовые средства, а также уплачивать членские и вступительные взносы партиям только из собственного дохода, полученного лицом в предыдущем календарном году. Данным нормативным актом также запрещается финансирование партий через третьих лиц.

Промежуточный финиш

Более подробную информацию о количестве фигурантов и принятых решениях KNAB не раскрывает - по имеющейся у KNAB информации, представители LA обжаловали эти решения в суде.

То есть: в связи с этими финансовыми нюансами будут еще судебные процессы. А они бывают у нас довольно длинными.

Чем закончился "парковочный скандал"

Депутат Рижской думы Марич Мичеревскис, покинувший ряды партии «Для развития Латвии», заявил, что министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце просил у него сделать пропуск на парковку у Рижской думы, чтобы бесплатно там оставлять свою машину. После публичного скандала, в ноябре 2020 года Юрис Пуце принял решение уйти в отставку.

«Я допустил ошибку. Мне стыдно, что я так поступил, перед латвийским обществом и коллегами по партии, а также перед объединением партий. И перед друзьями и семьей», - говорится в заявлении Юриса Пуце.

Министр заявил, что приносит извинения и раскаивается в своих действиях. «Я ошибся в вопросе муниципальных стоянок Риги, я действительно сделал очень неловкий выбор. Я ввел в заблуждение коллег и латвийское общество», - заявил Пуце.

Он отметил, что за сделанные ошибки нужно брать на себя ответственность, что он и планирует сделать.

 

"Сегодня".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии