18 Апреля 2024 07:56
Новости
  20:50    14.6.2011

Дело Шталбергса о налогах: уклонение на $600 000 (5)

Дело Шталбергса о налогах: уклонение на $600 000 <span class="comment-count">(5)</span>
A.F.I.
В суде Видземского предместья в очередной раз пытались начать судить известного рижского предпринимателя и фигуранта нескольких уголовных дел Раймонда Шталбергса. Но и сегодня судье  не удалось начать рассмотрение дела – заболела прокурор Звирбуле.

Шталбергсу инкриминируют 2-ю часть 218 статьи УЗ Латвии — уклонение от уплаты налогов, а также сокрытие (занижение) доходов, прибыли или других облагаемых налогом объектов, причинившие ущерб государству или самоуправлению в крупных размерах.

Обман СГД: десятки тысяч – это подарки

Фабула дела проста: несколько лет назад в т.н. «жирные годы» предприниматель занимался тем, что выступал посредником при продаже недешёвой недвижимости. С этого он получал внушительные процентные суммы.

Позже, после пересчётов Служба Госдоходов уточнила сумму сделок Шталбергса – 600 000 долларов, с которых он не уплатил налоги. Хотя сам бизнесмен пытался доказать, что часть суммы – это всего лишь денежные подарки. Но аргументацию СГД признало неубедительной – дело было передано на рассмотрение суда.

Явившиеся сегодня в суд свидетели – бывшие коллеги и знакомые Шталбергса по бизнесу – негодуют: начало процесса откладывается уже не в первый раз. То сам обвиняемый, по их мнению, прикидывается больным, то его адвокат не успевает ознакомиться с материалами дела и просит отложить заседание.

Сегодня судья прочла следующее объяснение, поданное обвиняемым – он не может придти в суд, потому что занят заботой о 4-х несовершеннолетних детях. «Умышленное торможение дела» — уверены его участники.

Следующее заседание по этому делу состоится 1 февраля.

Шантаж и угрозы в адрес бизнесвумен Вилкасте

Параллельно с этим процессом идёт другой – громкое дело о вымогательстве 7,7 млн. евро у предпринимательницы Инары Вилкасте, которое тянется в суде Видземского предместья Риги уже как два года.

В окончательном обвинении присутствуют также статьи "Разглашение коммерческой тайны" и "Подделка документов".

Дело о вымогательстве продолжится 25 августа.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • inara 14 Июня 2011 22:07

    Дело о вымогательстве продолжится 25 августа.

  • balnichnij 14 Июня 2011 22:32

    Kvjatka, vot i novoje delo nashlosj, Nr.2. obrashenije v Veselibas inspekciu o proverke bolnicnogo PROKURORA ! ! !

  • Amoralez 15 Июня 2011 00:06

    Срок давности по такого рода "делам" (деяниям) применяется или нет ?

  • Факт 15 Июня 2011 02:21

    Жаль, дело закрытое.

  • Amoralez 15 Июня 2011 09:49

    Спасибо.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии