9 Апреля 2026 16:21
Новости
  11:56    7.9.2011

Около школы продают наркотики: полиция проверяет Shamanas.lv

В Риге на улице Э. Бирзниека-Упиша буквально в паре кварталов от школы расположился магазин Shamanas.lv, который в течение уже нескольких месяцев торгует одурманивающими веществами. По сообщению газеты Diena, изъятые полицейскими на экспертизу вещества могут оказаться нелегальными и запрещенными к распространению.

Магазинчик Shamanas.lv работает круглосуточно и без выходных. Как отмечают жители окрестных домов, они устали от такого соседства, поскольку их ночной покой то и дело нарушают разгоряченные веществами компании школьников.

Журналисты газеты Diena установили, что клиентами магазина действительно являются только подростки и юноши в возрасте не старше 18 лет. Однако продавец ни у одного из них не просит предъявить документ, удостоверяющий личность.

Продавец пояснил, что сейчас в его лавке можно приобрести только один вид особого товара. Для того, чтобы «уехать», подростку достаточно купить один пакетик такого вещества за 3 лата. Пока журналисты находились в магазине, туда за «добавкой» пришел еще один школьник, который еле держался на ногах.

Точный состав «особого» порошка узнать пока не удалось, поскольку на упаковке отсутствовало описание состава. Известно лишь, что в него точно входит Althaea officinalis — алтей лекарственый, который обычно помогает от кашля.

В полиции пояснили, что в том случае, если экспертиза выявит в составе «чудо-средства» запрещенные вещества, то владельцам лавки придется отвечать по всей строгости закона.

Shamanas.lv не единственная торговая точка, где можно приобрести подобный. Подобные магазины давно работают также на Центральном рынке и Ильгюциемсе.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии