13 Марта 2026 22:31
Новости
  12:06    24.1.2025

Фанатские беспорядки у Памятника Свободы: что случилось; доступ к нему закроют (видео)

Фанатские беспорядки у Памятника Свободы: что случилось; доступ к нему закроют (видео)
Готовясь к матчу против латвийского чемпиона RFS, известные на весь мир амстердамские футбольные болельщики Ajax устроили переполох в центре Риги.
В четверг вечером фанаты собралась у памятника Свободы в Риге, они шумели, запускали петарды и справляли нужду. Полиции не удалось предотвратить беспорядки.

Как сообщают очевидцы, использованная фанатами Ajax пиротехника попала в памятник Свободы. В то же время журналист Латвийского телевидения (LTV) Давидс Фрейденфелдс стал жертвой нападения со стороны болельщиков Ajax. По словам журналиста, он подошел слишком близко к фанатам нидерландского клуба, они отобрали у него телефон и избили ногами. Впрочем, Фрейденфелдс говорит, что в результате нападения не получил серьезных травм.

Между тем Государственная полиция заявила агентству LETA, что фанаты вели себя громко, но серьезных инцидентов зафиксировано не было. «Что касается ситуации у памятника Свободы, включая инцидент с журналистом, это определенно не останется без внимания - мы будем анализировать и проверять обстоятельства, - заверила полиция. - Фанаты очень шумные, но на данный момент информация о других инцидентах или беспорядках отсутствует. Других пострадавших также нет».

Премьер: доступ фанам к Памятнику Свободы — закрыть

Впредь во время мероприятий вроде международных матчей по футболу доступ к Памятнику Свободы должен быть закрыт, заявила премьер-министр Эвика Силиня.

«Распорядилась закрывать доступ к Памятнику Свободы в рамках подобных мероприятий», — написала в сети X (Twitter) Эвика Силиня, которая сегодня созвала совещание с участием руководства МВД и Госполиции после беспорядков, устроенных накануне фанатами нидерландского «Аякса».

«Безопасность людей и общественный порядок — абсолютный приоритет. К Памятнику Свободы надо относиться с уважением», — добавила она в той же публикации.

Премьер отметила, что в целом организация игры (в которой ФК РФШ одержал сенсационную победу со счетом 1:0) была на должном уровне, но события возле Памятника Свободы показывают, что к подобным событиям надо готовиться.

Полиция в связи с произошедшим начала уголовный процесс о хулиганстве, а также выписала административные штрафы за использование дронов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Экс-сотрудников СГД отправили в тюрьму за системное присвоение алкоголя и сигарет

    Суд по экономическим делам вынес приговор экс-сотрудникам Службы годоходов (СГД, VID) по делу о масштабных махинациях. Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников ведомства и одно частное лицо признаны виновными в присвоении акцизных товаров, которые официально должны были быть уничтожены. Причем эта схема существовала годами.
  • Установили SIM-бокс для мошеннических звонков: в Эстонии задержали еще 2 латвийцев

    В Эстонии задержаны двое граждан Латвии - 40-летний мужчина и 19-летняя женщина, подозреваемые в причастности к мошенничеству. По предварительной информации, они установили в Таллинне SIM-бокс для совершения мошеннических звонков, который позволял за границей совершать звонки жертвам через эстонскую мобильную сеть, - сообщила местная полиция.
  • Украл кофе из Rimi - до суда не дожил. Почему хотят декриминализировать мелкие кражи

    6 марта Рижская прокуратура Пардаугавы прекратила довольно типичное дело: в Риге в сетевом магазине Rimi серийный вор украл 4 пачки кофе. Его поймали, началось разбирательство. Однако до приговора не дошло - вор скончался, не дождавшись суда. Кража-то произошла еще в августе прошлого года... Это дело неплохо иллюстрирует основные доводы сторонников декриминализации магазинных…
  • Изъяты амфетамин, «экстази», 160 литров браги. Среди дилеров - 2 женщины (фото) (18)

    В конце февраля сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции провели масштабную операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых и изъяты значительные запасы запрещенных веществ.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии