30 Апреля 2024 18:27
Новости
  16:59    4.2.2010

Дело о «зарплатном отмыве» на 22 360 000 передано в прокуратуру (3)

В деле фигурируют фирмы: АО «Ригас кугю буветава», АО «Тосмарес кугю буветава», «Eiropas apavi», ООО «Pucmeistars», связанное и с другими расследуемыми полицией схемами, ООО «Ventceltnieks VK», ООО «IDD Lat», «Ventizol», «Ostcelt», «Venta 1».

Управление финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) сегодня передало прокуратуре для начала уголовного преследования уголовный процесс, начатый в связи с раскрытой в апреле 2008 года схемой отмывания денег, в рамках которой было легализовано 13,6 млн. латов.

Как сообщила начальник отдела расследований финансовой полиции Любовь Швецова, в ходе расследования было установлено, что объем преступно нажитых средств составил 22,36 млн. латов, а не 13,6 млн. латов, как сообщалось ранее.

В рамках дела уголовное преследование будет начато против 32 лиц, девять из которых являются организаторами схемы, а 23 — сотрудниками реально работающих предприятий, которые искали контакты с «отмывателями». Конкретных фамилий Швецова не называла.

Фирмам, фигурирующим в деле, насчитаны налоговые долги, и 45% из 23 предприятий уже заявили о готовности вернуть их бюджету. Отдельные предприятия были связаны со строительством Южного моста, а участие в этой схеме предприятия «Latvijas Tilti» Швецова не подтвердила, но и не опровергла информации.

Государственному бюджету в результате реализации преступной схемы причинен ущерб в размере 3,84 млн. латов.

Деньги через буферные компании перечислялись реально работающим предприятиям в Таиланде, Гонконге и Китае, которые вели расчеты с польскими фирмами, а они перечисляли деньги организаторам в Латвии.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • obat 4 Февраля 2010 21:46

    забavные паралели, как ротировали Яканса, и предержывают Вашкевича -так разкрываемост такова рода преступление стали явностю в Латвии !

  • ппп 4 Февраля 2010 22:01

    навариваются суки некоторые в кризис

  • в курсе 5 Февраля 2010 01:55

    А это не то дело, где работничeг кнаба юраш замешан?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии