29 Марта 2024 00:29
Новости
  8:50    10.6.2019

Дело Юрашса готово к передаче в суд

Дело Юрашса готово к передаче в суд
vesti.lv
Прокурор Генеральной прокуратуры Марис Урбанс считает, что собранных доказательств вины депутата Сейма Юриса Юрашса (Новая консервативная партия) в разглашении государственной тайны достаточно, чтобы передать дело в суд.
Сейчас материалы дела предоставлены стороне защиты Юрашса, от того, как быстро адвокаты ознакомятся с ними, и зависит, когда дело уйдет в суд. 

Напомним, что в январе парламентское большинство согласилось удовлетворить просьбу Генпрокуратуры и выдало депутата Юриса Юрашса для уголовного преследования.
Суть дела заключается в том, что, будучи еще высокопоставленным сотрудником Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрашс публично рассказал о предложенной ему взятке. Взамен его якобы просили переквалифицировать уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского со взяточничества на торговлю влиянием.

По словам Юрашса, он доложил о преступном предложении руководству KNAB, однако реакции не дождался, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. Между тем, информации был присвоен статус гостайны, поскольку ее разглашение могло помешать расследованию. За обнародование этой информации против Юрашса был начат уголовный процесс.
Уголовный закон предусматривает за умышленное разглашение государственной тайны лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы, денежный штраф с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

У всей этой истории есть и явно выраженный политический контекст. Ранее Юрашс заявил, что дело против него построено на «лжи и полуправде». Он уверен, что дело мотивировано политически, а генеральный прокурор Эрик Калнмейерс действует как «адвокат олигархов». В свою очередь, лидер «новых консерваторов», министр юстиции Янис Борданс настаивает на досрочной отставке генпрокурора Калнмейерса.

Источник - freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии