19 Апреля 2024 12:31
Новости
  10:28    30.3.2023

Дело о 20-тысячной взятке экс-министра юстиции Броки все же двинулось

Дело о 20-тысячной взятке экс-министра юстиции Броки все же двинулось
youtube.com
Коррупционное "дело Байбы Броки" было направлено в суд еще два года назад. Однако в нынешний вторник - 28 марта, прошло только второе заседание по существу дела, на котором удалось допросить часть свидетелей.
Итак, в Рижском городском суде Видземского предместья продолжается рассмотрение дела бывшего политика, экс-министра юстиции и главы Латвийской федерации биатлона Байбы Броки по возможному взяточничеству. Вместе с ней под судом оказались еще два человека. Следующее заседание назначено на 4 апреля, сообщает агентство LETA.

Процесс идет трудно

Суд два года не мог рассмотреть по существу уголовное дело, так как обвиняемая пребывала вне Латвии - в Объединённых Арабских Эмиратах. 

Однако экс-министр все же появилась в суде. При этом она категорически отрицает сознательную задержку дела.

- Вы видите, что я здесь, и я не затягиваю слушание. Я заинтересована в том, чтобы дело было рассмотрено как можно скорее, - цитирует обвиняемую программа Panorāma (LTV).

Как уже сообщалось, все трое подсудимых категорически не согласны с предъявленными обвинениями.

На вчерашнем судебном заседании допрашивались два свидетеля. Алвис Зачестс, который указал суду, что у него нет связи с закупками Латвийского университета (ЛУ), а также ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс. Его спрашивали в основном о процессе организации закупок. Муйжниекс указал суду, что в процессе закупки невозможно принять единоличное решение.

"Я ничего не могу сказать о коррупционной части, что там что-то обещано, дано и сделано. Что касается закупок, то я уверен, что там не могло быть никакого влияния, даже если кто-то что-то и обещал. У меня 100% убежденность", - сказал ректор ЛУ.

Следующее заседание суда запланировано на 4 апреля этого года.

Что вменяют подсудимым

Бюро борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) задержало бывшего министра юстиции Б. Броку в 2019 году. В то время она была депутатом Рижской думы от Национального объединения и заместителем ректора Латвийского университета (ЛУ).

По этому делу обвинения также предъявлены бывшему владельцу Skonto būve Гунтису Равису и бизнесмену Ивару Миллерсу.

Согласно обвинению, Равис и Миллерс дали взятку Броке, чтобы она защищала интересы компании в закупке Латвийского университета для строительства Rakstu māja (еще одно здание комплекса ЛУ в Торнякалнсе, в котором планируется разместить гуманитарные факультеты).

Броку обвиняют в получении взятки, Рависа — в даче взятки и хранении устройства стратегического значения, а Миллерса — в содействии передаче взятки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии