28 Апреля 2024 14:32
Новости
  8:12    14.11.2014

Экс-начальник УМЗ Пуките идет под суд: ему выдвинули обвинение (1)

Экс-начальник УМЗ Пуките идет под суд: ему выдвинули обвинение <span class="comment-count">(1)</span>
Focus.lv
Генеральная прокуратура предъявила обвинение бывшему начальнику Управления мест заключения (УМЗ) Висвалдису Пуките. Обвинение в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлено 5 ноября, однако сути его прокуратура пока не раскрывает.
Возможно, все дело в закупочных контрактах «своим фирмам». Сам уволенный высказывал такую версию: все дело в разрыве договоров с фирмами, за которые кто-то очень переживает...

Игра в чьи ворота?

Строительство новых тюрем — тема наболевшая. О том, что старые переполнены и зачастую не отвечают европейским требованиям — знают все. Поэтому все последние годы, несмотря на кризисный режим финансирования, Минюст обсуждает строительство новой тюрьмы на муниципальной земле в Олайне.

В ходе обсуждения генерал Пуките обнадежил министерство: территория пригодна, площадей для этого хватит. Однако вскоре выяснилось: самоуправление уже сдало эту территорию в аренду частным предпринимателям, и Пуките об этом якобы знал, так как подписал с ними соглашение, о котором не сообщил начальству. Более того: согласно протоколу о намерениях, новая тюрьма должна была в течение 10 лет закупать у этих предпринимателей тепло.

Вот за эти обещания, по мнению министерства, Пуките и нужно было снять.

Однако по версии генерала, речь в данном случае, все было совсем не так: 12 июня 2012 года УМЗ действительно подписало протокол о намерениях с тремя фирмами — OE 1, OE 2 и Burtnieki Elektro — о поставке теплоэнергии. В документе все было достаточно корректно и неоднозначно. А именно: если какая-то из фирм выиграет конкурс на поставку в тюрьмы, цена может может быть очень выгодная — более, чем в два раза ниже рыночной.

В конце того же самого 2012 года министр юстиции Янис Борданс наградил Висвалдиса Пуките за успешную работу. Ни к контракту, ни к другим действиям Пуките претензий не было.

И вот, в апреле 2013 года УМЗ разорвало договор с OE 1 и OE 2. Об этом, может, никто бы и не узнал, однако обе фирмы подали жалобы. Начались публикации в СМИ.

В итоге 27 мая 2013 года министр Борданс принял решение начать дисциплинарное дело против Пуките, в тот же день отстранив его от исполнения обязанностей.

Примерно в это же время дисциплинарная комиссия констатировала: да, две фирмы остались без контрактов, однако нет данных, что УМЗ в одностороннем порядке расторгло договор и в отношении третей фирмы — Burtnieki Elektro.

Что в итоге? Пуките наказали за заключение (и расторжение) договоров с OE 1 и OE 2, но почему-то не обратили внимание на подписание договора с Burtnieki Elektro, который, к тому же, не был разорван.

Какой напрашивается вывод? «Дисцилинарка» была начата не потому, что протокол вообще был заключен, а потому, что был расторгнут договор с фирмами OE 1 и OE 2.

Оргвыводы: генерал лишился должности

По результатам «дисциплинарки» начальника Управления мест заключения был уволен.

В целом пояснения министерства были весьма туманны: возникли опасения, что Пуките, возможно, в течение длительного времени не работал над устранением проблем в области публичных закупок, в результате чего появились сомнения в его способности управлять пенитенциарной системой.

Позже министр юстиции Борданс пояснил: хотя Пуките и указывал, что речь идет всего лишь о протоколах о намерениях, в документах фигурировали конкретные цены и объем теплоэнергии. Закупочные процедуры не проводились.

Сам Пуките о решении министра узнал от журналистов. Он заявил, что не сделал ничего, за что ему могло быть стыдно.

Пуките подтверждатл, что УМЗ не сотрудничало с фирмой, о которой идет речь в дисциплинарном деле, а позжн протокол о намерениях вообще был аннулирован. «Реально, мы ни один сантим не истратили», — уверял уже бывший начальник УМЗ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ингвар 15 Ноября 2014 17:20

    Заслужил красавец. Истинные причины увольнения останутся тайной.Отвечать приходится не только за себя и свои поступки но и за деяния своих коллег и подчиненных.Огромное спасибо тем кто приложил усилия по уличению данного лица в незаконных действиях!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии