3 Ноября 2025 09:16
Новости
  10:59    3.11.2010

Дело о 20-тысячной военвзятке: бывший интендант отсидит 5 лет

На этой неделе Верховный суд пересматривал приговор по «мошенническо-взяточному делу» экс-директора Госагентства оборонного имущества (AĪVA ) МО Валдиса Павлиньша и предпринимателя Рихарда Блуманиса.

Ранее вердикт суда оказался таким: 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества для получателя взятки — Павлиньша. Взяткодателя Блуманиса суд решил освободить от наказания, так как он страдает психическими нарушениями. Ему придется полечиться амбулаторно.

Арестовывать в зале суда Павлиньша не стали, он этим воспользовался, чтобы написать кассационную жалобу. Однако сегодня Сенат вынес вердикт: жалобу отклонить. Прежний приговор вступает в силу.

Что известно о подсудимом

Валдис  Павлиньш, по образованию инженер, большую часть сознательной жизни работал чиновником. С 1982 по 1992 год был зампредом Елгавского горисполкома. Потом трудился в Рижской думе — в коммунальном и имущественном департаментах. Был в Олайне директором Olaines ūdens un siltums. Перешел в Фонд оборонного имущества, потом стал замдиректора Агентства оборонного имущества и, наконец, директором.

Что любопытно: еще в Рижской думе г-н Павлиньш пересекся с коррупционным скандалом. В 1998 году он был допрошен по делу о взятке в 450 латов, на которой попался его подчиненный — главный экономист коммунального департамента. Самому Павлиньшу тогда тоже предъявили обвинение, но доказать ничего не удалось. Правда, в 1999-м ему пришлось уйти с поста.

После задержания,  Павлиньш был уволен со своего поста распоряжением тогдашнего министра обороны Атиса Слактериса.

За что его судили

Экс-директор Госагентства оборонного имущества (AĪVA ) Министерства обороны Валдис Павлиньш (на фото) обвинялся во взяточничестве, а предприниматель Рихард Блуманис – в даче взятки в размере 20 000 латов.

Как выяснил KNAB, директор AĪVA Павлиньш, руководивший комиссией по закупкам, организовывал фиктивные закупки по искусственно завышенным ценам, обеспечивая победу нужным для него предприятиям.

За это он, как считает обвинение, и получил взятку от члена правления ООО Vigo Рихарда Блуманиса в размере 20 000 латов.

От всех этих действий ущерб государству составил 28 000 латов.

Во время досудебного следствия оба обвиняемых свою вину отрицали. До суда они находились на свободе. Павлиньш был освобожден под залог в размере 28 370 латов, а Блуманис находился под полицейским надзором.

Дело буксовало дважды

Как и многие «взяточные» дела, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники, дело Валдиса Павлиньша шло негладко. Чиновник был задержан в начале января 2007 года KNAB. В прокуратуру следователи передали его к концу 2007 года. Однако до суда оно дошло только к середине 2008 года. Все дело в том, что в начале 2008 года Генпрокуратура вернула процесс борцам с коррупцией для дорасследования.

Летом 2010 года в деле снова случился казус: уже начались судебные прения, когда выяснилось, что суд не досмотрел все доказательства. К уликам пришлось вернуться.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Жуть! В Калнгале мужчина пытался изнасиловать девушку и пенсионерку (6)

    На этой неделе сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Адажской муниципальной полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в двух попытках изнасилования на пляже в Калнгале, сообщает Госполиция.
  • В тюрьму пытались забросить наркотики с помощью арбалета

    Сотрудники Госполиции при содействии Управления мест заключения задержали двух мужчин, которые с помощью арбалета пытались доставить в Валмиерскую тюрьму наркотические вещества. Днем ранее в там же был зафиксирован аналогичный случай, сообщает Госполиция.
  • Борьба с алкоголем: "Продажи одеколона растут" (3)

    Три месяца после введения ограничений на продажу алкоголя в Латвии показали снижение продаж, особенно пива. В отрасли опасаются, что предстоящее повышение акциза может спровоцировать рост теневого рынка, а также домашнего производства, рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии