15 Ноября 2025 23:21
Новости
  9:58    9.1.2023

"Это не моя мама!": близкие «потерянной» в морге женщины нашли ее

"Это не моя мама!": близкие «потерянной» в морге женщины нашли ее
История получилась такая: в рождественский сочельник, 24 декабря, Элза Биеза в тяжелом состоянии из Лиелвардского края была доставлена в Рижскую клиническую университетскую больницы им. Страдыня, где и скончалась два с половиной часа спустя.
Вскоре, в день ее похорон, явившись в часовню на кладбище, близкие обнаружили: в гробу лежит другая покойница. В морге больницы тела умерших были перепутаны, и в гробу находилось тело другой женщины, одетой в одежду Элзы.

Полиция возбудила дело

После этого семья умершей женщины целую неделю пыталась выяснить, как получилось, что в морге больницы перепутали тела умерших, и близким выдали для погребения тело совсем другой женщины. 

И где же тело их родственницы? На момент похорон это было неизвестно. Оставалось предположить, что оно было захоронено в другом месте.

Родственники умершей обратились в Государственную полицию, которая возбудила уголовное дело в связи с этим ЧП. Оно было начато в Рижском Земгальском участке - расследуется халатность сотрудников морга больницы.

Если чья-то вина будет доказана, в случае приговора этим сотрудникам морга грозит штраф, принудительные работы или кратковременное лишение свободы.

Оказалось, похоронили под чужим именем

Через неделю поисков пропавшую покойницу все же удалось найти. В минувшую пятницу была проведена эксгумация, и дочери сразу узнали свою маму, похороненную под чужим именем.

В субботу семья наконец-то смогла с ней попрощаться. «Наша мама сейчас покоится с миром. Спасибо всем, кто сочувствовал нам и помогал найти ее», — прокомментировала случившееся дочь покойной LTV.

Промежуточный финиш пока такой: больница готова компенсировать пострадавшей семье расходы на перезахоронение.

В свою очередь семья умершей рассматривает возможность обращения в суд с целью взыскания морального ущерба.

В больнице идет разбирательство

На минувшей неделе Клиническая университетская больница имени Паула Страдыня обнародовала свое заявление: там оценят действия персонала больницы, а также возможные причины ошибочных действий, которые привели к тому, что тела умерших были перепутаны в морге учреждения.

Медики выражают глубочайшие соболезнования семьям погибших и приносит извинения за ситуацию, возникшую в результате ошибки, допущенной персоналом больницы. Пострадавшим в результате этого ЧП обещают оказать поддержку.

На данный момент в больнице начато внутреннее расследование. Устанавливаются обстоятельства дела, его фигуранты и возможные причины ошибочных действий.

Больница также указывает: виновные, скорее всего, потеряют свою работу. "Если станет ясно, что в случившемся виновата халатность работников или несоблюдение каких-либо конкретных рабочих процедур, может быть принято решение о прекращении трудовых отношений".

Больница также планирует упорядочить соответствующие процессы, чтобы такая ситуация была невозможна в будущем.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм выдал для уголовного преследования судью Силиневичу (1)

    Сейм разрешил начать уголовное преследование в отношении отстраненной судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи. В чем судья подозревается, до сих пор официально не раскрыто, однако информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения, свидетельствует о том, что Силиневич может быть замешана в деле о злоупотреблении служебным положением и фиктивном трудоустройстве судебных работников…
  • Под градусом: как три водителя лишились прав, денег и авто (примеры) (7)

    Впереди множество праздников - Рождество, Новый год и просто выходные. Однако не стоит забывать: поездка "под градусом" может обойтись очень недешево. Дальше мы приводим 3 конкретных примера, как нынешней осенью прокуроры наказывали пьяных водителей.
  • Конкурс на должность начальника Налоговой и таможенной полиции: 5 претендентов

    Конкурсная комиссия приняла решение о выдвижении пяти из шести кандидатов, подавших заявки на должность начальника Налогово-таможенной полиции (НТП), во второй тур конкурса. В ходе первого тура конкурсная комиссия оценила представленные документы и соответствие кандидатов обязательным требованиям.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии