8 Июля 2026 07:03
Новости
  10:28    7.9.2022

Дело Магониса и Осиновского: судью освободят "по собственному желанию"; процесс скоро продолжится

Дело Магониса и Осиновского: судью освободят "по собственному желанию"; процесс скоро продолжится
Судья Карлис Янсонс, который вынес оправдательный приговор по резонансному делу экс-председателя правления бывшего Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского, будет освобожден от должности по собственному желанию, свидетельствуют документы, представленные на заседании Юридической комиссии Сейма.

Скандальный контекст

После вынесения оправдательного приговора по "делу Магониса-Осиновского" министр юстиции Янис Борданс выразил возмущение этим решением и выразил сомнения в профессионализме судьи Янсонса.


В этой связи судье вспомнили и другие прегрешения. В СМИ напомнили: дисциплинарная коллегия судей в 2015 году наказала его выговором, так как он, не выяснив объективной истины, оправдал бывшего полицейского Адажского самоуправления Андру Вейпу, которая была обвинена в езде в состоянии алкогольного опьянения. В октябре 2018 года дисциплинарная коллегия судей также вынесла замечание Янсонсу за грубую халатность в рассмотрении другого дела.

В общем, "контекст", как видим, стал весьма определенным.

В связи с уходом судьи Янсонса по собственному желанию, представитель Видземского районного суда Наталья Грехова сообщила агентству LETA, что в заявлении Янсонса об освобождении от должности по собственному желанию не указаны причины такого ходатайства.

Сам судья Янсон не выразил желания публично высказывать свои аргументы.

Сейчас дело Магониса и Осиновского пошло на 2-й судебный раунд - оно пересматривается Рижским окружным судом.

Процесс должен возобновиться 5 октября, но ответ из Эстонии о возможности обеспечить удаленное участие Осиновского на этом заседании пока еще не получен.

Ранее суд удовлетворил просьбу обвиняемого Осиновского принимать участие в судебных заседаниях, реализуя международное правовое сотрудничество с Эстонией.

Суд 1-й инстанции: взятки не было

Суд в Лимбажи 21 января 2021 оправдал экс-главу Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского по обвинению в коррупции.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

Суд в своем приговоре отметил такие важные моменты:

Угис Магонис никоим образом не помог предприятию Олега Осиновского выиграть «локомотивный» тендер, а полмиллиона евро наличными, которые Осиновский дал Магонису, не были связаны с должностью последнего в Latvijas dzelzceļš.

Дело рассматривал судья Карлис Янсонс, который отметил, что в компетенции Магониса не было закупки локомотивов, поскольку для этой цели существует дочернее предприятие "LDz" "LDz ritošā sastāva serviss", которое само справилось с закупкой четырех локомотивов и без участия Магониса.

По другой части обвинения Магониса суд констатировал: Магонис не встречался с руководителями "Российской железной дороги" как латвийское государственное должностное лицо. У них были личные и дружеские отношения, отметил судья Янсонс.

Суд также согласился с защитой: деньги Магонис получил как частное лицо за защиту интересов Осиновского в переговорах с «Российскими железными дорогами».

«Возможно, это какие-то другие нарушения, даже уголовного характера, если нанесен существенный ущерб. Скажем, государственное должностное лицо нарушило определенные ограничения, участвовало в неразрешенных имущественных сделках и тому подобное. Но Угису Магонису обвинение по этим пунктам уголовного закона не было предъявлено".

В приговоре также указано на другие проблемы обвинения. Так, записанные по месту жительства Магониса переговоры — когда обвиняемые торговались по поводу возможной суммы взятки, суд признал незаконно полученными доказательствами, которые в суде использовать нельзя.

У сотрудников KNAB было разрешение прослушивать Магониса, но не проникать в его место жительства. В свою очередь, приглашенный защитой эксперт в суде указал, что конкретный разговор можно было записать, только если установить микрофон там, где живет Магонис.

В связи с этим в приговоре сказано: «В обвинении в качестве доказательства вины обвиняемого указывается на запись разговора от 15 июля 2015 года, которая признается недопустимым доказательством, поскольку получена с нарушением основных принципов Закона об оперативной работе».

Прокуратура в свою очередь, как мы уже сообщали, заявила протест по поводу оправдательного приговора Магонису и Осиновскому.

 

"Сегодня"



Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Латвии закрыли «приют» с порнографическим уклоном: 4 задержанных (дополнено)

    Госполиция Латвии при поддержке налоговой и таможенной полиции раскрыла шокирующую международную схему: группа из четырех человек годами устраивала и снимала на камеру оргии с животными на одной из латвийских ферм, заработав на этом деле тысячи евро, которые теперь изъяты вместе со всеми хвостатыми «актерами». По информации LSM, речь о конюшне Imakas…
  • Трансфер нелегалов из Латвии: еще 54 азиата задержаны поляками; 7 литовцами (10)

    Их задержали 3 июля на въезде в Польшу — в местечке Будзиско, где сейчас развернут временный пункт контроля. Он стал конечной точкой в поездке 37-летнего гражданина Румынии и его пятидесяти четырех пассажиров из Пакистана, Афганистана и Бангладеш, которых он вез с территории Латвии в кузове обычной фуры, - сообщает польская…
  • Заработали €750 000 на сказках: в Ирландии осудили торговцев латвийскими "рабами" (2)

    Обещания комфортного жилья и высоких заработков в Ирландии обернулись для семерых граждан Латвии тремя годами жестокой эксплуатации, голодом и потерей 750 тысяч евро, пока "рабовладельцы" отмывали их зарплату через подставные фирмы. В итоге совместное расследование Ирландии, Латвии, Евроюста и Европола завершилось тюремными сроками для организаторов.
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (3)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • На мокрой Юрмальской трассе попал в аварию суперкар McLaren (видео)

    Дорогостоящий инцидент произошел на оживленной столичной магистрали К. Улманя гатве по направлению к центру города. Водитель люксового суперкара, очевидно, переоценил свои навыки пилотирования в непогоду. На мокром асфальте британский болид внезапно потерял управление, и на полном ходу приземлился в дорожное ограждение. К счастью, люди в аварии не пострадали. Публикация об этой…
  • Дела шпионские: еще 4 человек отправляют под суд за "сливы" через Telegram и лично (2)

    Служба государственной безопасности Латвии (СГБ, VDD) закончила следствие по делу о четырех латвийцах, которые, как считает следствие, шпионили в пользу России, собирая данные о латвийской армии, критической инфраструктуре аэропорта, а также волонтерах.
  • В Риге еще 3 полицейским вменяют "прессинг" задержанного: избиение и электрошок

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) сегодня сообщило: в прокуратуру переданы материалы уголовного дела по еще трем сотрудникам Рижского регионального управления Государственной полиции. Как считает следствие, они незаконно устроили задержанному сеанс электрошоковой терапии и избиения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии