19 Мая 2026 12:13
Новости
  9:31    7.11.2022

Дело о скандальном пожаре в Юрмале: суд обязал 3 обвиняемых заплатить 4 млн

Дело о скандальном пожаре в Юрмале: суд обязал 3 обвиняемых заплатить 4 млн
Пожар на мусорном полигоне Piejūra оказался делом заметным в буквальном смысле этих слов: черный столб дыма от горящей свалки заметили многие латвийцы. На минувшей неделе в суде над руководством предприятия управляющего отходами "Piejūra" был вынесен приговор: суд обязал трех обвиняемых возместить государству более 4 миллионов евро за нанесенный ущерб. Для них были определены и другие наказания.
Кто оказался на скамье подсудимых

При передаче дела в суд в Талси прокуратура пояснила: речь в этом уголовном деле идет о нарушении правил хозяйственного использования отходов в принадлежащем нескольким самоуправлениям SIA "Atkritumu apsaimniekošanas sabiedrībā "Piejūra".

Среди них оказался единственный член правления предприятия Эрик Запорожец, а также также Ингварс Лерхс и Инарс Залюмс, которые согласно публично доступной информации, руководили полигоном "Janvāris".

Как мы уже сообщали, скандал с этим предприятием начался в марте 2020 года - Государственная пожарно-спасательная служба тогда около суткок тушила пожар на полигоне по перевалке и сортировке мусора предприятия на ул. Диенвиду, 1, в Тукумсе.

В ангаре горели отходы, площадью 15 квадратных метров, а пресованные отходы - на площади 2000 квадратных метров.

После этого началось разбирательство. И в августе 2020 года Государственная служба среды (ГСС, VVD) сообщила, что, с помощью записей камер видеонаблюдения, специалисты убедились: Piejūra хранила больше отходов, чем заявляла, поэтому она не сможет избежать уплаты налога на природные ресурсы.

Цифры ГСС привела такие: Piejūra намеревалось уклониться от уплаты налога на природный ресурс - указала, что на полигоне лежат 200 тонн мусора, но Служба среды при помощи видеонаблюдения насчитала 500 тонн.

Поскольку Piejūra собирает, развозит и сортирует бытовые отходы на своем полигоне, представители ГСС назвали действия предприятия масштабным преступлением против природы.

При этом сообщалось, что на полигоне хранятся не задокументированные отходы, а часть бытовых была зарегистрирована как разлагающиеся естественным путем, за что не нужно платить налог на природные ресурсы.

В свою очередь глава предприятия Запорожец публично выдвинул такую версию: вес увеличился почти в два раза, так как во время тушения пожара измельченный мусор залили водой, следовательно, он стал куда тяжелее.

Но следствие пришло к другим выводам.

Откуда взялись 4 млн?

Как считает обвинение, предприятие в период с 1 января 2019 года по 31 марта 2020 года, осуществляя переработку отходов на полигоне, нарушило правила хозяйственного использования отходов. А именно: хранило там различные виды мусора сверх установленных лимитов. Окружающей среде в связи с этим был нанесен ущерб в размере 4 296 243 евро.

Кроме того, предприятие не выполнило расчет и оплату налога на природные ресурсы в соответствии с фактическими действиями с отходами на упомянутом полигоне, чтобы избежать уплаты налога на природные ресурсы в размере 532 858 евро.

Одному из обвиняемых в результате было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и нарушении правил хозяйственного использования отходов; второе лицо обвиняется в нарушении правил хозяйственного использования отходов и пособничестве уклонению от уплаты налогов; третьему обвиняемому вменяют уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, начат процесс по применению принудительной меры воздействия к предприятию.

Приговор

Курземский районный суд в Талси в четверг, 3 ноября признал всех троих подсудимых виновными: как уже сказано, они должны вместе и по отдельности выплатить государству более четырех миллионов евро за уклонение от уплаты налогов на природные ресурсы и нарушение правил обращения с отходами.

Кроме этого, Запорожца приговорили к условному лишению свободы на один год и пять месяцев и запрету занимать руководящие должности в отрасли на три года.

Лерхс был приговорен к 150 часам общественных работ и лишен права занимать должности в течение двух лет, а Залюмс был приговорен к лишению свободы условно на полгода и лишению права занимать должности в течение двух лет.

Но это еще не окончательное решение. Как ожидается, истцы обжалуют приговор в полном объеме, - сообщило Латвийское радио.

Для справки

Предприятие Piejūra принадлежит самоуправлениям Талсинского края, Тукумского края и Юрмальской думе.

Представители держателей долей капитала самоуправлений ранее отметили, что на предприятии "выявлены факты, указывающие на нехозяйственные и, возможно, противоправные действия, неосознанное или сознательное бездействие и возможные нарушения нормативных актов". На такие выводы навели годовой отчет Piejūra за 2018 год, план и предложения правления по улучшению платежеспособности предприятия, информация "Swedbank", мнение независимого ревизора SIA "Auditorfirma inspekcija", выборочная проверка закупок и финансовых документов.

Позднее аудиторы самоуправлений провели проверке целесообразности и законности на предприятии и сделали вывод, что система внутреннего контроля имеется, но у нее есть существенные недостатки. Во время аудита были также выявлены существенные проблемы в бухгалтерском учете, осуществлении закупок и заключении договоров, например, в распределении договоров, а также нарушение норм закона о публичной закупке, планировании бюджета и денежного потока и надзор за ними, в различных процессах управления и принятии важных решений.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • "Детектор лжи" не убедил: оправдание за побои со смертельным исходом отменено

    Верховный суд Латвии (Сенат, ВС) в мае отменил оправдательный приговор по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. ВС пришел к выводу, что апелляционный суд поторопился с оправданием, не разобравшись в результатах проверки на «детекторе лжи».
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии