26 Апреля 2024 19:06
Новости
  8:53    3.5.2016

"Друзья" из арабского мира вербуют молодежь в терроризм и секс-рабство

"Друзья" из арабского мира вербуют молодежь в терроризм и секс-рабство
Латвийских юношей и девушек пытаются залучить в арабские страны. Организация Patvērums «Drošā māja» (Убежище «Надежный дом»), которая занимается проблематикой торговли людьми, за последнее время столкнулась уже с несколькими такими случаями. Эксперты допускают, что таким образом люди могут быть завербованы для терроризма или сексуальной эксплуатации боевиками. Все сведения переданы в Полицию безопасности, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Все истории — очень похожи. Пользователь социальной сети из арабских стран завязывает переписку с юношей или девушкой из Латвии. Новый друг постепенно переходит к популяризации ислама, а затем начинает настойчиво убеждать непременно приехать в гости.

«Сейчас появляются случаи, когда несовершеннолетним по Интернету предлагают поехать в арабские страны, посмотреть жизнь там, изучить культурные различия, узнать, что такое исламская вера. Многие молодые люди откликаются и рассматривают такое, как предложение, которое можно проверить», — рассказала «Домской» глава Patvērums «Drošā māja» Сандра Залцмане.


Порой ситуация становится трагичной. Сандра Залцмане рассказала историю одной девушки, чье желание поехать в арабские страны было настолько велико, что когда родители не дали ей на это разрешение, она пыталась покончить собой. Такой выход из положения ей посоветовал ее арабский друг по переписке.

С какой целью латвийских юношей и девушек зазывают в арабские страны — неясно. Залцмане не исключает, что таким образом люди могут быть завербованы для терроризма и сексуальной эксплуатации боевиками. Но это будет выяснять Полиция безопасности.

Эта спецслужба настоятельно рекомендует молодым людям держать ухо востро на просторах Интернета и о подобных инцидентах сообщать непосредственно ей.

«Полиция безопасности рекомендует не реагировать на предложения такого рода и сообщать о них в правоохранительные органы. Желательно зафиксировать того, кто пишет письма, и сохранить саму переписку», — заявила ЛР-4 представитель Полиции безопасности Лига Петерсоне.

Эксперты в области безопасности Интернета дают несколько простых советов по распознанию потенциального вербовщика.

«Если человек указал в своем профиле имя и фамилию, то необходимо поискать информацию о нем в поисковике. Туда же в поисковик стоит ввести и фотографию профиля и проверить, на каких сайтах и в каком контексте она появляется еще. Если переписка становится подозрительной — стоит обратиться к взрослому. Если у ребенка плохие отношения с родителями — он может обратиться к нам. Мы всегда оценим ситуацию и дадим совет», — заверила глава организации Net Safe Latvia Майя Катковска.

Не должны оставаться в стороне и родители. Вербовщики, как правило, выбирают жертву, обделенную вниманием — на таких легче воздействовать психологически. Важно этого не допустить:

«Вербовщики — хорошие психологи. Они чувствуют, когда ребенок подавлен и лишен внимания. Им очень легко воздействовать на него психологически. Они говорят все то, что ребенок хочет слышать: какой он хороший, какой он умный и так далее. Но все это он должен слышать от своих родителей. Только тогда он не поведется на слова фальшивых друзей».

В любом случае, и детям, и родителям есть куда обратиться за помощью. Непонятные и сомнительные ситуации помогут разрешить специалисты телефона доверия 116111. Если же есть явное подозрение, что виртуальный друг — вербовщик — стоит обратиться непосредственно в Полицию безопасности.

 

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии