5 Октября 2026 08:44
Новости
  16:11    11.8.2009

Дело Лембергса: второй подход (дополнено)

«Начнется или не начнется?» — таким вопросом задаются сейчас все участники процесса по «делу Лембергса», которое назначено на 20 августа.

Дело в том, что рассмотрение этого дела начинается с самого начала, так как на процессе полностью сменился судейский состав: присяжных заседателей сменили профессиональные судьи.

Суд прервал новый закон

Дело по обвинению вентспилсского мэра Айварса Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса суд под председательством Бориса Геймана начал рассматривать в феврале. За это время обвиняемые два раза пытались отвести прокуроров — неудачно. Потерпевшие же  в лице бизнесмена Гулбиса — потребовали миллиардную компенсацию ущерба.

Этот «первый заход» оборвался на самом интересном месте: после рассмотрения просьб защиты и потерпевших, было зачитано обвинение и процесс должен был перейти к рассмотрению дела по существу.

Но на последнем заседании судья объявил перерыв до 6 августа — ожидались существенные изменения в законодательстве. И во время этого перерыва они произошли — Сейм принял поправки к закону «О пенсиях» и «О судебной власти». Эти поправки отменили институт присяжных заседателей. К тому же запасной заседатель в деле Лембергса написала заявление об уходе, так как поправки лишили ее возможности получать пенсию и зарплату одновременно.

В итоге, было решено: дело будут рассматривать сразу четверо судей: председательствующим останется Борис Гейман, а на помощь ему придут судьи Лигита Кузмане и Ирина Янсоне, резервным судьей назначена Ария Жданова.

Весь процесс начинается заново. Первое заседание «второго круга» назначено на 20 августа.

Насколько быстро читают судьи?

В кулуарах тут же прозвучали сомнения, что за полтора месяца судьи успеют прочитать столь объемное дело, насчитывающее 143 тома. «Судьи имеют право воспользоваться дополнительным временем для чтения дела,» — пошли слухи, что процесс будет отложен.

Но в суде полны решимости начать рассмотрение дела вовремя.

— Судьи прочитают дело к нужной дате, — твердо заверила нас пресс-секретарь Рижского окружного суда Инессе Ауниня.

«Дело может затянуть защита» — неофициально обсуждается и такой вариант развития событий. И, надо сказать, не без некоторых оснований:  в «первом круге» подача и рассмотрение всех просьб защитников заняла 4 месяца.

А судьи кто?

Вот некоторые из дел, которые вели судьи, назначенные на «процесс по Лембергсу».

В прессе из них чаще всех упоминалась судья Лигита Кузмане. Она вела процесс «дарзиньского потрошителя» Виталия Авраменко, который в течение 3 дней в 2006 году убил троих человек, в том числе и основательницу издательского дома «Фенстер» Валентину  Козлову. Судья Кузмане приговорила его к пожизненному заключению.

Также Лигита Кузмане разбиралась в «деле киллеров»: Виктор Бобков, Александр Байков и Вадим Кашнов обвинялись в нападение на Андрея Чепелкина —  супруга экс-главы присяжных судебных исполнителей Латвии Инги Чепелкиной. Им вменялось также убийство «пардаугавца» Игоря Зарева, и невыполненный, но подготовленный «заказ» на шефа безопасности лизинговой конторы Inserviss Group Анатолия Аникеева. В этих преступлениях все были оправданы, только Виктор Бобков был осужден за давнее убийство, в котором чистосердечно сознался.

Судья Борис Гейман также известен суровыми приговорами. Так он приговорил  к серьезным срокам убийц секс-массажистки с ул. Гертрудес.  На квартиру, где массажистка жила вместе с итальянским бизнесменом было совершено нападение. В нем участвовало четыре человека, в том числе бывшая коллега покойной по массажному салону. Подругу итальянца убили и забрали добычу — несколько колец, немного денег (меньше ста латов), мобильник. Сроки убийцам судья Гейман дал такие: 15, 7, 6, и 5 лет.

В 2006 году судья Гейман признал виновным в двойном расстреле Виталия Русинова — экс-начальника хозяйственного управления тюрьмы —  и тут же освободил его от наказания. Экс-тюремщику был поставлен диагноз: убийство в состоянии алкогольного психоза.  В отношении него был применен принудительный медицинский надзор.

Суть предъявленных обвинений см. здесь.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Беременность в 12 лет: следствие закончено, под суд отправляют двоих (10)

    Сотрудники Бюро уголовной полиции Видземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование дела о сексуальном преступлении в отношении малолетнего ребенка и передали материалы в прокуратуру для начала уголовного преследования. Как было установлено, 22-летний мужчина, воспользовавшись беспомощным состоянием 12-летней девочки, вступил с ней в половую связь, в результате чего школьница забеременела. При…
  • Зашли в магазин: теперь полиция ищет этих мужчин (фото) (5)

    Сотрудники Западно-Видземского участка Видземского регионального управления Государственной полиции в Валмиере просят пользователей внимательно посмотреть на опубликованные фотографии. Стражи порядка устанавливают личности людей, изображенных на снимках.
  • Сотрудник airBaltic заработал €55 тысяч на перепродаже запчастей литовцам с «наценкой» (7)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) закончило следствие и передало в Прокуратуру по расследованию преступлений на службе в государственных органах материалы уголовного процесса в отношении должностного лица акционерного общества Air Baltic Corporation (airBaltic). Как установили борцы с коррупцией, чиновник, отвечавший в авиакомпании за оборот запчастей, организовал схему,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии