27 Апреля 2024 00:45
Новости
  12:30    20.9.2012

Дело судьи Страздса: «музыкальное дело» связано с ФБР?

Дело судьи Страздса, по одной из версий, связано со скандалом вокруг экс-директора Рижской Музыкальной школы-интерната Майи Лейпциги. Это «музыкальное дело» сейчас будет пересматриваться в Елгавском суде.

При чем здесь музыкальная школа?

Когда судья Страздс был задержан, его адвокат Павел Ребенок попросил Генеральную прокуратуру ЛР забрать его уголовное дело из KNAB и начать самостоятельное расследование. Ибо, по мнению адвоката, имел место конфликт интересов: судья стал слишком пристально рассматривать одно из дел KNAB — «музыкальное»,  и нашел в нем несостыковки.

Речь идет о деле против экс-директора Рижской Музыкальной школы-интерната Майи Лейпциги, которой тоже вменили трудоустройство фиктивных работников. По заверению адвоката, в ходе рассмотрения дела Лейпциги судья Страздс констатировал серьезные противоречия в показаниях, данных свидетелями до следствия и непосредственно на суде. Поэтому судья Страздс принял решение пригласить на допрос следователей из KNAB, среди которых была и Агита Знотиня. Как выяснилось, именно эта дама в данный момент ведет дело судьи.

Связь двух дел подтвердил министр юстиции Янис Борданс.

Он потребовал у судьи Страздса пояснений в связи с «мертвыми душами», обнаруженными в суде Земгальского предместья Риги, которым руководил Страздс. Одновременно министр пишет: «Кроме того, в письме KNAB указано: имеются данные о том, что вы, в обход системы разделения дел, в свое рассмотрение приняли дело Nr. 16870000910, в рамках которого Майя Лейпцига обвиняется в фиктивном трудоустройстве лиц».

Почему столько шума из-за школы-интерната?

В этом учебном заведении учатся нуждающиеся, а отнюдь не дети из влиятельных семей. Поэтому вряд ли уголовное дело можно связать с борьбой за кресло директора. Однако здание школы граничит с суперкрепостью 21-го века – зданием посольства США, где находится филиал ФБР в Балтии.

Так что, возможно, идет борьба за здание. Интерес к нему может быть как со стороны соседей, так и со стороны тех, от кого эти соседи хотят защититься. К примеру, спецслужб стран, не входящих в НАТО.

Руководству школы ранее настойчиво предлагали съехать из исторического здания. Однако директор категорически отказывалась. Вот поэтому, возможно, и начались разработки, обыски, допросы...

Свидетель: «Меня заставили в KNAB»

Еще одна «серия боевика»: в рамках «дела Лейпциги» свидетели в суде один за  другим отказываются от показаний. Они объясняют: следователи KNAB на них психологически влияли, диктовали «правильные» ответы. Более того, к свидетелям приставляли адвокатов – друзей следователей KNAB, к тому же они под воздействием давления подписывали протоколы, не читая.

Вот это все, по версии адвоката Страздса, и могло привести к угловому преследованию последнего. Ведь судья вызвал на допрос своего будущего следователя — Агиту Знотиню.

«Музыкальное дело» пересмотрят

Под руководством судьи Страздса в свое время «музыкальное дело» дошло до дебатов. Однако, когда началось разбирательство с самим судьей, он покинул свой пост.

Сейчас дело передано на рассмотрение в  Елгавский суд.

Для справки

Напомним, что главе суда Земгальского предместья Риги Зиедонису Страздсу инкриминируется фиктивный наем работников. Он был задержан KNAB 7 августа и провел в следственном изоляторе два дня. Сейчас ему запрещено приближаться к определенным людям и предписано регулярно являться в полицейский участок.

Свою работу судьи он прервал – по состоянию здоровья.

Директору Рижской Музыкальной школы-интерната Майе Лейпциге вменяется использовании служебного положения с целью наживы.

По данным следователей KNAB, бывшая директор с января 2007 года по январь 2011 года от имени учебного учреждения заключила с сотрудниками дополнительные соглашения об объединении постов и дополнительной работе, установив в качестве обязательного условия отдавать ей часть полученной зарплаты, что составляло не менее 40 латов в месяц с человека.

В рамках расследования было констатировано, что глава учебного учреждения принимала на работу фиктивных сотрудников, которые не выполняли свои обязанности, но их зарплаты использовали на другие цели, в том числе и на личные нужды должностных лиц. Таким образом Рижской думе был причинен ущерб как минимум в размере 6378 латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии