30 Апреля 2024 17:08
Новости
  12:20    19.12.2023

Домашнее насилие: Латвия лидер по убийствам от руки партнеров и родственников

Домашнее насилие: Латвия лидер по убийствам от руки партнеров и родственников
Латвия является одной из стран Евросоюза, в которой насилие над женщинами и насилие в семье особенно распространены. По данным Министерства благосостояния, в Латвии в 2021 году трех женщин убил их партнер, а 16 женщин убил член семьи. Это по-прежнему самый высокий показатель в Евросоюзе.
Как свидетельствуют данные Центрального статистического управления, проведенные в 2021 году по распространению насилия в Латвии, каждая четвертая или 25,1% женщин в возрасте от 18 до 74 лет указали, что испытали сексуальное или физическое насилие во взрослом возрасте. В свою очередь 16% женщин подверглись физическому насилию, а 9,0% — сексуальному насилию со стороны какого-либо лица. 

О распространении насилия в Латвии свидетельствуют и данные Госполиции, так как в последние годы возросло число судебных решений о временной защите от насилия, указывающих на то, что пострадавшие лица чаще используют правовую защиту, обращаясь за защитой в суд. Как следует из статистики, в 2021 году поступило 977 судебных решений о временной защите от насилия, тогда как в 2022 году это было 1124 постановления.

"Насилие над женщинами и насилие в семье по-прежнему остается сложной и часто замалчиваемой проблемой среди жителей Латвии. Женщины нередко боятся сообщать о насилии или искать помощи, так как пытаются избежать повторного насилия, экономической зависимости от насильственного лица, социального давления или норм, принятых в культуре. Несообщение о насилии или его сокрытие делает проблему решаемой еще труднее", - считает заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

В ходе опроса SKDS, проведенного в 2018 году, об осведомленности общественности о насилии над женщинами также был сделан вывод, что 25% людей считают, что насилие над женщинами допустимо. За последние два года чаще всего, или в 97% случаев, насилие совершают мужчины, об этом свидетельствуют административные данные Государственной и муниципальной полиции.

Министерство благосостояния, учитывая данные о распространении насилия в Латвии и терпимости общества к насилию в семье, в социальной кампании «Насилию нравится тишина. Не молчи!» информирует общественность о том, как распознать насилие в отношении женщины и насилие в семье, одновременно призывая сограждан говорить и действовать, если замечено насилие над женщиной или насилие в семье.

Куда можно обращаться за помощью

110 – телефон полиции

116123 – круглосуточный бесплатный кризисный телефон

116006 – бесплатный телефон поддержки пострадавшим от преступлений, действует ежедневно с часов 12.00-22.00, а также можно связаться на платформе чата — на сайте www.cietusajiem.lv

Более подробную информацию о распознавании насилия, возможностях поддержки и помощи можно получить, обратившись:

В социальную службу самоуправления
В кризисно-консультационный центр «Skalbes»
В общество «Centrs MARTA»
В учреждении «Centrs Dardedze»

Если необходима поддержка и помощь для снижения насильственного поведения, можно обратиться за помощью в социальную службу своего самоуправления или в учебный центр MKB Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии