Начальник инспекции утверждает, что учреждение сделало все, что было в ее силах, поскольку существующее законодательство не позволяет инспекции даже оштрафовать фирму как юридическое лицо. Однако расследованием этого дела продолжает заниматься KNAB.

Проверка по делу заняла у инспекции 8 месяцев и была достаточно объемной. Чиновники Минздрава и инспекции признали, что до этого случая не встречали таких откровенных доказательств подкупа врачей. Из материалов дела следует, что за выписанный препарат Mirzaten ценой в 100 латов в ответ последовала !благодарность» — покупка в магазине Maxima и подарочная карта в магазин Douglas за 140 латов. За выписанное лекарство Zalasta (цена – 765 латов) врач также получил подарочную карту. А за выписанные лекарства Elicea, Zalasta и Kventiax врач получил подарочные карты Novatours и Impro на общую сумму 2315 латов.

Всего в деле фигурируют 13 наименований медикаментов, только одно из которых не включено в список компенсируемых препаратов. В списках значатся имена 14 врачей, практикующих в разных местах на территории Латвии. Их имена программа не раскрывает, чтобы не навредить пациентам.