19 Апреля 2024 12:26
Новости
  10:49    10.10.2016

"Диенас бизнес": инвесторы бегут от нашей коррупции (1)

&quot;Диенас бизнес&quot;: инвесторы бегут от нашей коррупции <span class="comment-count">(1)</span>
«В условиях, когда иностранные инвесторы выскальзывают из объятий Латвии, премьер-министр успокаивает нас тем, что время все поставит на свои места, пишет в «Диенас бизнес» Райвис Башхенс. — Геополитическая напряженность — это, конечно, не вкусная конфета, которую хотели бы попробовать инвесторы, но в поясе напряжения между Западом и Россией Латвия не является необитаемым островом.
В той же незавидной зоне полета геополитических искр находятся также Литва и Эстония. Объединенный DNB и Nordea избрал своим домом Эстонию, Swedbank тоже увозит свертки с деньгами из Латвии. Еще один пример — Turkish Airlines, одна из крупнейших авиакомпаний мира, которая решила открыть клиентский центр для пассажиров из Балтии и Скандинавии в Вильнюсе, мотивировав это приятной инвестиционной средой. И это очередная пощечина Риге, возомнившей себя балтийской столицей.

В условиях, когда иностранные инвестиции ускользают от нас на глазах у всех, премьер в прессе позволяет себе такие высказывания: «нельзя однозначно сказать, что кто-то в этом виноват или чего-то не делает». Он взваливает вину на санкции ЕС и России и голосовые упражнения кандидата в президенты США Дональда Трампа. По мнению Кучинскиса, вопрос с инвестициями разрешит время. 

Мы называем себя жертвами геополитики, забывая о более ранних причинах деградации инвестиционной среды — таких, как проблемы с неплатежеспособностью, бремя коррупции.

Примечательно, что в Национальном плане развития на 2014-2020 годы говорится о том, что государство должно заботиться о привлечении инвесторов. Процессы идут абсурдно с обоих сторон, о чем свидетельствует стремление местных предприятий развивать производства в других странах.

В декларации правительства Кучинскиса утверждается, что стратегия привлечения инвестиций четко дефинирована, включая измеримые результаты. И результат налицо — резкое падение показателей. Вместо того, чтобы взяться за вилы и выгрести дерьмо, правительство прикладывает все новые усилия, чтобы увеличить налоговое время, и в этом «творчестве» его ничто не ограничивает.

Крупнейшим геополитическим преимуществом Латвии всегда было то, что она является транзитной страной. Но растущие опасения о том, что и эта сфера будет утрачена, глава правительства комментирует заявлениями, что работа ведется, и результат не может появиться в один момент, признавая, что литовцы действовали более активно. В будущем году наградой нам станут деньги ЕС, но это будет мгновенное утешение, никак не спасающее от будущих потрясений».

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 11 Октября 2016 01:53

    Все эти отчаянные вопли бизнес среды уходят в пустоту. Правительство давно предпочитает политику страуса и повторяет как заклинание: "Давайте думать, что нас больше 2 млн. и все у нас хорошо". Непорядок, по их мнению, только в головах жителей Латвии, которые смеют болеть и недовольны медициной и у налогоплательщиков, которые, по мнению дамы из "непорочной" партии, мародеры и не доплачивают налоги. Трудоспособный народ массово выехал и продолжает выезжать, инвесторы бегут, теперь уже и прикормленные банки сворачиваются на минимум, свернув филиалы и оставив только голос оператора в телефонной трубке, а в остальном прекрасная маркиза:))) Пишем дальше бравые рапорта в ЕС про рост экономики, мечтаем о старт-апах сденьгами из воздуха и продолжаем жить в истории успеха! Хотя и автор этой истории "сказочного" успеха тоже выехал зарубеж.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии