26 Апреля 2024 02:36
Новости
  9:50    4.2.2022

Дело Лембергса (2-й раунд): как обвиняемые пытались отвести судей

Дело Лембергса (2-й раунд): как обвиняемые пытались отвести судей
Рижский окружной суд 2 февраля не принял отвод состава суда, поданный обвиняемым в тяжких коррупционных преступлениях экс-мэром Вентспилса Айварсом Лембергсом
Также суд не принял заявление пострадавшего в уголовном деле Лембергса предпринимателя Айнарса Гулбиса об отводе одного из судей, входящих в состав апелляционного суда — Сандры Амолы.

В среду, 2 февраля, суд объявил, что оба заявления необоснованны и оснований для их принятия нет.

Это решение обжалованию не подлежит. 

Во вторник, 1 февраля, Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции приступил к рассмотрению уголовного дела Лембергса. На Лембергс сразу заявил отвод состава суда.

Аргумент о карьере судей

Лембергс аргументировал отвод судей так: его политический оппонент, министр юстиции Янис Борданс, в мае прошлого года сделал в прессе заявления, из которых следует, что Лембергс виновен в инкриминируемых ему деяниях и что суд первой инстанции обоснованно назначил ему арест как меру пресечения.

Из этого следует, что Борданс еще до того, как был доступен полный приговор, знал решение суда, участвовал в его подготовке и выразил свое мнение по поводу меры пресечения. Кроме того, у Борданса как у должностного лица, по мнению Лембергса, имеются широкие возможности влиять на карьеру судей. В качестве примера «головокружительной карьеры» была упомянута судья окружного суда Ирина Янсоне, под чьим руководством в прошлом году суд вынес приговор Лембергсу.

Лембергс считает, что состав Рижского окружного суда, будучи зависимым от Борданса по многим вопросам, не может объективно рассмотреть это дело, не отменит назначенный ему арест и не вынесет оправдательный приговор.

Отказав Лембергсу в принятии его заявления об отводе состава суда, суд аргументировал решение тем, что у рассудительного стороннего наблюдателя не может возникнуть сомнений в объективности судей. Кроме того, не имеет обоснований предположение, будто в распоряжении министра имеются инструменты, которые могли бы повлиять на карьерные вопросы и сделать судей зависимыми от решений министра.

Также окружной суд указал, что сокращенное решение суда первой инстанции по уголовному делу Лембергса было объявлено публично 22 февраля прошлого года и высказывания министра в прессе были основаны на субъективном мнении об указанном в результативной части решения суда.

«Оснований считать, будто министр принимал участие в составлении полного приговора и ему были известны включенные в решение мотивы, нет», — сообщил суд в среду.

Судья уже участвовала в деле

Во вторник заявление на отвод одного из судей, входящих в состав апелляционного суда — Сандры Амолы — подал также пострадавший по делу, предприниматель Айнарс Гулбис. Предприниматель аргументировал, что в 2006 году, тогда еще председатель Суда Зиемельского района Риги Амола готовила решение при рассмотрении жалобы Лембергса о решении следственного судьи.

В отношении заявления Гулбиса, суд 2 февраля также отклонил его, указав, что Амола приняла решение организационного характера, к тому же она не выражала мнение о фактических обстоятельствах.

(Как известно, защита Лембергса и в суде первой инстанции неоднократно подавала отвод в связи с составом суда).

Первый приговор: назначили 5 лет тюрьмы

Как уже сообщалось, 22 февраля прошлого года суд первой инстанции вынес бывшему председателю Вентспилсской думы приговор о лишении свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества и штрафом в размере 200 000 евро. После оглашения приговора Лембергс был арестован прямо в зале суда, поскольку суд отменил действующую ранее меру пресечения.

В срок ареста суд включил время, которое Лембергс провел под арестом, а также под домашним арестом в в2007 и 2008 годы. Тогда Лембергс после задержания пробыл под арестом и под домашним арестом с 14 марта 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Суд обязал Лембергса выплатить пострадавшим в целом около 64 000 евро. Кроме того, Лембергс должен выплатить в пользу Латвии процессуальные расходы в размере 22 180 евро за услуги юридической помощи.

Суд признал Лембергса виновным по 19 разделам обвинения, а по 21 разделу оправдал.

Лембергс признан виновным во взяточничестве, в подделке документов, в легализации преступно нажитых средств, служебном пологе, в запрещенном участии в имущественных сделках, а также в указании ложных сведений в декларациях.

Лембергс оправдан по обвинениям в использовании служебного положения и нарушении назначенных ему как должностному лицу ограничений.

Сыну Лембергса Анрийсу суд назначил два года и один месяц тюремного заключения с конфискацией имущества. Они признан виновным в легализации преступно нажитых средств, а также в поддержке участия в запрещенных имущественных сделках.

Бывшего партнера Лембергса Ансиса Сормулиса суд приговорил к двум годам ареста с конфискацией имущества. Ему также будет зачтено к сроку примерно месяц, который он провел под арестом в 2007 году. Суд признал Сормулиса виновным в содействии взяточничеству, в легализации преступно нажитых средств и в содействии в участии в запрещенных имущественных сделках.

Суд прекратил дело в части преступлений вентспилсского предпринимателя Юрия Беспалова, который умер в 2012 году за день до дачи показаний по делу Лембергса.

Рижский окружной суд приступил к рассмотрению дела еще в 2009 году.

В будущем на решение окружного суда как суда апелляционной инстанции можно будет подать кассационную жалобу или протест в Верховный суд.

Источник -  bnn-news.ru 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии