26 Апреля 2024 20:30
Новости
  21:18    7.9.2014

Дело о махинациях с НДС на 11 млн: бизнесмен Мартинсонс ушел из правления Moduls Rīga (1)

Дело о махинациях с НДС на 11 млн: бизнесмен Мартинсонс ушел из правления Moduls Rīga <span class="comment-count">(1)</span>
Подозреваемый в финансовых махинациях бизнесмен Мартис Мартинсонс ушел с поста председателя правления компании Moduls Rīga, сообщает программа Nekā personīga.

Минувшим летом эта фирма стала фигурантом расследования схемы по получению от государства НДС. По версии следователей, группа работала два года, ущерб от её деятельности составил 11 млн евро.


Среди подозреваемых в организации схемы находится и супруг заместителя председателя Елгавского суда Иветы Салаки Юрис Салакс, а также супруга сотрудника KNAB Анта Дишерейте. По данным передачи,  Дишерейте выполняла роль бухгалтера. Её с началом следствия отправили под стражу, но затем она вышла под залог в размере 50 000 евро.

Салакс в схеме отвечал за фиктивные конторы - открывал SIA, которые не вели никакой деятельности. Зиц-председателей для этих контор искали из иностранцев, но из стран бывшего соцблока.

Представители Moduls Rīga отрицают какую-либо связь с преступной деятельностью. Тем временем, Марису Мартинсонсу был присвоен статус подозреваемого. Впрочем, он уже ушел с поста председателя правления фирмы, "чтобы не бросать на неё тень", - пояснил сам бизнесмен.


Он уверяет, что ничего незаконного не совершал и вообще не знаком ни с одним человеком из числа тех, с кем "работу" ему инкриминирует следствие.

Он пояснил, что не знает ни Дишерейте, ни Салакса. Moduls Rīga вообще работал только в двумя из фирм, указанных полицией - Būve Stils и Baltijas Tranzīta kompānija. Однако в обоих случаях начисленный предналог был небольшим - 28 648 и 20 240 латов, объясняет бизнесмен. И вообще в Латвии практически все строительные компании работают с одними и теми же субподрядчиками, почему вопросы возникли только к Moduls Rīga?

Год назад Экономическая полиция начала расследование и по поводу другого предприятия Мартинсонса - Evopipes, за возможное мошенничество с еврофондами. Эта компания в 2009 году заключила договор с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) на производство труб на сумму 5 млн евро. Фирма указывала, что трубы будут произведены на немецком и польском заводе. Однако потом в LIAA заметили, что польская продукция идет по явно завышенной цене, а само предприятие-поставщик давно не ведет хозяйственной деятельности. Тогда LIAA отказались от софинансирования предприятия Мартинсонса. Evopipes отозвал заявку на финансирование, но стражи порядка все же начали уголовный процесс о попытке мошенничества.

По словам начальника Экономической полиции Гатиса Гудерманиса, в том деле сейчас 5 подозреваемых, но работы ещё много, расследование продолжается. Тем временем, Мартинсонс и в этой фирме покинул пост председателя правления и продал свои доли.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 7 Сентября 2014 22:58

    Перешел дорогу кому-то- травят целенаправленно уже не первый год. Обыски с разносом офиса- выбивание дверей и разбитие дверных стекол, хотя ключи от этих дверей в открытом доступе. И всегда широкая огласка в СМИ- был случай, что ТВ с камерами, раньше самого обыска приехали, чтоб позицию получше занять:)))) Был несколько лет назад долголетний председатель правления смещен всвязи с утратой доверия, что наталкивает на мысли о мести.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии