29 Марта 2024 11:19
Новости
  9:36    2.11.2015

О налоге на недвижимость в рижских квартирах для граждан России (Украины) (3)

О налоге на недвижимость в рижских квартирах для граждан России (Украины) <span class="comment-count">(3)</span>
profi-forex.org
Иностранные подданные, которые прожили в Латвии больше 7 лет, все-таки будут платить налог на недвижимость в столице наравне с другими.
Подошла к завершению история, взволновавшая десятки тысяч граждан России и других стран, проживающих в нашей столице, - пишет "МК-Латвия". Рижская дума, допустившая досадную ошибку в правилах «О налоге на недвижимость», быстро исправила недосмотр. Большинству иностранных подданных в 2016 году не придется платить налог в семикратном размере, чем грозила им прежняя редакция правил.

Напомним предысторию событий. Летом этого года Рижская дума приняла элегантные правила о начислении налога на недвижимость, в которых предусматривалось пощекотать нервы собственникам жилья, которые по какой-то причине ни сами не задекларированы на своих квадратных метрах, ни другим этого не разрешили. Раз квартира по бумагам стоит пустой, следовательно, хозяин достаточно состоятелен и может заплатить городу повышенный налог на недвижимость в размере 1,5% от кадастровой стоимости, рассудили депутаты (напомним, что до сих пор рижане платили налог в размере от 0,2 до 0,6% от кадастровой стоимости, что для обычной серийной квартиры составляло примерно 50 евро в год).

В 2016 году ставка налога для хозяев пустующих квартир должна была подняться до семи раз. Однако наши читатели вовремя заметили, что в правилах допущена досадная оговорка: чтобы и впредь платить налог по ставке 0,2–0,6%, владелец жилья должен был задекларировать у себя хотя бы одного гражданина или негражданина Латвии (этим человеком мог быть и он сам). А как быть с гражданами России, Украины и прочих государств, которые тоже десятилетиями живут в столице и давно считают себя рижанами?

Получалось, что никто из иностранных подданных, имеющих в Риге квартиру и честно там задекларированный, не мог рассчитывать на налоговую скидку, если только по счастливой случайности не имел латвийского супруга, родственника или арендатора, который был бы задекларирован по тому же адресу. «Разве это справедливо?» – удивлялись рижане.

Нет, несправедливо, признали в Рижской думе и пообещали к Новому году принять поправки, которые спасли бы рижан-иностранцев от драматического увеличения платы. Порадуемся же за нашу думу! Она в очередной раз доказала, что при наличии политической воли способна принимать решения быстро и аккуратно. Уже на этой неделе Управление по доходам самоуправления предложило депутатам новый вариант правил о налоге на недвижимость.

Одновременно Рижская дума приняла поправки к правилам «О присвоении скидок по налогу на недвижимость». Напомним, что по этим правилам налоговые скидки присваиваются многим категориям рижан, в том числе – и пенсионеров. Так вот, отныне скидки будут полагаться только тем пенсионерам, которые достигли пенсионного возраста по законам Латвии. Если хозяин квартиры вышел на пенсию, например, по законам России, до достижения 62 лет, налоговую скидку ему с 2016 года присваивать не станут.

Как же рижане будут платить налог на недвижимость в 2016 году? Для того чтобы владелец жилья получил льготную налоговую квитанцию, необходимо, чтобы в его доме или квартире на 1 января 2016 года был задекларирован хотя бы один гражданин или негражданин Латвии, гражданин ЕС, ЕЭЗ или Швейцарской Конфедерации, или же любое другое лицо, получившее постоянный вид на жительство в Латвии. Лица с постоянным видом на жительство при этом должны быть задекларированы в нашей стране не меньше 10 лет (по состоянию на 1 января года таксации).

Поясним, как действует это правило.

Ситуация первая. Предположим, вам принадлежит квартира, в которой задекларирован только гражданин России. Для того чтобы вы заплатили в качестве налога свои прежние 50 евро вместо 350, необходимо, чтобы этот гражданин России был задекларирован в Латвии (не обязательно по данному адресу) не меньше 7 лет.

Ситуация вторая. Если в квартире задекларирован только гражданин России, который задекларировался в Латвии позже 31 декабря 2005 года, то скидка по налогу владельцу жилья не полагается.

Ситуация третья. Если в квартире задекларирован гражданин России, который прибыл в Латвию и задекларировался в нашей стране позже 31 декабря 2005 года, но вместе с ним задекларирован любой другой гражданин или негражданин Латвии, гражданин ЕС, ЕЭС и Швейцарии или же еще один гражданин третьего государства, который живет и прописан в нашей стране более 7 лет, владелец квартиры налоговую скидку получит.

Доступно? Разбирайтесь старательно, ведь 1 января 2016 года не за горами, и хлопоты по декларированию нужно уладить в срок.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 2 Ноября 2015 21:38

    "Если хозяин квартиры вышел на пенсию до достижения 62 лет"- так и в Латвии уже в 62 года на пенсию на выходят! Уже в 2014 году выходили 62 года+3 месяца, в этом году уходят в 62 года+6 месяцев. Догоняем уже пенсию. Так что про 62 года и пенсию уже не актуально:))))

  • Н. К. 3 Ноября 2015 17:29

    Все же есть варианты пенси

  • Н. К. 3 Ноября 2015 17:30

    В некоторых профессиях пенсии даются раньше :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии