20 Апреля 2024 17:21
Новости
  8:27    15.8.2019

Дело Tokyo City: директора ресторанов признались и получили штраф (дополнено)

Дело Tokyo City: директора ресторанов признались и получили штраф (дополнено)
TripAdvisor

Страницы:

Чем же закончились следствие и суд по громкому делу выплате зарплат в конвертах в сети ресторанов Tokyo City? Штрафами для директоров предприятия. Отметим также: сейчас жалоб от сотрудников Tokyo City на какие-либо проблемы с работодателем нет. А вот клиенты иногда выражают свое недовольство.
Штраф 8600 евро и запрет на коммерцию

Итак, суд Видземского предместья Риги утвердил соглашение обвиняемых с прокурором по выплате зарплат в конвертах 26-ти сотрудникам сети ресторанов Tokyo City, выявленных в 2017 году.

Что выяснило следствие: согласно обвинительному заключению, директора двух ресторанов Tokyo City выплачивали работникам ресторанов часть зарплат, вплоть до 600 евро в месяц, наличными, чтобы не удерживать взносы соцстрахования и подоходный налог с населения. В сумме в конвертах выплачено не менее 27,3 тысячи евро. (О том, как это происходило на практике - см. в главе "Как заплатили "посудомойке" на второй странице).

Потерпевшей стороной в уголовном деле признано государство, размер нанесенного ущерба его представители оценили в 21 659,03 евро. От действий одного директора ущерб бюджету составил 8747,78 евро, а второго - 12 911,25 евро. Эти суммы обе обвиняемых возместили полностью.

Дамы договорлись с прокурором о наказании и каждая была пригворена к штрафу в размере 8600 евро, с дополнительным наказанием - запретом заниматься коммерческой деятельностью в течение 2 лет. Обе фирмы, в которых они работали, ликвидированы. Кроме того, решено признать преступно нажитыми и конфисковать изъятые на предприятиях 8586,90 евро.

Наказание, как видим, оказалось довольно мягким, поскольку обвиняемые сделали добровольное признание, сообщает представитель прокуратуры Лаура Маевска. Размер штрафа составляет 8600 евро.

В качестве дополнительного наказания обвиняемым назначен запрет вести какую-либо коммерческую деятельность сроком на два года.

"Конверты" выдавали прямо во время рейда СГД

После того, как скандал выплеснулся в СМИ, многие сотрудники Tokyo City поделились личным опытом: они работают в компании с первых дней — и с самого начала получают зарплату в конверте. За два года до этого предприятие уже проверяла Служба госдоходов, но про «конверты» тогда никто не сказал — и все закончилось спокойно.

Впрочем, как оказалось, даже начавшаяся проверка систему оплаты не поменяла. В какой-то момент сотрудники СГД снова решили проверить ресторан, и оказалось: пока инспекторы работали на верхнем этаже, в подвале раздавали наличные.

Перед проверкой кто-то из работников нажал на тревожную кнопку, и все были вынуждены покинуть помещение. Однако сотрудники СГД помещение не покинули.

Они поднялись в кабинет к директору, где были обнаружены 8000 евро наличными. Директор пояснила, что это были деньги для инкассации.

Пока это происходило, кто-то из администрации ресторана обходил персонал и напоминал, что СГД они должны сказать, что работают восемь часов и зарплату в конверте не получают.

Однако некоторые сотрудники ослушались приказа начальства и все же рассказали о зарплатах в конвертах.

После этого рейда директор объявила: "СГД нас прижала к стенке", после чего пообещала все перечислять на карточку. Правда, при этом добавила:

"Ставки останутся такими же. Единственное, то, что вы получали дополнительно - будете получать деньги на карточки".

"Они подняли цены"

Как уже сказано, сейчас жалоб на Tokyo City как работодателя - в сети нет. Все свежие претензии к сети на традиционных для этого "досках объявлений" в интернете - о невкусной/некачественной еде от тех, кому не повезло, и их плохо обслужили.

По итогам скандала с конвертами один из клиентов недавно высказал такое мнение на портале sudzibas.lv: "Подняли цены, отменили бесплатную доставку на заказы свыше 20€. Раньше регулярно пользовался их сервисом, но теперь очевидно не судьба. Повышайте цены и впредь - это обязательно привлечёт новых клиентов! Ну, а у нашей семьи появилась отличная возможность попробовать суши в других местах, благо в Риге предложений достаточно!".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии