18 Апреля 2024 16:42
Новости
  9:58    9.1.2023

"Это не моя мама!": близкие «потерянной» в морге женщины нашли ее

"Это не моя мама!": близкие «потерянной» в морге женщины нашли ее
История получилась такая: в рождественский сочельник, 24 декабря, Элза Биеза в тяжелом состоянии из Лиелвардского края была доставлена в Рижскую клиническую университетскую больницы им. Страдыня, где и скончалась два с половиной часа спустя.
Вскоре, в день ее похорон, явившись в часовню на кладбище, близкие обнаружили: в гробу лежит другая покойница. В морге больницы тела умерших были перепутаны, и в гробу находилось тело другой женщины, одетой в одежду Элзы.

Полиция возбудила дело

После этого семья умершей женщины целую неделю пыталась выяснить, как получилось, что в морге больницы перепутали тела умерших, и близким выдали для погребения тело совсем другой женщины. 

И где же тело их родственницы? На момент похорон это было неизвестно. Оставалось предположить, что оно было захоронено в другом месте.

Родственники умершей обратились в Государственную полицию, которая возбудила уголовное дело в связи с этим ЧП. Оно было начато в Рижском Земгальском участке - расследуется халатность сотрудников морга больницы.

Если чья-то вина будет доказана, в случае приговора этим сотрудникам морга грозит штраф, принудительные работы или кратковременное лишение свободы.

Оказалось, похоронили под чужим именем

Через неделю поисков пропавшую покойницу все же удалось найти. В минувшую пятницу была проведена эксгумация, и дочери сразу узнали свою маму, похороненную под чужим именем.

В субботу семья наконец-то смогла с ней попрощаться. «Наша мама сейчас покоится с миром. Спасибо всем, кто сочувствовал нам и помогал найти ее», — прокомментировала случившееся дочь покойной LTV.

Промежуточный финиш пока такой: больница готова компенсировать пострадавшей семье расходы на перезахоронение.

В свою очередь семья умершей рассматривает возможность обращения в суд с целью взыскания морального ущерба.

В больнице идет разбирательство

На минувшей неделе Клиническая университетская больница имени Паула Страдыня обнародовала свое заявление: там оценят действия персонала больницы, а также возможные причины ошибочных действий, которые привели к тому, что тела умерших были перепутаны в морге учреждения.

Медики выражают глубочайшие соболезнования семьям погибших и приносит извинения за ситуацию, возникшую в результате ошибки, допущенной персоналом больницы. Пострадавшим в результате этого ЧП обещают оказать поддержку.

На данный момент в больнице начато внутреннее расследование. Устанавливаются обстоятельства дела, его фигуранты и возможные причины ошибочных действий.

Больница также указывает: виновные, скорее всего, потеряют свою работу. "Если станет ясно, что в случившемся виновата халатность работников или несоблюдение каких-либо конкретных рабочих процедур, может быть принято решение о прекращении трудовых отношений".

Больница также планирует упорядочить соответствующие процессы, чтобы такая ситуация была невозможна в будущем.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии