27 Апреля 2024 16:04
Новости
  11:21    2.2.2024

Фиктивные браки: организаторы арестованы; невесты были из Латвии (дополнено)

Фиктивные браки: организаторы арестованы; невесты были из Латвии (дополнено)
Европол сообщил подробности о задержании организаторов сети фиктивных браков на Кипре, в Португалии и Латвии. На Кипре были арестованы 15 человек. Среди организаторов и невест оказались граждане Латвии.
В Латвии задержан один человек - гражданин ЛР, он изъявил согласие быть экстрадированным на Кипр. В ближайшее время прокуратурой будет принято решение об этом.

Латвийские невесты для индусов/пакистанцев

Итак, оперативная группа Европола арестовала в Лимассоле (Кипр) лиц, подозреваемых в организацию 133 фиктивных браков с целью нелегальной иммиграции в страны Евросоюз. 

Операция была проведена 29 января при содействии правоохранительных органов Латвии и Португалии, а также Евроюста.

Согласно предварительным результатам расследования, преступники могли заниматься организацией фиктивных браков с гражданками ЕС, а также торговлей людьми и отмыванием денег.

Как считает следствие, многих невест принуждали вступать в брак.

По данным Европола, подозреваемые предположительно вербовали гражданок Латвии и Португалии и способствовали их поездкам на Кипр, где женщины заключали браки с гражданами третьих стран, получая за это некоторые суммы.

Подозреваемые, в основном граждане Индии, Пакистана и Португалии, организовали всю логистику, включая покупку авиабилетов и получение паспортов и других необходимых документов. Женихами были индусы и пакистанцы.

Браки позволили гражданам стран, не входящих в ЕС, получить вид на жительство в третьих странах, который они затем использовали для поездок в другие европейские страны.

Фиктивные браки были заключены в Арадиппу, Ливадии и Никосии (Кипр). В рамках операции были проведены обыски и произведены аресты, включая задержания возможных организаторов преступной схемы в Латвии и Португалии.

Всего полиция провела 15 задержаний, большая часть из которых — 13 — на Кипре. В ходе обысков изъяты носители информации и документы.

Сколько получают невесты

Суд Видземского предместья Риги недавно приговорил женщину к условному сроку за фиктивный брак с гражданином Индии, свидетельствует публично доступное решение суда.

"Подсудимая в корыстных целях допустила возможность лица законно пребывать в Латвии или другой стране Европы," - констатировал суд.

В 2018 году женщина сначала прилетела на Кипр, где в муниципальном загсе заключила фиктивный брак. После этого она получила от другого лица, против которого отдельно начат процесс, вознаграждение в размере 1000 евро.

Кроме того, подсудимая регулярно получала от своего "супруга" переводы, общая сумма которых составила 2172 евро.

В результате брака гражданин Индии получил разрешение на пребывание, сроком действия до осени 2024 года. Свою вину женщина признала...

В Латвии немало женщин, вступающих в фиктивные браки с индусами и пакистанцами, - говорится в прошлогоднем докладе Министерства внутренних дел о ситуации с торговлей людьми за 2022-й год. Такие браки чаще всего заключаются на Кипре, а целью их является получение гражданами третьих стран вида на жительство в Латвии или другом европейском государстве.

Всего в 2022 году Госполиция признала потерпевшими от торговли людьми 12 человек - пять человек вступили в фиктивные браки.

МВД при этом указывает, что за фиктивный брак предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, однако такие браки не всегда являются сделкой, иногда женщины вступают в них вынужденно.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии