12 Сентября 2025 05:41
Новости
  22:27    10.1.2011

Строительные взятки: юрист Розенс под судом. Долгим...

Сегодня в суде Латгальского предместья Риги продолжится рассмотрение дела экс-начальника юридического отдела Департамента благосостояния Орландо Розенса. Ему вменяется многократное требование и принятие взяток с 2007 по март 2008 года в обмен на победы фирм в конкурсах по закупкам в строительной сфере. На скамье подсудимых — пять человек.

Ранее в связи с болезнью судьи Аниты Дзерве рассмотрение дела было временно приотановлено. В целом процесс длиться уже три года.

Орландо Розенса, который был членом Комиссии по закупкам, KNAB задержал в марте 2008 года. Его заподозрили в нескольких эпизодах взяточничества.

В первом эпизоде речь шла о принятии 2000 латов за помощь некоему предприятию в победе в конкурсе за право реновации социального центра Krasts на ул. Резнас. Общая сумма сделки в случае победы составляла 139 756  латов. По мнению следователей, Розенс, который составлял требования для кандидатов, указывал в них очень много деталей по оформлению заявки. Среди них было множество мелочей, таких как, например, необходимость печати на каждой странице и т.д. 7 фирм-кандидаток просто не заметили всех требований и, соответственно, их не выполнили. Для «блатной» фирмы этот юрист сам оформлял заявки — совершенно идеально.

Во втором эпизоде речь шла о взятке в 1500 латов. Как считает обвинение, Розенс за эти деньги помог некой фирме победить в конкурсе по строительству водопровода в социальном доме. Этой фирме Розенс порекомендовал снизить сумму издержек, чем обеспечил ей победу. Сумма договора — 130 970 латов без НДС.

В третьем случае Розенс принял 500 латов за консультацию фирмы — участницы конкурса на поставку окон в социальный дом. Сумма сделки -  84 713 латов без НДС.

Еще в одном эпизоде, как считает обвинение, Розенс принял 100 латов за победу некой фирмы в конкурсе на реновацию помещений центра опеки. Речь шла о договоре на 37 871 лат без НДС. Фирма, которую консультировал Розенс, обошла 39 кандидатов.

Вместе с г-ном Розенсом на скамье подсудимых оказались: Ивар Красановс, Виктор Шромс, Рихардс Чвиковс, Геннадий Ступакс и Роберт Витолс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Вымогательство: угрожал пистолетом и требовал 10 000 евро

    4 сентября был начат уголовный процесс за вымогательство, сообщает Госполиция. Установлено, что в Даугавпилсе в период с конца августа по начало сентября у мужчины вымогали 10 000 евро. При этом преступник угрожал жертве предметом, похожим на пистолет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии