9 Июня 2023 21:26
Новости
  10:00    10.8.2022

Двое раненых во время нейтрализации боеприпасов: командира судят за халатность

Двое раненых во время нейтрализации боеприпасов: командира судят за халатность
Сегодня Курземский районный суд продолжает рассматривать уголовное дело о халатном исполнении служебных обязанностей из-за чего произошел взрыв в 2019 году в Приекульском крае. Под судом командир подразделения Национальных воорушенных сил (НВС).
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, как командир подразделения НВС, нес ответственность за выбор и результат процедуры окончательного обезвреживания взрывчатых веществ. В апреле 2019 года он и два оператора по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов прибыли на место обезвреживания взрывоопасных предметов, где было решено нейтрализовать 45 кг взрывчатых веществ путем возгорания. 

В материалах дела указывается, что обвиняемый поместил взрывчатку в специально предназначенную для этого яму, взял лист бумаги, положил его сбоку от взрывчатки и поджег. Вскоре после этого произошло возгорание и взрыв боеприпасов.

Два оператора, ответственных за нейтрализацию взрывчатки, находились в это время в 8-13 метрах от ямы без средств защиты, требуемых законом (бронежилеты, каски и защитные очки). В результате взрыва они получили тяжелые ранения.

Следствие пришло к выводу, что военнослужащий халатно выполнял свои служебные обязанности, а именно не оценил и не выбрал способ обезвреживания взрывчатых веществ, соответствующий типу обезвреживаемого взрывчатого вещества, не соблюдал правила техники безопасности, а также не обеспечил полную защиту членов группы по нейтрализации взрывчатых веществ.

Обвиняемый привлечен к уголовной ответственности в соответствии с частью второй статьи 342 Уголовного закона Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Авария на заправке: пьяная на Seat втолкнула BMW в стену

    В понедельник возле автозаправки в Сигулде нетрезвая водительница спровоцировала аварию. Женщина даже после аварии в состоянии шока еще долго не могла снять с педали газа ногу, но нашла в себе силы спросить окружающих: стоит ли бежать?
  • С 1 июля работать могут только лицензированные бухгалтеры

    Уже через 3 недели - с 1 июля, оказание бухгалтерских услуг без лицензии на условиях аутсорсинга будет запрещено, а те "свободные" бухгалтеры, которые не получили лицензию, больше не будут допущены к дальнейшему оказанию удаленных бухгалтерских услуг, - указывает Служба государственных доходов (СГД).
  • Уклонение от уплаты налогов и пособничество: трое получили реальные сроки

    Рижский районный суд вынес приговор троим обвиняемым, которым вменялось уклонение от уплаты налогов, а также пособничество в этом - на 139 870 евро. Все трое получили реальные сроки тюремного заключения: на один год, восемь месяцев и десять месяцев. Все обвиняемые также лишены права осуществлять коммерческую деятельность всех видов в течение…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии