27 Апреля 2024 15:03
Новости
  9:29    4.9.2018

Езда на «желтый»: на Западе сразу тормозят, в Латвии – жмут на газ (1)

Езда на «желтый»: на Западе сразу тормозят, в Латвии – жмут на газ <span class="comment-count">(1)</span>
Пока во многих странах Запада, увидев желтый сигнал светофора, водители останавливают свои машины, в Латвии большая часть водителей поступает наоборот – жмет газ в пол. Но этот маневр может закончиться весьма плачевно.


По словам профессора Латвийского университета, психолога дорожного движения Ивара Аустерса, водители понимают, что шансы наткнуться на штраф за такое нарушение – ничтожны. К тому же, чем больше людей нарушают, тем большему числу это кажется нормальным – все же так делают. 

В Школе безопасного вождения говорят: время, сэкономленное на проскоченном светофоре, ничего не решает – все равно все встретятся на следующем светофоре. К тому же, это опасный маневр.

Это и неуважение к другим участникам дорожного движения. Если со встречной стороны разрешен поворот налево, из-за желающих проехать на желтый кто-то может не успеть выполнить маневр.

Госполиция рассказывает, что в этом году составила уже 3300 протоколов о несоблюдении сигнала светофора. Но поскольку на каждом перекрестке по полицейскому не поставить, в ближайшее время в арсенале стражей порядка появятся спецсредства, которые заставят водителей стать более осторожными.

«В ближайшее время отдельные фоторадары будут контролировать езду на красный свет. В тестовом режиме у нас уже зафиксировано несколько таких нарушений. Осталось уладить юридические нюансы, чтобы полиция могла за это штрафовать», - рассказал начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Сейчас за игнорирование сигнала светофора водителю грозит штраф в 30-40 евро и четыре штрафных пункта.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Grisa 4 Сентября 2018 11:59

    Cto vi tut cesite na zapade zeltii gorit daze gorazdo doljse i vse letjat kak nenormaljnie no kuljtura vozdenija drugaja i policija tam presleduet drugie celi a ne STRAFI STRAFI STRAFI !!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии