26 Апреля 2024 08:45
Новости
  12:07    3.8.2011

Богатым инвесторам стало легче получить вид на жительство

В Латвии существенно упростилась процедура получения так называемой инвесторской визы. Изменились условия «прописки» и для иностранцев, входящих в правление латвийских компаний.

Как рассказал пресс-секретарь УДГМ Андрей Рябцев, до этого иностранным инвесторам, которые, к примеру, присмотрели себе домик в Юрмале, приходилось проходить довольно сложную процедуру. Непосредственно сделку купли-продажи они оформляли на месте, в Латвии, а потом, чтобы уже подавать ходатайство на получение ВНЖ, им приходилось возвращаться на родину и там обращаться в латвийское посольство. Облегченный порядок был лишь для граждан третьих стран, с которыми у Латвии безвизовый режим (к примеру, с США).

Вчера правительство, пересмотрев соответствующие правила, заметно упростило процедуру. Люди, претендующие на ВНЖ в рамках инвесторской визы, могут сразу же после осуществления сделки, являющейся «вкладом в народное хозяйство» (покупка недвижимости, вклад в субординированный капитал банка и т.п.), подать все документы в одно из отделений УДГМ.

По словам Андрея Рябцева, изменились правила игры и для лиц с иностранным подданством, которые получают вид на жительство на основании того, что являются членами правления зарегистрированных в Латвии фирм. До этого, чтобы избежать появления фиктивных фирм, требовалось, чтобы на предприятии было занято как минимум пять работников и чтобы ежегодно фирма отчисляла налоги в размере не менее 10 тысяч латов. Однако практика показала, что эту норму обходят — вначале оформляют работников, а потом сразу же увольняют. Теперь требования по числу сотрудников упразднено, зато потолок налогов повышен до 15 тыс. латов.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, по состоянию на 1 августа заявки на инвесторские виды на жительство подали 555 персон, в основном россиян.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии