19 Марта 2024 06:58
Новости
  8:42    15.11.2019

Экскурс по советской застройке: рухнет или ещё постоит?

Экскурс по советской застройке: рухнет или ещё постоит?
CC BY-SA 3.0, https://lv.wikipedia.org/w/index.php?curid=32980

Страницы:

Вчера прошла организованная бюро архитектора Риги международная научно-популярная конференция "На пути к программе доступного и разнообразного жилья в Риге", в рамках которой разные специалисты и простые рижане обсуждали особенности жилья в столице. Газета "Сегодня" получила в этой связи комментарий главного архитектора Риги Гвидо Принциса.

Формат конференции был выбран необычный - в виде экскурсий по рижским кварталам. Одна из них, к примеру, прошла под девизом "Подумай о Плявниеках" непосредственно в самом сердце микрорайона. Кто бы мог подумать, что с точки зрения архитектоники («строительного искусства») — микрорайон Плявниеки один из самых интересных в Риге. Да, его архитектура стала нефунцкиональной в современном контесте, но не сам район тому виной. 


Общий фон к этому мероприятию, уважаемые читатели, достаточно тревожный: быстро приближается окончание официального срока использования домов советской постройки - 40-60 лет. И это при том, что в них проживает порядка 60% жителей Риги. Когда срок эксплуатации истечет и специалисты выяснят, что дома небезопасны, что станет с их жителями? Пока никаких программ переселения не предусмотрено, строительства на замену этим домам тоже не ведется.

Вот и собрались местные и международные эксперты в области городского планирования, архитектуры, строительства и других смежных, родственных отраслях, чтобы обсудить будущее. Рассмотрели лучшие европейские примеры для того, чтобы начать дискуссию о возможности и необходимости создания "Программы доступного и разнообразного жилья в Риге, пояснил "Сегодня" главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

По его словам, паниковать по поводу выхода "хрущевок" из строя, пока рано. Но думать на перспективу - обязательно надо.

Мы же со своей стороны отметим, что широкое обсуждение РЕАЛЬНОЙ ситуации в связи с домами "советской" застройки крайне важно. Не зря в латвийских СМИ уже появились весьма мрачные прогнозы: возможно, грядет новая афера, сопоставимая с КОЗ. Ведь это же такая сладкая возможность - запугать жителей, заставить жильцов взять кредиты на реновацию домов, (включив их в квартплату), и раздать строительные заказы своим фирмам. И всего-то нужно для этого - еще раз поругать все советское.

Контекст: о чем говорят правила КМ

Средний срок эксплуатации типового жилья у нас определяют правила Кабинета министров Nr. 907 "Правила обследования, технического обслуживания и текущего ремонта жилого дома, находящегося в нем оборудования и коммуникаций".

Так, самым большим запасом прочности обладают сталинские проекты – у них срок эксплуатации определен в 150 лет и закончится он только к 2100 году.

А вот у проектов 464-й серии срок эксплуатации составляет 60 лет, и у тех многоэтажек, которые были построены в 1960 году, он закончится уже в следующем, 2020 году.

Остальные проекты хрущевок также находятся в группе риска – у 316-й и 318-й серий срок эксплуатации закончится ориентировочно в 2025 году, у 103-й, 104-й, 467-й серий и чешских проектов – в 2030 году, у 602-й серии – в 2035 году, у 119-й серии – в 2050 году.

Таким образом мы видим, что у большинства хрущевок срок эксплуатации закончится через 5–15 лет. И теоретически получается, что после окончания срока эксплуатации в таких домах жить больше будет нельзя. А где же тогда жить? Неужели, покупать новое жилье? А если ещё не расплатился за ипотеку на старое? Одни вопросы, на которые пока нет ответа.

Нет даже систематических исследований технического состояния этих зданий в реальности, а не на бумаге. Строительные студенты Рижского технического университета в рамках курсовых проводят исследования выборочных зданий. Кроме того, несколько лет назад Бюро архитектора Риги и Рижский университет Страдиня проводили общий проекты, рамках которого проверили сразу 100 домов. Среди дефектов обнаружены такие:

- межпанельные швы заполнены низкокачественным материалом, не обеспечивается их герметичность;
- балконы в аварийном состоянии;
- плохая теплоизоляция магистральных отопительных труб;

Но в целом, как видим, ничего фатального. Может, эти дома ещё века простоят - кто знает? Однако не исключена ведь ситуация, что конкретному дому могло не повезти со строителями - они схалтурили и кто теперь знает, когда мы увидим последствия. (Об изучении состояния домов, которое ведет министерство экономики см. в главе - "Идет обследование 464-й серии").

«Властям придется вмешаться»

В разговоре с нами главный архитектор Риги Гвидо Принцис по поводу сроков эксплуатации пояснил:

- Это довольно относительное понятие. Его часто употребляют, чтобы создать картину, которая в ближайшее время точно не будет актуальной. Не стоит сгущать краски и думать, что дома вот-вот начнут разваливаться. Думаю, до этого далеко и это не главный аспект, о котором мы хотели бы говорить.

Наши исследования показывают, что в большинстве своим сами дома - технически и конструктивно - проблем не вызывают. А вот в чем действительно проблема и на что мы делаем акцент - это то, что в 21 веке большинство жителей Риги живут в домах, которые не ремонтировались 30, 40 и более лет. На это на указывают и эксперты OECD (Организация экономического сотрудничества и развития - прим. ред.), они проводили исследования и должны дать свои рекомендации.

Продолжение читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии